Сахалинца обвиняют в передаче взяток судебному приставу
Фото: архив astv.ru

Сахалинца обвиняют в передаче взяток судебному приставу

Во время передачи 600 тысяч рублей мужчину задержали сотрудники ФСБ

Прокуратура Сахалинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя в посредничестве во взяточничестве, в том числе за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере.
 

Как сообщают в региональном следственном комитете, ранее 34-летний обвиняемый занимал одну из руководящих должностей в Управлении федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области.

В сентябре 2019 года к обвиняемому обратился его знакомый, в отношении 42-летней сестры которого было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу одного из кредитных учреждений Южно-Сахалинска. Он попросил проверить наличие у нее ограничений на выезд за пределы Российской Федерации, а также о передаче за оказание содействия в обеспечении беспрепятственного выезда за границу должницы, при посредничестве обвиняемого должностному лицу, имеющему в силу своего должностного положения такие полномочия, взятки.

"Согласившись, обвиняемый обратился к одному из судебных приставов-исполнителей УФССП России по Сахалинской области с предложением о совершении незаконных  действий в пользу должницы, за получение вознаграждения (взятки), на, что тот ответил согласием. Впоследствии обвиняемый получил от своего знакомого денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, половину из которых он передал указанному должностному лицу, за совершение незаконных действий, а половину присвоил себе.

Затем с сентября 2019 года по февраль 2020 года обвиняемый по просьбе своих знакомых выступал в роли посредника при передаче взятки судебному приставу-исполнителю за совершение незаконных действий в отношении должников, в том числе, за незаконное прекращение исполнительного производства о взыскании задолженности и внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему", - говорят в областном следкоме.

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, при получении одной из взяток в 600 тысяч рублей сахалинца задержали сотрудники УФСБ России по Сахалинской области.
 
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.
 
Уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, которому передавали деньги, находится в стадии предварительного расследования.
29 декабря 2020, в 19:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2020, в 20:31
Надо же, пристав попался! Удивительно! Неужели даже получит наказание??? Или, как обычно?
+3
Написано 29 декабря 2020, в 22:35
MMSS, скорее всего получит не того ранга получатель.
+5
Написано 30 декабря 2020, в 11:54
MMSS, чё тут говорить в каждой сфере воры сидят рано или поздно попадаются
0
Написано 29 декабря 2020, в 21:22
Вот налип так налип
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 29 декабря 2020
«Наш день»: 29 декабря 2020
Цифровая маркировка одежды и белья стартует на Сахалине с начала 2021 года
Цифровая маркировка одежды и белья стартует на Сахалине с начала 2021 года