В Тымовском умер новорожденный

Причиной смерти младенца могла стать врачебная ошибка

21 января в реанимационном отделении ЦРБ Тымовского района констатировали смерть грудного мальчика, появившегося на свет 27 декабря 2018 года.

Как сообщают в областном следкоме, на место происшествия незамедлительно выехали следователи-криминалисты следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области. Вместе с сотрудниками следственного отдела по Тымовскому району они провели неотложные следственные и процессуальные действия.

По факту смерти ребенка следственным отделом по Тымовскому району возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что утром 21 января младенца доставили в больницу с диагнозом – «острая кишечная инфекция». Во время осмотра мальчика в приемном отделении больницы его самочувствие ухудшилось. Дежурный врач принял решение об экстренном переводе ребенка в реанимационное отделение и проведении реанимационных мероприятий. Но через непродолжительное время мальчик умер.

Согласно выводам врача судебно-медицинского эксперта Тымовского РО Сахалинского бюро судебно-медицинской экспертизы, предварительная причина смерти ребенка - «механическая обтурационная асфиксия», вследствие введения интубационной трубки вместо трахеи в пищевод.

Исходя из обстоятельств произошедшего, следствием назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить не только точную причину смерти мальчика, но и ответить на вопрос о возможной причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и гибелью малолетнего.

В настоящее время следователи изъяли всю медицинскаю документацию, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение лиц, виновных в смерти ребенка, к уголовной ответственности.

Следственным управлением расследование уголовного дела взято на контроль.

23 января 2019, в 11:48 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2019, в 11:52 Отредактированно 23 января 2019, в 11:59
Это что за медики, не отличающие трахею от пищевода?! Что это за некомпетентные убийцы работают у нас в здравоохранении?!
+16
Online
Написано 23 января 2019, в 12:22
Clint_EASTwood, ...причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей...

и как страшно читать это!
+5
Написано 23 января 2019, в 12:30
Alenushka, согласен. Это вызывает негодование и отчаянье. Как можно теперь доверять врачам?
Ребёнок еле дышал. Ему вставили трубку и начали давать воздух в желудок. От этой трубки он и задохнулся. Это просто кошмар. Они его по сути задушили!
+6
Написано 23 января 2019, в 12:46
Alenushka,
И как?
+2
Еще 14 комментариев
Написано 23 января 2019, в 11:58
Бедный малыш... Ну как так?
А там вообще врачи?
Соболезнования родителям ребенка
+14
Написано 23 января 2019, в 12:00
малыш прости эту землю грешную.
Белых воздушных облачков тебе
+22
Написано 23 января 2019, в 12:01
Даа уж.
+3
Написано 23 января 2019, в 12:02
Какой кошмар. Бедный малыш, несчастная мамочка. Сил пережить.
+14
Написано 23 января 2019, в 12:03
мать их... 9 месяцев вынашиваешь, трясешься, рожаешь - трясешься, и херак - угробили ребенка.... вот и надейся на такую медицину
+13
Написано 23 января 2019, в 20:42
Mefisto, А не надо надеятся, будет ещё "веселее"
0
Написано 23 января 2019, в 12:03
УРОДЫ!!!!!!!!!!!
+2
Написано 23 января 2019, в 12:06
Врачи явно приехали по программе укомплектования кадрами. Но чем кормила мать ребенка,если он до месяца поступил с отравлением?
+18
Написано 23 января 2019, в 12:10
NIKizBYKW, вот мне тоже интересно, как младенец мог получить острую кишечную инфекцию.
+7
Написано 23 января 2019, в 12:19
NIKizBYKW, всякое бывает не судите
+5
Написано 23 января 2019, в 12:23
Ys22091983, это вопрос. И вопрос достаточно закономерный.
+4
Еще 25 комментариев
Написано 23 января 2019, в 12:06
Соболезнования родным и близким. Ужас.....Кошмар.....
+12
Написано 23 января 2019, в 12:20
Искренне собалезную родителям малыша
+7
Написано 23 января 2019, в 12:21
Загубили малыша((
+5
Написано 23 января 2019, в 12:51
Так везите больше специалистов, с трудом говорящих по-русски, заманивайте их подъемными, предоставляйте жилье. Не дай бог помощь понадобится, сто раз подумаешь куда идти, хорошо, если что-нть не серьезное и есть деньги, тогда худо ли бедно, но по рекомендациям можно хоть в частные клиники сходить, а если их нет? Соболезнования родителям малыша
+12
Написано 24 января 2019, в 01:42 Отредактированно 24 января 2019, в 01:42
_ekhidna_, к сожалению, и в частных клиниках ситуация не лучшим образом обстоит. Данная точка зрения подкреплена личным опытом. Много лет назад довелось обращаться к неврологу одной из южносахалинских поликлиник. В силу обстоятельств спустя годы пришлось записываться на прием к неврологу одной из частных клиник Южного. Каково же было мое удивление, когда, придя на прием к врачу, увидела хорошо знакомую мне даму... И - та же самая манера поведения (высокомерие, отстраненность и ничем не прикрытое нежелание вникать в суть вопроса - писать, писать, писать, уткнувшись в бумажки и явно забыв о присутствии пациента в кабинете)....
+1
Написано 28 января 2019, в 23:36
_ekhidna_, тенденция....
0
Написано 29 января 2019, в 19:54
_ekhidna_, причем приглашением занимаются таких спецов вполне себе с родным языком русским,синими глазами или серыми,славянским типом лица.О чем думают?О себе.
0
Написано 23 января 2019, в 13:03
В чём бы не была причина, малыша не вернуть. Соболезнования родным и близким.
+5
Написано 23 января 2019, в 13:29
Да что же это такое

Ждём результатов СК по Сах.обл

Большое горе

Соболезнования родным и близким

Пусть этого малыша оберегает Ангел-Хранитель.
Спи спокойно малыш

Земля пухом
+8
Написано 23 января 2019, в 13:42
А как что так вы ВСЕ к врачам летите, все удачно, вылечили и т.д.так вы чуть ли ноги им не целуете...
0
Написано 23 января 2019, в 14:58
N1n1, не стоит по некоторым людям судить всех. В данном конкретном случае видимо СК усмотрел халатность врачей, поэтому общественность и возмущается. "Если вылечили...ноги целуете",по вашей логике мне следовало расстрелять врачей,потому что они когда я была ещё школьницей предлагали моим родителям меня отключить от аппаратов аргументируя тем,что даже если я очнусь,то буду овощем неспособным самостоятельно жевать.На отказ мамы меня просто выписали домой умирать.Меня выходили дома,но тем не менее я не пренебрегаю помощью медиков ни в отношении себя,ни тем более своих детей.А для того чтоб вылечить уже своего ребёнка приходилось даже терпеть хамство и оскорбления от заведующей патологии новорожденных(причина:я не русская и так уж вышло что на типичную кореянку тоже не похожа,так что ежедневно подвергалась дискриминации по национальному признаку).Характер у меня взрывной,могу и в морду дать,но пришлось молчать лишь бы вылечили малыша. И на родителях, и на врачах лежит ответственность за здоровье детей. Так что я бы ни тех, ни других оправдывать не стала.
+4
Написано 26 января 2019, в 22:07
N1n1, а к кому?К сантехнику?!Ветеринару лететь?
0
Написано 28 января 2019, в 23:39
N1n1, и так что теперь?И к сантехнику,и к автослесарю,и к компутерщику бегаем,
0
Написано 23 января 2019, в 14:18
У каждого врача есть свое личное кладбище, как бы это не было печально. От ошибок ни кто не застрахован. В первую очередь жизнь и здоровье наших детей в наших руках и родители должны и обязаны следить и ухаживать за ними так, чтоб в дальнейшем не приходилось обращаться к врачам.
+1
Написано 23 января 2019, в 14:59
9 месяцев носить под сердцем, чувствовать родную жизнь в себе и вдруг... Беда(. Терпения родителям, особенно мамочке - пережить этот ужас...
+7
Написано 23 января 2019, в 15:13
Нет слов.... Как ТАКОЕ возможно??!!...
+1
Написано 23 января 2019, в 15:13
Соболезнования. Врачебных ошибок к сожалению в стране полно, и наш Остров тому не исключение. Очень жаль что так произошло. Идет раследование.
+12
Написано 23 января 2019, в 15:18
Какой ужас... Как страшно вверять свою жизнь и жизнь своих близких убийцам в белых халатах!!!...
+2
Написано 23 января 2019, в 15:29
"предварительная причина смерти ребенка - "механическая асфиксия", вследствие введения интубационной трубки вместо трахеи в пищевод". ВМЕСТО ТРАХЕИ В ПИЩЕВОД!!!... Это что за "гиппократы" работают на Сахалине???!!!...
+4
Написано 23 января 2019, в 17:39
Симптомы ОКИ на самом деле могут быть симптомами других болячек. Как врожденных, так и возникших в период новорожденности.
0
Написано 23 января 2019, в 21:21
Сейчас, страшнее всего, это ходить по больницам и болеть...медицина у нас страшная, и даже не сила, а реально страшно за себя, когда ходишь по врачам
0
Написано 23 января 2019, в 21:24
Основная масса врачей, в особенности в небольших городах и переферии, высокомерные, надменные, хамло, которым и слово не скажи против...а по факту темные, неучи, да или просто быдло, не знающие элементарные вещи
+1
Написано 24 января 2019, в 07:47
Breaking87, что же вы к ним обращаетесь тогда? А если не обращаетесь, то откуда знаете, что они научи? Или обс
0
Написано 24 января 2019, в 22:18
ostrovsakhalin, довелось испытать на себе, и не раз, безграмотность врачей...а не обращаюсь, потому что не болел уже давно, и не собираюсь)
+1
Написано 26 января 2019, в 22:12
ostrovsakhalin, так,видно,же!
0
Online
Charon Online
Написано 24 января 2019, в 18:56
"профессионализм" наших врачей прям зашкаливает
+1
Написано 25 января 2019, в 23:49
????
0
Написано 29 января 2019, в 19:49
Почему вы всех врачей гребете под одну гребёнку? Я за прошлый год лежала в невралгии в Холмске, в нейрохирургии в Южном, в реанимации и хирургии в Холмске и везде были замечательные врачи и медперсонал, отзывчивые и на все вопросы отвечали простым и понятным языком (даже если вопросы были глупые), все вежливо и помощь оказана была очень вовремя. И поклон им низкий и большое человеческое спасибо. Поэтому говорить можно только про этот случай, а не кричать, что все врачи сволочи и неучи.
0