Бывший глава Южно-Курильска незаконно повысил себе зарплату втрое

Бывший глава Южно-Курильска незаконно повысил себе зарплату втрое

Теперь он выплатит в бюджет больше миллиона рублей

Прокуратурой Южно-Курильского района проверила исполнение антикоррупционного законодательства. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, установлено, что, исполняя обязанности мэра Южно-Курильского городского округа, Константин Бутаков предложил собранию муниципального образования рассмотреть направленный проект правового акта. В документе исполняющему обязанности мэра устанавливалась надбавка за особые условия службы на 200% больше, чем определено законодательством.

«Когда Константин Бутаков получил одобрение, он подписал соответствующий документ. За период действия правовой нормы он обогатился на сумму свыше 1,2 млн. рублей.  Прокуратура района принесла протест на принятый нормативный акт», - сообщают в прокуратуре области. 

Решением собрания муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» правовой акт приведен в соответствие с законом, но излишне выплаченные деньги в бюджет так и не были возвращены. 

Прокурор района направил в суд заявление о взыскании с должностного лица необоснованного обогащения. 

Южно-Курильский районный суд отказал в удовлетворении требований прокурора, не усмотрев нарушений в действиях чиновника. 

Не согласившись с этим, прокурор района обжаловал неправосудный акт в апелляционном порядке. 

Суд апелляционной инстанции отменил незаконное решение нижестоящего суда и обязал Константина Бутакова вернуть излишне полученные средства в бюджет. 

Решение суда вступило в законную силу.

14 июня 2019, в 09:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2019, в 09:45
Корсаков проверьте
+4
Написано 14 июня 2019, в 10:54
see, ещё про Белый дом подскажите, Трамп Вам тоже, наверное, не нравится?
0
Написано 14 июня 2019, в 12:50
venom, чо, ссыкотно стало?
0
Написано 14 июня 2019, в 13:32
see, «сыкотно» защитная функция организма, это только художественные патриотичные герои и принцески не пачкаются, Вы из этих кто?
0
Еще 2 комментария
Написано 14 июня 2019, в 10:21
Оценил свой непомерный труд не хуже депутатов.
И собрание дружно подмахнуло.
+17
Написано 14 июня 2019, в 10:52
Vladiksakh65, зачем Вы так, просто, человек хороший, вот и кинули ништяк хорошему человеку хорошие люди
+1
Написано 14 июня 2019, в 11:48
Vladiksakh65, рука руку моет.
+11
Написано 14 июня 2019, в 15:32
Нюра_просто_Анна, Еще как. Вот так у нас и законы принимают дружно.
+15
Написано 14 июня 2019, в 10:34
Должно быть написано - теперь он будет сидеть, долго и бедно!!!
+3
Написано 14 июня 2019, в 10:51
Jasper, что взял то и отдал, за вычитом причитающегося ему по закону. Просто не получилось, не из тех кому можно
+1
Написано 14 июня 2019, в 10:45
А почему суд не усмотрел нарушений??????Кто за это ответит????Когда это кончится!
+2
Написано 14 июня 2019, в 10:47 Отредактированно 14 июня 2019, в 10:48
Законное незаконное вознаграждение, абсурдно, однако, факт. В рассматриваемом деяние присутствует коллективное глумление над законом, имеются признаки сговора, иначе как ещё можно объяснить утверждение противозаконного акта народными избранниками, что это как не коррупция, хорошо бы для таких действий, как незаконное премирование и взятка, одобренная в госзакупке Думой, Хорошавину, ввести коллективную финансовую ответственность, привлекаемых к принятию решения с наличием коррупционных составляющих
+3
Написано 14 июня 2019, в 13:05 Отредактированно 14 июня 2019, в 13:08
Живой пример местных царьков. Друг друга тащат. Козлы.
По хорошему, надо всех, кто участвовал в этом, привлекать.
+1
Написано 14 июня 2019, в 13:08
Ни фига себе работяга работает на все 200 % !
+3
Написано 14 июня 2019, в 14:23
"Прокуратура района принесла протест на принятый нормативный акт», - сообщают в прокуратуре области."

На каждом заседании собрания сидит представитель прокуратуры, который перед тем как принять что-либо депутатами, высказывает своё мнение и направляет протесты....
+4
Написано 14 июня 2019, в 14:36
putishestvie, а откуда деньги на взятку Хорошавину в размере более 5 млн долларов из Америки взялись в турбине? Итог деятельности условно умных одних, контролируемых условно умными другими?
+2
Написано 14 июня 2019, в 16:27
Не удивительно...
А остальные все получают честно свою з/п?????
+7