Вице-мэр Южно-Курильска попала под уголовку за "приукрашивание" дел в районе
Фото: сайт администрации Южно-Курильска

Вице-мэр Южно-Курильска попала под уголовку за "приукрашивание" дел в районе

Жители Крабозаводского и Малокурильского из-за этого остались без нового водопровода

Следственные органы следственного комитета РФ по Сахалинской области возбудили уголовное дело в отношении первого вице-мэра Южно-Курильска. Елизавету Андрееву подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщают в Следственном комитете РФ, уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры и УФСБ по Сахалинской области.

По версии следствия, в декабре 2018 года администрация Южно-Курильского района, выступающая в качестве заказчика, и ООО "СпецТеплоСтрой", выступающее в качестве подрядчика, заключили муниципальный контракт о реконструкции систем водоснабжения и водоотведения Курильских островов.

В декабре 2019 подозреваемая знала, что у объектов, подлежащих реконструкции по контрактам, нет заключения о соответствии, выдаваемого Государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области. Из-за этого нельзя выдать разрешения на ввод их в эксплуатацию.

"Используя свои должностные полномочия, действуя из личной заинтересованности, желая приукрасить действительное положение дел   и результаты работы администрации и подконтрольных ей учреждений по освоению денежных средств субсидии, предназначенной для реконструкции вышеуказанных объектов, подозреваемая подписала разрешения на ввод их в эксплуатацию.

При этом, как на день подписания указанных документов, так и по состоянию на 18 сентября 2020 года заключения ГИСН о соответствии готовых объектов по муниципальным контрактам не получены, объекты, которые согласно их условиям должны были быть завершены к 25 декабря 2019 года,  фактически не функционируют", - сообщают в СК РФ.

Жители сел Крабозаводское и  Малокурильское Южно-Курильского района  лишены возможности использовать реконструированные системы водоснабжения. Цели субсидии, выделенной на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в селах, общий объем которой составляет более 171 миллиона рублей, не достигнуты.

"Сейчас по уголовному делу сформирована следственно-оперативная группа, которая направлена в Курильский район для проведения комплекса запланированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий (обыски, допросы лиц, осмотр объекта не завершенного строительства и т.д.) Следственные действия выполняются на территории Курильского района", - добавляют в СК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее мэр Южно-Курильска Вячеслав Власенко не подтвердил возбуждение уголовного дела на своего зама. Сама вице-мэр Елизавета Андреева находится в отпуске

 

25 сентября 2020, в 20:39 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2020, в 20:41
...пацан, подписывавшийся за девку: «наша», отвечать то будет?
+6
Написано 25 сентября 2020, в 20:53
tizona, похоже что своё очко дороже чем отмазывать эту партийную штучку, по этому технично промолчит, прочем как всегда... Подчененые лажают ГВЛ молчит
+4
Написано 25 сентября 2020, в 22:47
tizona, Не та ли протеже Власенко которую он пропихивал в мэры Холмска ?
+5
Написано 26 сентября 2020, в 01:50
HARON, она самая профурсетка и есть))
+4
Еще 1 комментарий
Написано 25 сентября 2020, в 20:45
Во накуралесила. А разгребать то кто теперь будет?
+2
Написано 25 сентября 2020, в 21:08
Алексей Сарнацкий, думаете, одна куролесила, ни с чьего одобрения?
+11
Написано 25 сентября 2020, в 21:23
Алексей Сарнацкий, ...кто, кто? Конь в пальто!
+2
Написано 25 сентября 2020, в 21:24
Нюра_просто_Анна, ... пришла прелестница чушь пороть, да хрень творить неведомо аткеда, неведома зачем
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 сентября 2020, в 20:45
Да по этой статье можно и нужно садить каждого чиновника в нашей стране,уверен дело не в этом.
+5
Написано 25 сентября 2020, в 21:26
Endrvelikii, ...есть специально обученные люди, они определятся кому и за что
+1
Написано 25 сентября 2020, в 23:37
Endrvelikii, копнул кто то. А может изначально должность предложили с "перспективой", за хорошие деньги. Сейчас показательную порку устроят, отстранят от должности и дадут минималку, а она улетит с этих чегерей куда нибудь в цивилизованный город, счастливо и не бедно жить.
+3
Написано 25 сентября 2020, в 21:29
Лиза все куролесит???>?
+2
Написано 25 сентября 2020, в 21:51
Nochnoy_tranzit, ... ныне аноним без РеЛиз(а)
0
Написано 25 сентября 2020, в 22:04
Если все правильно сделала, то из отпуска выйдет в другой стране. Может быть она уже давно соседка Лобкина)
+6
Написано 25 сентября 2020, в 22:19
Сергей МММ, ... ничуть не удивит
+1
Написано 25 сентября 2020, в 22:12
Не долго музыка играла,не долго Лиза танцевала
+2
Написано 25 сентября 2020, в 22:23
А кто подрядчик?
+2
Написано 25 сентября 2020, в 22:24
Лиза во ДАЁТ,на право на лево!!!!! Молодец
0
Написано 25 сентября 2020, в 22:54
Долго ещё всякие шмары будут посты такие занимать?
+3
Написано 25 сентября 2020, в 23:42
MrParker, она просто умеет держать себя в руках, когда "патрон" без трусов...
.. либо просто умеет держать в руках
0
Написано 25 сентября 2020, в 23:58
Vkysoved, честно...не смешно((
0
Написано 26 сентября 2020, в 00:11
MrParker, туго с юмором? Или ассоциативное мышление слабо?
0
Еще 2 комментария
Написано 26 сентября 2020, в 00:33
,,,ееессс??ещё одну ссуку туда нннадо как очки??ивашовскую
+3
Написано 26 сентября 2020, в 09:08
Андреева дро...и следакам, меньше дадут.... Давно бы уже прошмандовку куда нить посадили...
0
Написано 26 сентября 2020, в 12:38
Нашли кого показывать, какая-то шалашовка.

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
0
Написано 26 сентября 2020, в 16:47 Отредактировано 26 сентября 2020, в 16:49
Опять этот птичий язык . Взрыв -хлопок . Теперь махинация -приукрашивание
0
Написано 26 сентября 2020, в 17:11
Власенко молодец, чудить чужими руками, что бы остаться не удел. Лиза, сливай мэра тоже, он тебя не вытащит, а только глубже утопит, только бы его не трогали и не копали.
0
Написано 26 сентября 2020, в 23:27
Mixborn, ну, то что будет давать показания и их будет много, то не сомневаюсь. Ежу понятно, что дело не только в ней, ибо сумма великовата, чтобы бесконтрольно она могла бы сама росчерки налево и направо раздавать. Мэр ни слухом, ни духом не ведал чтоли, что деньги запулили, а работы не приняты? Он прям не знал почему нельзя подписывать разрешение на ввод, он не знал про отсутствие заключения стройнадзора? Сомнительно. Если это так, то мэр никудышный. Депутаты местные куда смотрели? К ним тоже вопросы. Министерство ЖКХ и Зайцев куда смотрели? Ну и конечно же вопросы к Сидоренко. Ко всему прочему ху из СпецТеплоСтрой, кто привел и из какого региона? Это кореша Лизаветы? Сомневаюсь, что ей позволили бы такое своеволие за такую сумму и чтобы она разыграла тендер, допустила этого подрядчика и потом бы, рискуя своим будущим, добряк в виде подписи поставила. Так что я так думаю, что героиня статьи совсем не хочет быть сакральной жертвой во имя всех и вся.
0