Больше двух недель в селе Никольском нет воды

Чрезвычайную ситуацию пытаются устранить со второй попытки

Уже больше двух недель в селе Никольском Углегорского района действует режим ЧС.  В населенном пункте с 8 февраля нет воды. В тот день произошел порыв на магистральном водопроводе, питающем населенный пункт.  Его обещали устранить, полностью восстановить водоснабжение в селе планировали к 20 февраля. Но радовались воде из-под крана сахалинцы лишь несколько часов. 

«21 февраля закончились работы по строительству временного водовода, и после трех часов дня в некоторых домах села появилась вода. Но не во всех - где-то перемерзли трубы. К вечеру даже те, кто успел обрадоваться восстановлению водоснабжения, вновь впали в уныние. Напор стал уменьшатся, а потом краны вновь опустели. В селе живут около 200 человек. Это и взрослые, и дети. Воды нет не только в квартирах, но и в школе. 

Воду привозят к домам только днем, но набрать ее могут не все - многие на работе. Пенсионеры таскают ведра, чтобы помыться и сварить. Жалуются на то, что тяжело. Это хорошо, если кто-то помоложе предложит помощь, если окажется рядом», - рассказывают astv.ru жители Никольского. 

После порыва водопровода начал трескаться асфальт на участке дороги Углегорск - Краснополье. 

По словам сахалинцев, асфальтобетонное покрытие демонтировали, земляное полотно выровняли, но почва вновь стала подниматься. Безопасный проезд обеспечивают проезжающие на участке грейдеры. Они выравнивают поверхность. 

О сложившейся ситуации знают на всех уровнях власти, но людей это не утешает. 

В министерстве ЖКХ Сахалинской области astv.ru сообщили: «Для оперативного возобновления подачи воды в Никольском был построен временный водовод. Но из-за сильных морозов в трубах  произошла зашугованность воды, и, как следствие, она перестала проходить.

В настоящее время производится отогрев труб, планируется их последующее утепление теплоизоляционной скорлупой. Также в планах установка насоса для увеличения напора движения воды по трубам. Водоснабжение планируется восстановить до конца текущей недели».

Режим ЧС в районе снимут, когда восстановят водоснабжение.

27 февраля 2019, в 14:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2019, в 14:06
думаю это жителей успокоит , терпите , в планах вода есть , вода будет , держитесь и всего вам хорошего
+2
Написано 27 февраля 2019, в 14:28
сами б пожили в таких условиях...и никто ни за что не ответит
+1
Написано 27 февраля 2019, в 14:35
А из за чего на самом деле дорогу вспучило ни кто не осмеливается сказать...
+2
Написано 27 февраля 2019, в 17:02
jhon111, Я осмелюсь - из-за отвала Солнцевского разреза
+1
Написано 27 февраля 2019, в 21:32
Mariya1988, полностью согласна, все проблемы только из-за него, и это ещё цветочки по сравнению, что дальше будет... И все молчат
0
Написано 27 февраля 2019, в 18:19
Причина ясна как пень, разработка грунтов в районе с. Никольское на Известном угольном разрезе привела к "неожиданному" оползню, сдвигу грунта, в том числе по горизонтальной траектории, где проходил стальной ветхий работающий водопровод питающий водой село. Водопровод порвало (тузик-грелку), снесло на метрЫ. Часами вода гуляла , догулялась до дороги, результат вздыбивания дороги многие видели. Представим, что это был не старый водопровод, а новый, его бы "стихия" также бы порвала. Это ЧС! Да, проложили по поверхности новую пластиковую D150 мм трубу длиною 2 км стыкуя с неповрежденной старой трубой. И это только небольшой участок водопровода. Да, Бог с ним, конечно надо было делать. Только без приключений нельзя, не по-русски как-то. Задвижка от резервуара чистой воды на насосной станции послала всех на три буквы и закрылась (типа блины упали внутри ). Результат оказался "неожиданным" - вода в новой трубе зМёрзла при -25С. Чито делать? Резать на куски по 12 м, везти эти куски в Углегорск, отогревать, потом обратно, паять. Другими словами, дурная голова знает чем занять ноги. Начинать надо с ..., - нет не себя, у нас всё нормально, может только быть поактивней, - с понимания, что ЗАО "Россия" это буржуазия (Пут.., Мед.., Сил.., Голи..ва и др), которая эксплуатирует 95% российского народа. Я за отмену пенсионной реформы. С водой мы сами разберемся.
+3
Написано 2 марта 2019, в 11:21
AndreyMelnikov, С водой уже три недели разбираетесь, никак разобраться не можете. Сразу бы и написали, что в с. Никольском вода будет только по пятницам на непродолжительное время.
0
Написано 28 февраля 2019, в 07:37
Народ поднимайтесь, объединяйтесь. Встаньте под знамена "гражданской позиции" у себя в районе, только объеденившись вы сможете себя защитить. Вы не кому не нужны. Пора всему Сахалину показать единство сплочения и народовластия. Нашим слугам на нас плевать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные футболисты севера Сахалина сразились за призы «Снеговика»
Юные футболисты севера Сахалина сразились за призы «Снеговика»
Южносахалинцам помогут расстаться с сигаретами
Южносахалинцам помогут расстаться с сигаретами