Лодка с пятью туристами перевернулась возле маяка Анива
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области

Лодка с пятью туристами перевернулась возле маяка Анива

Люди добрались до берега, их спасли пограничники

На Сахалине пограничники спасли туристов. Информацию об этом подтверждают в Пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области.

Как стало известно astv.ru, инцидент произошёл вечером 12 октября. Водитель, который привёз отдыхающих в Новиково, стал переживать, когда группа не вернулась вовремя. Фирма-туроператор обратилась в МЧС, а спасатели попросили о помощи пограничников. 

К поиску людей присоединился пограничный сторожевой корабль Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области "Корсаков". Экипаж обнаружил людей, которые светили фонариками, подавая сигналы, на берегу мыса Анива. 

Около берега нашли поломанную перевернутую лодку. Людей эвакуировали. На борту пограничного корабля им оказали медицинскую помощь. Сейчас здоровью туристов ничего не угрожает. Утром их доставили в Новиково.  

Как оказалось, вечером, после осмотра маяка Анива, группа стала возвращаться. Поднялась большая волна, лодку перевернуло. Пять человек оказались в воде. Они смогли выбраться на сушу сами, так как инцидент произошёл недалеко от берега.  Тогда же их обнаружили пограничники.

Обновлено в 14:15. Министерство туризма сообщает, что по поступившей информации перевозку людей на маломерном судне осуществлял житель села Новиково, который не является сотрудником туроператорских компаний или лицензированных морских перевозчиков Сахалинской области.

13 октября 2021, в 12:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2021, в 12:16
Слава богу
+5
Написано 13 октября 2021, в 12:30
Всегда знал , что это случится !
Почему лодка одна вышла , а не в паре ?
Почему нет фальшфейеров , радиостанции или спутникого телефона и других средств спасения на воде ?
Слава богу не перемёрзли !
+8
Написано 13 октября 2021, в 13:12
Freeshouter, скорее всего, всё перечисленное лежит на дне моря около маяка.
+3
Написано 13 октября 2021, в 15:11
Freeshouter, разрешение на радиостанцию с 16 каналом, часному лицу оооочень сложно получить. В своё время хотел, но понял что это устая брата времени и денег. Купить её не проблема, а вот официально оформить бумаги...
+3
Написано 13 октября 2021, в 15:20
Korennoy, А зачем вам 16-й канал ? Выберите свой между лодочником и берегом . 16-й вообще международный канал и выйти по нему для экстренной помощи не запрещается .
И уж если взялись по морю туристов возить , будьте добры обеспечить безопасность !
+3
Еще 7 комментариев
Написано 13 октября 2021, в 12:35
А если бы у водителя телефон разрядился ????
+1
Написано 13 октября 2021, в 13:40
Freeshouter, а если бы бабушка была дедушкой?
+4
Написано 13 октября 2021, в 15:21
PPS, или если бы вы там были )))
+3
Написано 13 октября 2021, в 15:36
Freeshouter, меня там не будет я плавать не умею
0
Еще 2 комментария
Написано 13 октября 2021, в 12:35
хорошо что без жертв, но это должно было случиться уже давно...хотелось бы знать кто понесет ответственность и запретят ли этот жлобский безалаберный экстрим...
+2
Написано 13 октября 2021, в 13:10
>>Лодка с пятью туристами перевернулась возле маяка Анива
Туда дорога!
−2
Написано 13 октября 2021, в 15:20
хоть живы остались! И погранцы оперативно прибыли на спасение) история с happy endом!
+3
Написано 13 октября 2021, в 15:53
Ожидаемое происшествие, когда такие "услуги" оказывает компания аля-Рога и Копыта. Больше чем уверен что все эти экскурсии на маяк проводились по нелегальной схеме без соответствующих лицензий и разрешений на плавсредствах абсолютно не пригодных для оказания такого рода услуг. И просто подарок судьбы, что никто не утонул. Хотя купание в почти ледяной воде тоже может выйти боком.
Считаю, что прокуратура просто обязана провести проверку этой лже-туристической конторы и ей подобных. И привлечь к этой проверке ГИМС.
А тем, кто в своих планах строил воспользоваться услугами этого "туроператора" советую подумать о своей безопасности и отказаться.
+3
Написано 13 октября 2021, в 17:34
Дикий туризм
+1
Написано 13 октября 2021, в 18:04
Засранные и засиженные чайками развалины маяка как символ сахалинского туризма
+1
Написано 14 октября 2021, в 15:07
Хотелось бы почитать комменты пострадавших .
+1