"Живёт без крыши, кормят соседи": пожилой сахалинец отказывается покидать сгоревший дом
Фото: очевидец

"Живёт без крыши, кормят соседи": пожилой сахалинец отказывается покидать сгоревший дом

Мэрия предложила погорельцам временное жильё, но переехать согласилась только женщина

Южносахалинцы обеспокоены судьбой двоих пенсионеров, пострадавших при пожаре. По словам соседей, власти не оказали пожилым людям никакой помощи - на протяжении нескольких недель они жили в здании без окон и крыши, а кормили и одевали их неравнодушные люди. В мэрии astv.ru сообщили, что погорельцам предложили временное жильё, но переехать согласилась только женщина.

Крупный пожар произошёл в доме № 8 по переулку Курскому в ночь на 8 ноября. Информагентство рассказывало подробности ЧП: соседи выбили окна и вытащили из горящего помещения хозяйку, а прибывшие на место спасатели вывели мужчину. Сгорели все вещи и документы.

Местная жительница рассказала astv.ru, что по состоянию на 22 ноября пожилые люди продолжали проживать фактически под открытым небом. Чтобы понять, в каких условиях они находились, она сняла дом на видео.

- Без света, тепла, еды, воды и тёплых вещей. К нам каждый день приходили, телефон зарядить, покушать. Давали, что есть. Возникает вопрос: почему до сих пор люди остаются без помощи города? Администрация сказала собирать справки и документы, потому что всё сгорело. По словам погорельцев, никакого жилья им не предложили, - отметила очевидец.

В пресс-службе городской администрации astv.ru подчеркнули, что управление жилищной политики продолжает работать с людьми. Сейчас решается вопрос по маневренному жилью.

- Людям готовы оказать всестороннюю, в том числе юридическую, помощь по оформлению всех необходимых документов. Специалисты управления жилищной политики постоянно находятся на связи с погорельцами. По их словам, завтра они придут на приём. До этого времени пенсионерам предложили разместиться в благоустроенном пункте временного пребывания "Ласточка", но они отказывались, - прокомментировали в мэрии областного центра.

Сегодня, 23 ноября, специалисты управления жилищной политики выезжали к погорельцам, но согласие поехать в пункт временного пребывания дала только женщина. Мужчина по-прежнему отказывается. Специалисты остаются на связи с людьми.

23 ноября 2021, в 15:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2021, в 19:09
Нету слов даже.
0
Написано 23 ноября 2021, в 20:18
Сколько раз приходилось запрашивать ту или иную бумажку, разрешение и т.п. в разных инстанциях. Приходишь, заполняешь кучу никому ненужных бумаг, в ответ слышишь "ответ будет в течении месяца". А человек, которых этот "ответ" подписывает сидит в соседнем кабинете.
+1
Online
Написано 23 ноября 2021, в 23:55
А где родня? Детей нет?
+1
Написано 24 ноября 2021, в 00:40
samaya_555, уедешь к родне,вообще ничего не получишь
+1
Online
Написано 24 ноября 2021, в 19:41
XAHTA, можно не уезжать, а хотя бы кушать у них
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДТП спасло сахалинца от похитителей
ДТП спасло сахалинца от похитителей
Пьяный сахалинец угнал велосипед за 300 тысяч и по незнанию продал за смешные деньги
Пьяный сахалинец угнал велосипед за 300 тысяч и по незнанию продал за смешные деньги