В Холмске завлаборатории СПИД заподозрили во взяточничестве
pixabay.com

В Холмске завлаборатории СПИД заподозрили во взяточничестве

Следствие считает, что за выгодные для жителя Хабаровска сделки она получила 200 тысяч рублей

Холмским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области по результатам доследственной проверки возбуждены уголовные дела в отношении заведующей лабораторией СПИД ГБУЗ «Холмская центральная районная больница». Она подозревается в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ — получение взятки.

Данные уголовные дела возбуждены на основании результатов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных УФСБ И УМВД России по Сахалинской области. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе регионального управления СКР, по версии следствия, подозреваемая с марта 2015 года по март 2018 года, используя свои должностные полномочия, совершала незаконные действия в пользу поставщика медицинских товаров из города Хабаровска, а именно заблаговременно отправляла ему на электронную почту заявки на приобретение реагентов и расходных материалов для нужд СПИД лаборатории больницы, с которыми предприниматель работал.

Указанные действия подозреваемой приводили к ограничению конкуренции и создавали предпринимателю преимущественные условия при проведении закупок. После внесения заявки соответствующих исправлений под медицинские товары производителей, с которыми работал мужчина, подозреваемая подавала их в отдел торгов больницы для организации проведения закупок.

За свои махинации, женщина получила в качестве взятки от жителя города Хабаровска 200 тысяч рублей, которые последний лично переводил со своего банковского счета на банковский счет подозреваемой.

Как уже писал ранее ASTV.RU, сам 36-летний житель города Хабаровска уже обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ - дача взятки, связанных с деятельностью «Холмской центральной районной больницы». А уголовное дело в отношении начальника отдела по закупкам финансово-экономического отдела ГБУЗ «Холмская центральная районная больница» по ч. 6 ст. 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере, о котором ранее писал ASTV.RU, следственными органами направлено в суд для рассмотрения по существу в начале апреля 2019 года.

24 апреля 2019, в 18:32 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2019, в 18:41
ой, а шо опять ?
какая милота , всякий кто принимает решения по расходовании денег налогоплательщиков норовит свои ручки грязные в бюджет засунуть ..
+5
Написано 24 апреля 2019, в 19:27
Туповатые какие то коррупционеры
+5
Написано 24 апреля 2019, в 19:32
Это не взятка, а элементарный откат.
+5
Написано 24 апреля 2019, в 20:26
NEMO, нельзя такие суммы приравнивать к взяткам, это унизительно
+6
Написано 25 апреля 2019, в 08:46
Так с самого начала перестройки задумано: все при делах, типа работают (бизнес понимаЕшь, кто кого накроет, объегорит....)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Театр имени Пушкина показал сахалинцам спектакль «Обещание на рассвете»
Театр имени Пушкина показал сахалинцам спектакль «Обещание на рассвете»
В сахалинский совхоз завезли ещё 200 беременных коров из Европы
В сахалинский совхоз завезли ещё 200 беременных коров из Европы