Спасатели начали снимать экипаж с иностранного судна, севшего на мель у Холмска
Фото: astv.ru

Спасатели начали снимать экипаж с иностранного судна, севшего на мель у Холмска

Водолазы обследуют корпус, пробоин не обнаружено

Началась эвакуация иностранного экипажа с судна "Xing Yuan", которое накануне село на мель у Холмска. Сахалинские спасатели будут снимать моряков с помощью лестницы. Как выяснило astv.ru, потом их ждёт обсерватор.

На борту находятся 12 человек, все они граждане Китая. По информации областного управления МЧС, никто из них не пострадал. Ночью они подали сигнал SOS, но снять их раньше с борта не получалось из-за штормового ветра.

На месте работают специалисты МЧС и Роспотребнадзора. Последние проследят, чтобы моряков сразу поместили в обсерватор – это предосторожность из-за возможной угрозы коронавируса.

Также водолазы государственной морской спасательной службы обследуют корпус сухогруза и промеряют глубины, чтобы выработать план по снятию "Xing Yuan" с мели.

"Утечек не зафиксировано, пробоин в корпусе нет. Все службы проинформированы о происшествии, ситуация находится под полным и постоянным контролем", – отметил зампред правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко на заседании комиссии по ЧС.

В спасательной операции задействованы 25 человек и 4 единицы техники.

Иностранное судно, приписанное к порту Сьерра-Леоне, село на мель у Приморского бульвара в Холмске днём 6 декабря. Сухогруз стоял на рейде, но когда снялся с якоря, его утащило к берегу.

7 декабря 2021, в 12:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2021, в 12:42
Эй спасатели,там уже нет живых,Все погибли и протухли.
−1
Написано 7 декабря 2021, в 13:10
Водолазы обследуют корпус, пробоин не обнаружено
А как же киль погрызаный?
+1
Online
Denis67 Online
Написано 7 декабря 2021, в 13:41
Пьяная белка, А где Вы киль и как увидели? Судно на киле ровно стоит...
+1
Написано 7 декабря 2021, в 13:42
Denis67, в предыдущей новости фотка была
0
Online
Denis67 Online
Написано 7 декабря 2021, в 13:46
Пьяная белка, Это бульбу замял слегка... Она вообще может заполнятся водой.
+2
Еще 9 комментариев
Написано 7 декабря 2021, в 14:08
Событие века.... Теперь всё проблемы города померкнут... И мэрия и всё областные и федальные службы теперь будут красоваться на фоне судна с заголовками "Спасательная операция".... ??????????... Я не могу)))).. 12 китайцев спасают они... )))
+3
Написано 7 декабря 2021, в 14:32
И как насчёт проверки на COVID и изоляции? Наши суда, когда приходят в Китай, экипажу даже на палубу не разрешается выходить...
+2
Написано 7 декабря 2021, в 15:19
Lisa0719, их ждет обсерватор, и тесты возьмут...за деньги конечно...
+2
Написано 7 декабря 2021, в 15:15
По "верёвочке"... В Холмской ПЧ-3 есть автолестница. Ума не хватило её подогнать, выдвинуть и положить на планширь?
+1
Написано 7 декабря 2021, в 22:08 Отредактировано 7 декабря 2021, в 22:13
Понтов-то сколько ради того, чтобы спасателям лишний раз показать своё "мастерство". Целая операция ради того, чтобы в конце концов по шторм-трапу экипаж смог покинуть судно. Морские это могли и сами сделать безо всяких "спасателей"- они этому обучены, тем более, что судно практически на берегу находится. Походу экипаж не пускали на берег, пока не подготовят помещение для их размещения и не соберут к месту аварии все санитарно-погранично-таможенные службы. Чтобы, как говорится, сразу с корабля под белы рученьки и на бал, а то разбежались бы по всему Холмскому району. Больше чем уверен, что для предотвращения этого на берегу стоял пограничный пост. Даже два - с носа и кормы.
Умилило фото, где "спасатель" в альпинистском снаряжении карабкается по верёвкам на борт. Рабочие верёвки, страховочные... Зачем столько усилий и понтов? Ведь есть же в холмской пожарной части автолестница АЛ-30 на базе ЗИЛ-131. Точно такая, как на фото. Элементарно было её подогнать, выдвинуть и опустить на борт судна. Тогда без проблем можно было не только весь экипаж спустить на землю, но и пол-корабля вынести...
И корреспондентке перед тем, как давать такие репортажи, не мешало бы выучить морскую терминологию... "Верёвочка"... На судне нет "верёвочек". Есть "концы". А то, по чему их спускали называется "шторм-трап".
+2
Написано 8 декабря 2021, в 09:59 Отредактировано 8 декабря 2021, в 10:00
FirehouseDog, Я вас услышала. Верёвочная лестница (штормтрап) оказалась слишком короткой. На помощь бросили именно верёвки. Верёвочки. Моя задача называть вещи своими именами. При помощи альпинистского снаряжения китайцев по верёвке спускали на землю. Или по "концам", что звучит не очень.
+2
Написано 8 декабря 2021, в 13:34
Светлана Негматулина, а как насчёт автолестницы холмских пожарных? Это же элементарно. Или у спасателей ум не дошёл?
−1
Написано 8 декабря 2021, в 14:05
FirehouseDog, насчёт автолестницы, да, интересно)) Но картинка получилась бы не такой "весёлой".
+2