фото ДВРПСО МЧС России

Турист сорвался со склона при восхождении на гору в Макаровском районе

Для эвакуации пострадавшего выдвинулись спасатели

Информация о том, что в районе хребта Жданко (Макаровский район), при восхождении на гору один из членов туристической группы сорвался со склона, поступила сегодня оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, в результате падения турист олучил травмы, не может самостоятельно передвигаться и нуждается в санитарной эвакуации.

В 13.05 в район происшествия выдвинулась группа спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А.Полякова, бригада скорой помощи Макаровской ЦРБ, сотрудники полиции, а также пожарные села Восточное.

Группа туристов состоит из 5 человек, в ГУ МЧС России по Сахалинской области они не регистрировались.

В 18.50 спасатели завершили эвакуацию туриста, пострадавшего при восхождении на хребет Жданко, его передали врачам скорой помощи. 

14 июня 2020, в 18:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2020, в 19:01
А че толку что мчс выдвинулось?они всеровно ни чем не помогли!
0
Написано 16 июня 2020, в 10:02
0
Написано 14 июня 2020, в 21:16
,, На часах 16:30, МЧС до сих пор нет. Спасибо леснику Роману, с собакой, который прибежал и принёс носилки, т.к. скорая отказалась идти. И спасибо, что помог перенести пострадавшего в безопасное место. Также спасибо скорой за 3 бинта...
Это пишут кто был там
+4
Написано 15 июня 2020, в 11:32
Hikolay2020, так кто вас всех туда гонит...Сама участвовала в восхождении, но на полпути поняла, что это слишком опасно, поэтому вернулась. Просто нужно голову включать иногда, а не надеяться на других, в первую очередь мы сами в ответе за свою жизнь и здоровье.Почему другие должны рисковать из-за ваших 3 фоток в инсте?
0
Написано 14 июня 2020, в 21:51
Почему туристы не сообщили в мчс о своём маршруте???
Дай бог скорейшей поправки упавшему человеку!!!
Скорая отказалась идти...а они обязаны идти через лес куда то???
+4
Написано 15 июня 2020, в 09:14
>>а также пожарные села Восточное.
А он там еще поджог устроил?
0
Написано 15 июня 2020, в 14:15
Hadgard444, Добрый день.Я была в этот день на восхождении тоже,только в другой группе.Лесник Роман-это мой сын.Который сопровождал нашу группу.Без него,опытного инструктора,я никогда не рискую куда-нибудь ходить.То что произошло на хребте-это коварный случай.Отвечаю на вопросы выше.
+2
Написано 15 июня 2020, в 15:00
Ogonek, дай бог вашему сыну и вам здоровья!!!
Радуюсь что есть добрые люди.
+2
Написано 15 июня 2020, в 14:15
1.Почему туристы не сообщили в мчс о своём маршруте?А многие ли о своих маршрутах сообщают.Да и для чего это делается,явно не для подстраховки если упадешь со скалы,это для обозначения маршрута группы,если группа не вернулась назад в назначенное время.
2.Скорая отказалась идти,а они обязаны идти через лес куда то?
Нет.Не обязаны.Но они должны были дать парню из группы,который прошел не малый путь и спустился к скорой за помощью не только три стерильных бинта,но и другие медикаменты:кровоостанавливающие,обезбаливающие, и т.д. Потом не стоять ржать, практически 7 часов(с момента трагедии и до того как парень попал в скорую прошло 7 часов) ,у подножья,а хотя бы координировать действия тех,кто был рядом с парнем.
И много,много других вопросов.
Подниматься на высоту более 600 метров должны подготовленные группы.Тем более если кто был на Жданко и шел по этому маршруту знает-путь не из легких.Есть много мест где можно сорваться.Очень многие места привлекают молодежь сделать селфи,не всегда это безопасно.
Берегите свои жизни.Прежде чем сделать шаг,тысячу раз подумайте,а стоит ли.
Конечно ради того,чтобы увидеть красоту природы ,восторгаться видами сверху,и чувствовать себя покорителями вершин стоит.Но.Всегда включайте голову:здравый смысл должен преобладать и помните,ваша жизнь принадлежит вам и только вам.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Концертом, конкурсами и чак-чаком отметили Сабантуй в Невельске
Концертом, конкурсами и чак-чаком отметили Сабантуй в Невельске
Островитян научат рисовать сухой пастелью
Островитян научат рисовать сухой пастелью