В Сахалинской области за последние три месяца из окон выпало 7 детей
Фото: очевидец

В Сахалинской области за последние три месяца из окон выпало 7 детей

Детский омбудсмен Любовь Устиновская перечислила элементарные меры безопасности в летнюю жару

"Дома душно и хочется открыть окно нараспашку?" - задалась вопросом детский омбудсмен Любовь Устиновская на своей странице в Instagram. В Сахалинской области за последние три месяца из окон выпало 7 детей. Неуклонно растет количество несчастных случаев, связанных с этим.

- Дети получают тяжелые травмы, требующие длительного лечения и восстановления. Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей, - обратилась к островитянам Устиновская.

Родителям предложили ряд несложных правил, которые помогут предотвратить несчастные случаи:

  • не оставляйте ребенка в комнате одного даже «на минуточку»;
  • во время проветривания поставьте ограничители, установите блокираторы или снимите ручки;
  • уберите стулья и другую мебель от окон;
  • не храните игрушки на подоконнике.

Последний страшный случай, получивший общественный резонанс, произошел во дворе жилого дома по улице Есенина в Южно-Сахалинске. Девочка и мальчик возраста 3 и 5 лет выпали из окна третьего этажа.

Все случилось, когда ребятишки остались без присмотра. Мамы дома не было, а отец уснул после ночной рабочей смены. Дети играли на подоконнике возле раскрытого окна, оборудованного москитной сеткой. 

16 июля 2021, в 17:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2021, в 17:53
Родителям предложили ряд несложных правил, которые помогут предотвратить несчастные случаи:

не оставляйте ребенка в комнате одного даже «на минуточку»;
во время проветривания поставьте ограничители, установите блокираторы или снимите ручки;
уберите стулья и другую мебель от окон;
не храните игрушки на подоконнике.

И никто не соблюдает это
0
Написано 17 июля 2021, в 00:01
Пьяная белка, с чего вы взяли? Иначе случаев было б в пять раз больше
+2
Написано 17 июля 2021, в 00:07
Нюра_просто_Анна, я не говорю же что все поголовно не соблюдают. Но всё же это происходит.
0
Написано 17 июля 2021, в 01:43
Пьяная белка, "И никто не соблюдает это" подразумевает "все поголовно"
Думайте, пожалуйста, когда пишете.
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 июля 2021, в 18:09
Я плохого ничего не хочу сказать, но думается что детки ныне немного тупее моего поколения. За моё детство ни один ребёнок не выпал из окна. Хотя окна на распашку были летом постоянно. Умирали под ножами снегочистителей, падали с деревьев с переломами позвоночника, тонули, Задыхались от костра в подвале. Но вот в окна никто не выпадал. Странная тенденция, да еще и в таких ужасающих масштабах.
+2
Написано 16 июля 2021, в 19:15 Отредактированно 16 июля 2021, в 19:15
Svaarog, тоесть кидаться под нож снегоочистителя и разводить костер в подвале это не тупое поколение?
+4
Написано 17 июля 2021, в 00:10
Svaarog, вам не кажется, что окна, раскрытые нараспашку, и окна с москитной сеткой, создающие иллюзию закрытости - это несколько разные вещи?.. и потом, дети в любых поколениях были достаточно не умны, чтобы выпадать из окон, попадать в проруби, попадать под ножи техники, задыхаться от дыма в подвалах (это особенно умно, верно?) падать с деревьев, гаражей и прочего. Почему вы считаете, что нынешнее поколение особенно глупое, просто потому, что вокруг стало больше гаджетов, интернета и якобы умных людей? Да ничего подобного. Большая часть населения по-прежнему живёт в натуральных условиях. А дети так и вообще не должны иметь доступа в интернет, пока не созреют им пользоваться. Взрослые-то не созрели...
+2
Написано 17 июля 2021, в 00:11
Резвые Бобры,
вот в чём неудобства ленты комментариев в astv, сначала я увидела новость, ответила на неё не а потом уже вот видела ваш комментарий о том же
+1
Еще 5 комментариев
Написано 16 июля 2021, в 19:13
Вывод: всем, кто живет выше 1го этажа детей заводить не рекомендуется?
+4
Написано 17 июля 2021, в 00:11
+1
Написано 17 июля 2021, в 13:12
Дети лезут на подоконник не со своей бурной фантазии...Чаще всего их к подоконникам приучают сами же родители/бабушки/дедушки... Запрещаю детям вообще залазить на подоконник, объясняю весь масштаб опасности, но однажды услышала, как дед "помогает" справиться со страхом окна ребенка, говоря "не бойся, сиди на подоконнике", а ребенок с плачем и ужасом в глазах просит его спустить на пол...И кто в таких случаях потом виноват? Конечно же родители, это ж мы неправильно воспитываем, не уследили...А бабушки/дудушки/тети/дяти всего лишь поигрались как с куклой и ушли, перечеркнув все старания родителей одним своим необдуманным поступком.

Раньше меньше выпадали, потому что подоконники были по 7 см, да и у многих открывались только форточки, а не вся створка окна.
0