пресс-служба «Экологической вахты Сахалина»

В заливе Набиль экологи и пограничники обнаружили следы браконьеров

Чтобы поймать злоумышленников с поличным, защитникам природы не хватило одного дня

Пограничное управление ФСБ России по Сахалинской области и общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" провели совместный рейд по борьбе с браконьерским выловом сахалинского тайменя в Набильском заливе. Подобные рейды в защиту краснокнижного вида лососевых рыб пограничники и экологи проводят уже третий год подряд.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе «Эковахты», трехдневное обследование акватории нижнего течения рек Набиль и Вази, а также Набильского залива показало отсутствие здесь браконьеров, фактов браконьерства и даже браконьерских сетей. Это свидетельствует о продолжении тенденции к снижению пресса незаконного вылова на одну из наиболее сохранившихся и многочисленных популяций сахалинского тайменя, который почти исчез в большинстве других водоемов Сахалина.

Исключением стал лишь уединенный рыбацкий домик на юго-восточном берегу залива Набиль.  Рядом с ним совместная полевая группа обнаружила мешок с крупноячеистыми сетями и мешок, наполненный уже разделанными тушками 12 сахалинских тайменей. Судя по их состоянию, все они были пойманы сетями не ранее, как за день до проведения осмотра. В самом домике были обнаружены приехавшие сюда на двух моторных лодках трое жителей Ноглик, которые отрицали какую-либо свою связь с найденным мешком с краснокнижной рыбой и сетями, рассчитанными на поимку крупной рыбы.

Пограничники на месте выяснили, что данные граждане нарушили правила пограничного режима, поскольку заблаговременно не уведомили подразделение Погранслужбы о выходе на лодке в море. На нарушителей составлен протокол об административном правонарушении по статье 18.2 КоАП, у них изъята лодка с мотором, которую они теперь не скоро смогут получить назад.

Не только незаконная добыча, но также и приобретение, хранение, перевозка, пересылка, покупка и продажа сахалинского тайменя образуют состав преступления, предусмотренного статьей 258.1 УК РФ.  За него полагаются наказания в виде исправительных работ, штрафа до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет, а в составе организованной группы – от пяти до семи лет.

5 июня 2019, в 17:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2019, в 18:40
А на левой груди профиль Сталина
А на правой таймешка в анфас
+1
Написано 6 июня 2019, в 12:03
Каковы ваши доказательства? Я не я и рыба не моя! По ходу обделаются лёгким испугом.
0
Написано 7 июня 2019, в 20:36
Ловил когда то в деревне этих таймешат. Мне показалось не очень. Вот подкаменка или мальмачка совсем другое дело ??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинском сосудистом центре будут лечить острый инсульт по новой методике
В Южно-Сахалинском сосудистом центре будут лечить острый инсульт по новой методике
Подвал одного из южно-сахалинских домов превратился в болото
Подвал одного из южно-сахалинских домов превратился в болото