Фейками о педофилах пугают друг друга родители на Сахалине

Фейками о педофилах пугают друг друга родители на Сахалине

Сообщение-предостережение распространяют в мессенджерах

В родительских группах в мессенджерах сегодня, 27 октября, активно распространяется сообщение-предостережение о педофилах. Это фотография, похожая на ориентировку, но информация, описанная на ней, на самом деле не имеет никакого отношения к действительности. На фото нет никакого упоминания Сахалина, но родители сами приписывают утверждение, что банда "орудует" именно на острове.

На фото, датированном сегодняшним числом, написано: "Внимание! Родители! Будьте бдительны и в тысячу раз внимательнее! В городе появилась банда педофилов. Они выслеживают, когда дети останутся без внимания родителей, поджидают детей после школы, кружков, на детских площадках. Предупредите своих детей, племянников, соседских детей и т.д. На сегодняшний день имеется информация, что появилась банда педофилов. Они разъезжают по разным городам, чтобы их не смогли поймать. Работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам и якобы случайно из окна их машины выпадает котёнок или щенок и просят ребёнка помочь поймать сбежавшее животное. Предупредите детей, чтобы ни в коем случае не помогали им, а по возможности сразу звонили 102. Убедительная просьба разослать это сообщение всем друзьям и знакомым. Делаем репост, друзья, чтобы как можно больше людей смогли их узнать".

Ранее этим же объявлением пугали друг друга жители Приморья, а весной 2021 года объявление распространяли в Воронежской области.

В пресс-службе сахалинской полиции объясняют, что на Сахалине ничего подобного не происходит, это фейк. Детям нужно объяснять,как вести себя с незнакомцами, но информация, распространяемая в мессенджерах - ложь. 

Также в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области отметили, что за распространение  в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрена административная ответственность по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривают наказание административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей, на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

27 октября 2021, в 11:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2021, в 11:07
Как хорошо, что меня нет ни в каких чатах
я бы всех полиции сдавала за распространение Фейков
+2
Написано 27 октября 2021, в 11:07
Банда педофилов
Кто такую дичь придумывает?
+3
Написано 27 октября 2021, в 17:53
amber, Зато верящих уйма. Не понимающих, что педофилы - чаще всего одиночки, такие преступления группой могут совершать только очень высоко сидящие, уповающие на связи и безнаказанность.
+1
Написано 27 октября 2021, в 11:44
Одна пернула, а в округе сказали что обосралась. Всех в ментовку сдать за распространение фейка. Ибо нефиг бред нести
+3
Написано 27 октября 2021, в 11:58
А вообще - какой в этом смысл? Ладно там липовые объявления дают для сбора денег пострадавшему... там хоть деньги имеют. А тут то кокой выхлоп?! Дебилизм, не иначе!
+1
Написано 27 октября 2021, в 22:51
larisa0709, такой же, как поставить лайк под фото с кучей денежных купюр, переслать там кому то и вот оно!, будет счастье, богатым станешь ??
Меня только пугает частота пересылаемого дебелизма, верят что ль? Наивны? Аль глупы?
+1
Написано 27 октября 2021, в 13:18
О времена о нравы, времена массовой дебилизации населения!
+1
Написано 27 октября 2021, в 13:23
Хочешь запустить "дезу" - скинь сообщение в ватсап, через пару-тройку дней будет во всех новостях
+2
Написано 27 октября 2021, в 15:28
а по возможности сразу звонили 102 - а это что за номер, кто подскажет?
+1
Написано 27 октября 2021, в 17:26
_zima_, 02 для мобильного телефона, 02 вы не наберете, а 102 будет работать.
+2
Написано 27 октября 2021, в 21:23
Denis Kkkkk, спасибо)
+1
Написано 27 октября 2021, в 17:57
С одной стороны, родители проведут с детьми беседы, и это неплохо, хотя экспериментально доказано, что большой процент детей, несмотря на беседы, все равно поддается на уловки.
С другой стороны, педофильная истерия может привести к обвинениям невиновных и оговорам. И держит легковерных родителей в состоянии постоянного стресса. Ничего хорошего.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятиэтажку в Невельске сдадут в ноябре
Пятиэтажку в Невельске сдадут в ноябре
Исчезло всё: сахалинец оказался на месте основания Корсакова, но не увидел ни город, ни море
Исчезло всё: сахалинец оказался на месте основания Корсакова, но не увидел ни город, ни море