Снежная "лавина" сошла с балкона дома на машину жителя Холмска
фото очевидцев

Снежная "лавина" сошла с балкона дома на машину жителя Холмска

К счастью, людей в салоне авто не было

Неприятная ситуация произошла в Холмске минувшим днём, 9 января. С балкона пятиэтажного жилого дома № 12 по улице Пионерской сошла груда снега прямо на припаркованный под окнами Suzuki Eskudo. К счастью, в салоне иномарки никого не было.

Представители управляющей компании (УК) – ООО "Портовая" – оказались на месте инцидента в течение нескольких минут. Организация располагается в соседнем доме.

- Это машина моего мужа, приобрели ее на маткапитал. Как только я подошла к авто, тут же прибыл начальник участка и на месте составил акт, - рассказала пострадавшая, Дарья.

Согласно бумаге, балконы многоквартирного дома по проекту должны быть открытыми. Но владелец квартиры на последнем этаже застеклил свой балкон, установив скатную кровлю, и не подал на согласование соответствующие документы в УК. Поэтому ответственность за своевременную расчистку кровли от снега и наледи легла на хозяина жилого помещения – "Портовая" не признала свою вину.

Позже пострадавшие вызвали на место полицию. Но и правоохранитель не обнадежил владельцев машины и посоветовал обратиться в суд.

- Участковый сказал, что я не смогу получить никакую компенсацию, так как владелец балкона не чистил кровлю неумышленно. Я с соседями не говорила – одна с грудным ребенком на руках, не могла уйти. Честно, не знаю, как поступить в этой ситуации. Оценка ущерба, экспертиза, исковое заявление – это траты немалые, - говорит холмчанка.

Девушка намерена обратиться за помощью к юристам.

Избежать подобных ситуаций поможет соблюдение правил. Ведь согласно им, минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров. Также нельзя парковать транспорт на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги. Тем более зимой, когда есть вероятность схода с крыш и балконов снежных масс и наледи.

10 января 2021, в 15:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Moksha Online
Написано 10 января 2021, в 15:19
Девушка, никого не слушайте, делайте независимую экспертизу и обращайтесь в суд и всё выиграете. УК виновата. Хочет съехать на жильца, пусть перевыставляет иск.
+10
Написано 10 января 2021, в 15:33
Moksha, ...Вы абсолютно правы, в компетенции УК очистка кровель и обеспечение безопасности населения на управляемой территории, они обязаны добиться заключения Договоров по очистке с владельцами собственных кровельных поверхностей или чистить их, обеспечивая безопасность и через суд требовать компенсацию затрат за выполненные работы
+5
Написано 10 января 2021, в 19:29
Moksha, Тут УК не виновата на 100 процентов. Все взыщут с собственника балкона. Уже не одно решение суда по этому вопросу есть. УК то крышу чистит
+2
Написано 11 января 2021, в 08:13
Moksha, А если по закону нельзя ставить авто под домом а вы поставили то при чём владелец дома ? Суду главное закон что написано в нём то и получите
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 января 2021, в 15:28 Отредактировано 10 января 2021, в 15:30
... бред какой то «... я не смогу получить никакую компенсацию, так как владелец балкона не чистил кровлю неумышленно...»
... «владелец балкона» должен иметь договор с компанией ведущей деятельность по очистке кровель, в рамках этого договора должна осуществляться своевременная очистка и обеспечиваться безопасность населения, руководство УК и муниципалитета не обеспечившее мероприятия по обеспечению безопасности здоровья и жизни населения по своей компетенции так же должны отвечать за наличие угрозы жизни населения. Закон имеет составляющую - разумность, изображая идиота из себя не даёт права игнорировать закон
+2
Написано 11 января 2021, в 10:15
tizona, машины в плотную к дому ставить не надо и все будет хорошо
+1
Написано 11 января 2021, в 11:17
Litiki26, надо соблюдать федеральные градостроительные нормы по парковочным местам у многоквартирных домов, а не городить уплотнённую застройку мз мельниц и шавок
+1
Написано 10 января 2021, в 15:43
Сама виновата, не фиг зимой машину под дом ставить. И ничего она не добьется, только потратит деньги на юристов, время и нервы
+5
Написано 10 января 2021, в 16:01 Отредактировано 10 января 2021, в 16:02
amorEmorte, ... существуют нормы по сроку очистки кровель, как и по уходу за растительными насаждениями на территории муниципальных образований, если ветка от дерева в непогоду упала на Вас, но дерево было в установленные сроки ухожено, то Вам компенсации не будет, так и с падающим на голову или Вашу собственность с крыш, если по нормам ещё могли не успеть убрать, то Вы попали, а если срок прошёл, то накрывайте стол, празднуйте компенсацию
+1
Написано 10 января 2021, в 19:59
tizona, ну это уже собственника балкона головная боль...пусть он доказывает, так как снег упал с его балкона
0
Написано 11 января 2021, в 08:15
tizona, норма это одно но если человек постоянно ставит машину под крышу ? как быть ?
0
Написано 10 января 2021, в 15:49
Похоже бездействуют компетентные органы и не прекращают деятельность сми распространяющих фейки «... Избежать подобных ситуаций поможет соблюдение ПДД. Ведь согласно правилам, минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров. Также нельзя парковать транспорт на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги. Тем более зимой, когда есть вероятность схода с крыш и балконов снежных масс и наледи....»
+9
Написано 10 января 2021, в 15:50
+2
Написано 10 января 2021, в 15:56
Если следовать правилам, то большинству холмчан придется продать своих "лошадок", так как город расположен на холмах, большинство дворов еле как вмещают детскую площадку и остаётся место для пары машин. На автостоянки работать никому не хочется.
А бывает и такое, что место вроде есть, но оно занято или развалюхой без колёс, или джипом соседа, который он использует только 4 раза в год, а в остальное время катается на малолитражке.
+3
Написано 10 января 2021, в 16:12
Ktoeto, https://gtshina.ru/narusheniya-i-shtrafy/pdd-p-26-.. , здесь говорится что очень часто нет муниципальной нормы, которая введена в действие органами местного самоуправления
+1
Написано 11 января 2021, в 08:16
Ktoeto, Закон есть закон
0
Написано 10 января 2021, в 16:02
Кстати. Интересно, если дом сдали уже с застекленными балконами и козырьками на них, тогда кем будет производится очистка кровли от наледи?
0
Написано 10 января 2021, в 16:10
Ktoeto, Вам для понимания надо брать во внимание: «проект» и «изменения конструкции здания», всё что было принято в эксплуатацию по проекту - есть один объект, а созданные после: козырьки, коммуникации и прочие это уже отдельная история
+2
Написано 11 января 2021, в 10:49
Ktoeto, смотри фото, табличка есть, есть, балконы разные, разные, не хер ставить под дом, была бы возможность в подъезд заехать ставили бы там, а тут кто успел тот молодец, вот и успела, лень несколько лишних шагов пройти, это кара небесная
0
Online
Olga_23 Online
Написано 10 января 2021, в 16:58 Отредактировано 10 января 2021, в 16:58
Если козырьков на балконах на последних этажах не было, собственник сам их установил, то собственник несёт ответственность.
Если же дом был сдан с козырьками, то УК
+7
Написано 10 января 2021, в 19:02
Olga_23, а если авто стояло близко к дому, то виноват хозяин авто., и не какой юрист не поможет
+4
Online
Olga_23 Online
Написано 10 января 2021, в 19:07
alex8665, поможет. Здесь будет показательным не то, что авто близко к дому, а то, что имеет место быть ненадлежащее исполнение обязанностей по очистке кровли от снега и наледи. Также будет рассматриваться обстоятельство, имелись ли предупреждения о возможном сходе снега с крыш.
В любом случае надо обращаться в суд. Это не сложно. Судя по практике и юрист не нужен
+6
Написано 11 января 2021, в 08:35
Olga_23, не ну дай бог чтобы решилось справедливо

Машину жалко конечно
+2
Еще 4 комментария
Написано 10 января 2021, в 17:48
По сути попал хозяин балкона, а вот отстоять свое право сложно но возможно, нужен толковый юрист.
+3
Online
Написано 10 января 2021, в 19:12 Отредактировано 10 января 2021, в 19:14
А что на табличке, располеженой на фасаде дома, написано? интересно...
+4
Online
Написано 10 января 2021, в 19:16
Там не предупреждение о возможном сходе снега с крыши?
+3
Online
Moksha Online
Написано 10 января 2021, в 22:52
НКолчина, хоть десять табличек будет висеть - ответственность за неубранную наледь будет на том, кто должен чистить крышу. Аналогия: если идёт пешеход и его пришибёт глыбой льда с крыши, то ведь найдут виновного, а не скажут, что надо было читать табличку и виноватых нет.
0
Написано 11 января 2021, в 13:48
Moksha, табличка не несёт никакой юридической силы, это не дорожный знак. Правильно , если установить знак скользкая дорога - это не значит что не надо ее чистить и посыпать ????
0
Написано 10 января 2021, в 20:09
Щас внимательно посмотрел видео и полагаю, что даже с собственника балкона взыскать будет проблематично.ткуда машину ставите, если прям под носом табличка запрещающая ставить! Вот у нас русский народ...хоть пиши, хоть ограждай - все равно поедут а потом будут в соц сетях ныть, что их машинку раздавило...а если бы она с ребенком шла в этот момент?! Народ вообще ни о чем не думает
+3
Написано 10 января 2021, в 21:00
Ибо нефиг под самыми окнами парковаться
+2
Написано 10 января 2021, в 21:10
Жду когда вырастут большие сосульки на моем пятом этаже, и специально скину их на этого урода машину которая трезвонит по ночам, под моим балконом. И пусть потом буксует. Объявление висит не ставить, возможен сход снега и на леди, вот и береги свою тачку. Поставь на растоянии и прогуляйся лишних двадцать шагов. Это благо что эту курицу и дитя не придавило, а так поделом. Еще на сосет на новую тачку.
0
Написано 11 января 2021, в 13:46
IGNAT., насосала бы - не надо было бы маткапитал тратить .
Но вам , конечно же , виднее???
+2
Написано 12 января 2021, в 18:42
IGNAT., жаль, что у нее муж в море, заступиться некому, а то ответил
бы ты за"насосет".
−1
Написано 11 января 2021, в 08:45
Люди туповатые по своей природе. Одни не видят таблички про сход снега и сам снег, другие не несут бремени содержания своего имущества...вывод, всем на всё по.. вот и расплата.
0
Написано 11 января 2021, в 12:54 Отредактировано 11 января 2021, в 12:54
>>К счастью, людей в салоне авто не было
К несчастью. Неча под балконами машины ставить.
0
Написано 11 января 2021, в 13:44
Hadgard711, прежде чем такое писать , хорошо бы подумать головой . Черт с ней с машиной . Там могли проходить Вы или ваше чадо .
+1
Написано 11 января 2021, в 13:54 Отредактировано 11 января 2021, в 13:55
Wolk,
Мог, но не мог поставить туда машину
+1