Сахалинцы выстрелом разрушили лебединую семью
Фото: фонд "Зелёный Сахалин" / Instagram

Сахалинцы выстрелом разрушили лебединую семью

Жертвой стала самка, она больше не сможет летать

На Сахалине осенью 2021 года сделали привал четыре лебедя-кликуна, они совершали перелет и нуждались в отдыхе. Из-за человеческой жестокости дальше семья отправилась уже не в полном составе - самка теперь не может летать, сообщили в фонде "Зелёный Сахалин".

На остров лебеди прибыли в октябре, они приводнились в районе Новотроицкого в Анивском районе. За ними наблюдали сахалинцы и сотрудники фонда, по внешним признакам все было в порядке. Однако через полторы недели лебединого отдыха, неизвестный выстрелил в птиц. Его жертвой стала самка.

Птице удалось сохранить жизнь, однако лишилась крыла и способности летать. Она вынуждена была одна остаться на Сахалине, пока самец и два лебеденка отправились дальше. 

Специалисты фонда отметили, что не могли для безопасности лебедей изъять их из дикой природы до того, как произошла трагедия. 

- Во-первых, здоровую дикую птицу невозможно отловить - она вас к себе не подпустит. Применение транквилизаторов по отношению к здоровому животному недопустимо и влечёт негативные последствия для его здоровья, - объяснили в фонде "Зелёный Сахалин". - Во-вторых, лебеди находились в своей среде обитания и приближающийся человек только заставил бы обессиленных животных искать другой рядом расположенный водоём.

 

 

21 ноября 2021, в 16:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2021, в 16:40
Не надо этого недочеловека придурочного с ружьём называть сахалинцем! Прям,аж,передёрнуло. Пусть будет "живущий" на острове. И,лучше на необитаемом!
Перенесёт ли потерю самец? Про их верность легенды сложены!
+34
Написано 21 ноября 2021, в 17:11
Zdeska, верности у них никакой нет...они те ещё б...дуны...это всё байки про верность
+1
Написано 21 ноября 2021, в 17:30
Parazit65rus, потому можно стрелять?
+4
Написано 21 ноября 2021, в 17:31
Riffer55, нет конечно...я про стрелять и слова не сказал
+1
Еще 2 комментария
Написано 21 ноября 2021, в 16:40
Да чтоб у этого двуногого существа руки отсохли.
+21
Написано 21 ноября 2021, в 16:43
Руки и ноги сломать этой мрази
+20
Написано 21 ноября 2021, в 16:50
Эти долбаные охотники как будто последний х.... без соли доедают. Бедные птицы пролетают такие расстояния с одной целью, а тут их поджидают эти уроды!!!!!
+31
Написано 21 ноября 2021, в 18:05
Ness1, когда же разрешат охоту на таких уродов....
+3
Написано 21 ноября 2021, в 16:50
Заголовок статьи прям буэ... из за одной мрази обобщили всех
+8
Написано 21 ноября 2021, в 16:52
Не люблю лебедя, это мерзкопакастная птица, не даёт гнездиться утке, гусю, разрушает гнёзда, топит птенцов, но тем не менее, ни когда не позволил бы себе выстрелить в этого красивого гада
+13
Написано 21 ноября 2021, в 20:51
GRADUS, Вы молодец, что не стреляете лебедей. Да и не мерзопакостная эта птица. Так задумано природой. Естественное уравнение видов. Не более..
+7
Написано 21 ноября 2021, в 21:30
GRADUS, таким образом лебедь охраняет свой ареал и кормовую базу для своих птенцов,но их и так мало
+4
Написано 21 ноября 2021, в 17:55
лучше бы в себя выстрелил
+4
Написано 21 ноября 2021, в 17:59
ключевая фраза - неизвестный выстрелил. То есть стрелять в беззащитную птицу смелый, а дальше - ссыкло. Выразилась бы резче, но цензура..
+9
Написано 21 ноября 2021, в 18:22
Месяца полтора назад проезжал там по кольцу и на луже сидели пара взрослых и пара молодых лебедей . А какое-то АМОРФНОЕ "тело" , годов так 15-ти , пыталось кинуть в них камень !!! Рядом стояла взрослая женщина , видимо мама и просто наблюдала . Увидев меня "тело" перестало делать попытки бросания камней . Хотелось остановиться и оторвать уши ! И маме тоже !
+18
Написано 21 ноября 2021, в 18:24
Уроды, что совсем мозг отсутствует?!!!!
+2
Написано 21 ноября 2021, в 18:34 Отредактировано 21 ноября 2021, в 18:35
Сколько можно уже писать какая на фиг тут может быть охота ! это остров! зверям не куда бежать! все перебили! скоро на охотников охотится будут! это уже не охота а массовое истребление животных!
+4
Написано 21 ноября 2021, в 19:07
Женя Вев, так некуда, что медведи пешком по дачам ходят
+3
Написано 21 ноября 2021, в 20:07
azbuka, и мы скоро без QR-кода по дачам пойдём
+2
Написано 22 ноября 2021, в 01:19
azbuka, А куда им ещё ходить это их дом это их территория! это мы у них в гостях а не они!
+3
Написано 21 ноября 2021, в 19:03
Грустно господа. Человеческая порода постепенно оскотинивается и превращается моральных уродов, которым что лебедя что человека убить ничего не стоит.
+8
Написано 21 ноября 2021, в 20:14
на сто человек один ублюдок портит всю картину благополучия. Не жалко будет, если этот черт себе в голову выстрелит
+2
Написано 21 ноября 2021, в 21:16
А уток как колпошат и колечат сотнями?Ничего?
+2
Написано 21 ноября 2021, в 22:02
И ведь не голодает никто, стрелял ради забавы. Нелюдь.
+5