Двенадцать сахалинцев нарушили карантинный режим

Двенадцать сахалинцев нарушили карантинный режим

Их привлекут к административной ответственности

12 административных дел о нарушении карантинных мероприятий находятся в судах Сахалинской области. Материалы в отношении граждан и юридических лиц, нарушивших установленные запреты, рассматриваются в срочном порядке. Решение суда выдается в этот же день и приводится к исполнению, сообщили в правительстве области.

– В судах области сейчас находятся 12 административных дел по факту нарушения режима самоизоляции и одно дело – о распространении фейковой информации, – рассказал исполняющий обязанности председателя Сахалинского областного суда Николай Крылов. – Уже рассмотрены два дела в Южно-Курильском районе и два в Южно-Сахалинске. Лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. За распространение фейковой информации предусмотрен штраф от 30 тысяч рублей. Стоит отметить, что в ближайшее время вступит в силу закон, кратно усиливающий наказание за нарушение карантинного режима. Соответствующую инициативу уже приняла Госдума.

В частности, за распространение фейков о коронавирусе гражданину будет грозить штраф от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или три года тюрьмы. 

Усиливается ответственность лиц, нарушающих правила поведения во время действия режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности. Граждане, которые не выполняют предписания и установленные запреты, заплатят штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Если эти действия повлекли различные тяжкие последствия, то штраф может составить до 150 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 500 тысяч рублей. 

Нарушение карантинного режима больными коронавирусом вводится уголовная ответственность в виде штрафа до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы до 3 лет. Если оно привело к смерти человека или массовому заражению, то размер штрафа составит уже 2 миллиона рублей, а срок лишения свободы – до 7 лет.

 
1 апреля 2020, в 17:24 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2020, в 17:57
Недоразвитые, тупоголовые ничему жизнь не учит! Карантин им нипочём, самоизоляцию они тоже вертели. Особенно бесят эти тупые мамаши, которые с утра до вечера шатаются по улицам с колясками, и просто гуляют с детьми. Как говорит, можно удержать ребёнка 24 часа в сутки дома
если ты его бестолочь в три года удержать не можешь, что будет в 10 лет???
+4
Написано 1 апреля 2020, в 18:11
Page85, а что даст неделя что до 5го апреля
+1
Написано 1 апреля 2020, в 18:13
Page85, прям 6го и далее выйдите на улицу и ваша жизнь изменится не будет заразы и тд
+3
Написано 1 апреля 2020, в 18:27
sak65halin, я не настолько ограничена, чтобы считать, что 6 апреля всё испарится, поэтому я и мои близкие собираемся продлить для себя самоизоляцию.
+4
Еще 2 комментария
Написано 1 апреля 2020, в 20:24
"...Если оно привело к смерти человека или массовому заражению, то размер штрафа составит уже 2 миллиона рублей".
Сразу видно, что живем в России! Семье человека, который заразился от виновного и умер шиш с нулем, а государству в карман 2000000 рублей!
+5
Написано 1 апреля 2020, в 20:36
Резвые Бобры, ...когда иначе было то?
+5
Написано 2 апреля 2020, в 00:39
Очень интересно.... Статья фейкомётовая получается)))
+1
Написано 2 апреля 2020, в 06:36
Вышел на улицу, заразил народ, лёг в больницу, скончался сам от вируса , а долг родным в 2млн передаётся по наследству ?
0
Написано 2 апреля 2020, в 07:06 Отредактировано 2 апреля 2020, в 07:07
"по факту нарушения режима самоизоляции".... Как можно нарушить свой добровольный режим САМО изоляции? Режима ЧП нет, карантин официально в стране не введен, за что их штрафуют? Само - этот человек сам себя изолирует, какой закон они нарушают? Принятый спешно бешеным принтером с нарушением всех норм конституции?
Не оправдываю носителей, но только в том случае, если им известно, что они носители! И в законе то же сказано: человек должен знать, что он заразен. До тех пор, пока не знает - он неподсуден.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Синегорцы снова жалуются на состояние единственной дороги к поселку
Синегорцы снова жалуются на состояние единственной дороги к поселку
Социальные пенсии сахалинцев проиндексируют на 6,1%
Социальные пенсии сахалинцев проиндексируют на 6,1%