Истощавшие собаки сидят на привязи в селе Лермонтовка

Истощавшие собаки сидят на привязи в селе Лермонтовка

Местные жители обеспокоены их дальнейшей судьбой

Жители села Лермонтовка в Поронайском районе обеспокоены состоянием домашних питомцев, которых они увидели на одной из территорий.

Как рассказали astv.ru очевидцы, на дачном участке на цепи сидят две худые, истощенные и обезвоженные собаки, которых, по всей видимости, не кормят в течение долгого времени. Сельчанам также известно, что хозяева собак живут в селе Восток, а в Лермонтовку приезжают изредка. Сахалинцы обратились за помощью к поронайским волонтерам, чтобы решить проблему и распространить информацию о животных среди местного населения.

- Мы узнали, кто хозяйка этой территории, дозвонились до неё, но ответ нас просто ошарашил: «Смотрите за своими собаками. Собаки все нормальные, только одна болеет, но чем - не знаю. Не суйте свой нос туда». А муж её нам пригрозил, что если мы встанем на их территорию, то мало нам не покажется, - сетуют волонтеры.

Обеспокоенные жители не смогли пройти мимо голодающих собак. Они сообщили ASTV.RU, что одна из добровольцев пробралась на территорию, сделала фото, видео и накормила животных.

 - Эти живые «скелеты» носят на себе тяжелейшие цепи, им даже негде согреться, будки пустые и холодные, шерсть выпадает, а вместо жира - кости, обтянутые кожей. Ещё хуже то, что территория находится на берегу моря, и дует очень холодный ветер, - поделилась девушка.

Неравнодушные сахалинцы также рассказали, что дом для собак уже нашли. Как только питомцев можно будет забрать по закону – их сразу же начнут лечить и откармливать.

Редакция сайта ASTV.RU будет следить за дальнейшем развитием событий.

 

14:33 «Нам позвонил мужчина и сообщил, что, когда он ехал с Юга, нашёл ту самую территорию и забрал светлую собаку к себе домой. Теперь она в надёжных руках. Черную собаку он попытался тоже забрать, но тот агрессивен, его даже не удалось спустить с цепи. Мы обратились в правоохранительные органы, там сказали, что изъять питомцев не смогут, лишь только выписать штраф. Жизнь одной собаки спасена, разрабатываем план по спасению второй», - сообщили волонтеры с Поронайска.

18 ноября 2019, в 13:55 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 18 ноября 2019, в 14:03
Бедолаги
... Голодные в такой холод
+14
Написано 18 ноября 2019, в 14:17
Блин,ну не уже ли хотя бы картошку варить и кормить нельзя??все таки частная теретория)) разве так можно с собаками??пусть с цепей их хотяб спустят,они найдут себе еды в таком случае??не уже ли так можно над животными издеваться?????? у самой 3собаки два кота?? собаки тоже на цепи,но я не могу не дня что б не покормить.тм никто еды не принесёт кроме того кто их приручил.я сама не сяду есть пока их не накормлю,они знают своё время завтра и ужина.они уже ждут эту минуту что бы гавкнуть и напомнить что время подошло?? люблю своих животных,и чужих очень жалко?????? Да и не только своих люблю??всех люблю животных??но всех не смогу прокормить??
+8
Написано 18 ноября 2019, в 14:22
qaz-vaz, Кого вы спрашиваете обо всем этом
+5
Online
Написано 18 ноября 2019, в 15:20
Velial, левое пролушарие , спрашивает правое
+2
Online
Написано 18 ноября 2019, в 14:51
Просто по доброму отдать собак нормальным людям. А на цепь посадить хозяев!
+13
Написано 18 ноября 2019, в 14:53
неплохо было бы рядом на цепь посадить тех кто это сделал .. вот же скрепоносцы хреновы , совсем одурели
+7
Написано 18 ноября 2019, в 15:14
Где ж работа российского закона? Есть же статья 245 УК РФ ч.2 п. "д", теперь нужно заявление? Или статьи достаточно?
+15
Online
Написано 18 ноября 2019, в 15:22
Оскатинились нынче людишки, детей выкидывают, не кормят, над животными издеваются , никакой ответственности и жаласти , просто роботы .
+4
Написано 18 ноября 2019, в 17:00
bobr2016, Да нет. Походу им самим не на что жить и часто приезжать в Лермонтовку, чтоб накормить собак...

Если собак заберут, то дачу некому будет охранять и "умники" начнут полы срывать, и так далее, и тащить на свою дачу.......
0
Online
Написано 18 ноября 2019, в 17:20
putishestvie, ДА там от охраны одни кости остались, не можешь прокормить не фиг заводить.
+9
Online
Написано 18 ноября 2019, в 17:23
putishestvie, так на кой хрен тогда заводили собак? Или эти нелюди не знали, что собак кормить надо?
+5
Еще 3 комментария
Написано 18 ноября 2019, в 17:22
Вот что же за скоты, а не люди, ну нет в них ни капли сострадания, сами спят в тёплых кроватках, сытые и довольные, а собачки умирают от голода и холода, твари. Нужно за жестокое обращение их привлечь, а лучше их посадить вместо собак на недельку хотя бы.
+5
Написано 18 ноября 2019, в 18:46
Хозяев на цепь посадить надо и подержать недельку!
+1
Написано 18 ноября 2019, в 20:59
Молодцы, хоть остались ещё неравнодушные люди. Спасибо Вам.
+2
Написано 18 ноября 2019, в 23:06
hata, Не поняла: вы о собаках или о людях говорите.

По моему много таких не равнодушных к собакам, но давайте теперь закидаем камнями их хозяев не зная, как они там выживают при сложившихся условиях в стране....
Одни - богатеют, другие - беднеют с каждым днём...
Сейчас выживают только те, кто имеет хоть какой -то маломальский доход, работу.....
+2
Написано 19 ноября 2019, в 08:56
putishestvie, Да даже если они последний *хрен без соли доедают можно же отпустить их ! И даже если какие то форс мажоры препятствуют этому... НО им же позвонили предложили помощь ! А ну может они очень нищие и очень скромные чтоб принять сие дары....
Да знаю я таких... потом ради прикола такие случаи рассказывают как собака с голоду *овно своё ест и как долго может дохнуть ... ради смеха
+1
Написано 19 ноября 2019, в 21:54
Vavilen_Tatarskiy, таких "людей" даже знать мерзко, не то чтобы от них эти истории слушать. Чмырить таких надо!
0
Написано 18 ноября 2019, в 23:10
бездушные владельцы, никаких чувств к домашним животным, дай бог чтобы собак передали добрым и заботливым людям
+1
Написано 19 ноября 2019, в 21:55
А вы, уважаемые ASTV.RU, что можете сделать, кроме как отслеживать ситуацию?
0
Написано 21 ноября 2019, в 09:19
Illen, здравствуйте. Мы эту проблему освещаем, чтоб неравнодушные сахалинцы могли откликнуться и как-то помочь. Также мы даем контакты, куда можно обратиться или сами звоним и выясняем. В большинстве случаев, когда мы сами можем разобраться в ситуации и помочь - мы новости не выставляем.
−1