На Сахалин из Белгородской области и Хабаровского края завезли несвежее мясо
pixabay.com

На Сахалин из Белгородской области и Хабаровского края завезли несвежее мясо

Партии свинины и говядины забраковал Россельхознадзор

По результатам проведения государственного задания по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции специалистами Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявлено несоответствие трех партий мяса по одному из показателей качества. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате исследования проб, отобранных в Корсаковском морском торговом порту от двух партий замороженной свиной шеи производителя из Белогородской области и партии замороженной говядины производителя из Хабаровского края, реакцией с сернокислой медью (на определение свежести мяса) выявлены несоответствия правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

Специалисты лаборатории отмечают, что мясо относят к скоропортящимся продуктам. В процессе хранения оно может подвергаться различным изменениям. Эти изменения возникают под действием собственных ферментов мяса (загар) или в процессе жизнедеятельности микроорганизмов.

Для определения свежести мяса применяют органолептические и лабораторные методы. Согласно ГОСТ 7269 – 79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» оценивают внешний вид, цвет, консистенцию, запах мяса, состояние жира и сухожилий, а также прозрачность и аромат бульона (проба варкой). Каждый отобранный образец анализируют отдельно. ГОСТ 23392—78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести» предусматривает определение летучих жирных кислот, постановку реакции с 5-ти процентным раствором медного купороса в бульоне и бактериоскопию мазков-отпечатков.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения поступили в территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Кроме того, информация будет доведена до производителей и владельцев продукции для предотвращения реализации небезопасного мяса.

10 октября 2019, в 18:38 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2019, в 20:56
Где можно забрать мясо на корм животным?
+4
Написано 10 октября 2019, в 21:57
В добавок к "доступной рыбе".
+3
Написано 11 октября 2019, в 09:43
позавчера в обед достала размораживать собаке мосол...вечером хотела отдать, смотрю, а на нем две дохлые мухи, а третья ползет из последних сил...когда доставала из морозилки и мыла их не было...в общем, уж коль мухи дохнут, здоровьем псюхи рисковать не стала
+3
Написано 11 октября 2019, в 10:14
Ещё говядину из Новосибирской обл заброковали!
Там нашли бактерии Листерия...
+6
Написано 12 октября 2019, в 04:43
alex8665, листерия - это глисты
+5
Написано 12 октября 2019, в 13:09
Нюра_просто_Анна, нет, это бактерии.
+4
Написано 12 октября 2019, в 14:14
багз-банни, alex8665 о, тогда извиняюсь глубочайше
+5
Еще 7 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Аниве врачи смогут проводить больше исследований на заболевания легких
В Аниве врачи смогут проводить больше исследований на заболевания легких
Лучшей среди молодых учителей Сахалина стала Снежанна Лазуренко
Лучшей среди молодых учителей Сахалина стала Снежанна Лазуренко