Свалку бытовых отходов в Холмске признали незаконной

Полигон ликвидируют

Холмская прокуратура признала местный полигон бытовых отходов незаконным. Эксплуатация этой свалки запрещена, к такому заключению пришли сотрудники районной юстиции и росприроднадзора.

Нарушение закона выявилось после схода оползня в апреле 2018 года. Сель спровоцировал на автомобильной дороге общего пользования частичное разрушение участка земляного полотна и проезжей части автодороги. Как оказалось, одной из причин как раз таки и стало размещение свалки бытовых отходов вдоль границы дороги.

Как рассказали корреспонденту astv.ru в областной прокуратуре, не соблюдались требования к организации и поддержанию свалки в надлежащем санитарном состоянии. Кроме того, мусорный полигон в государственный реестр размещения отходов не включен, что создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Холмского района. Прокурор обратился в суд с иском на ликвидацию данной свалки.

Согласившись с позицией прокурора, суд удовлетворил исковое заявление в полном объеме. Уже известно, что Холмской администрацией определен и согласован земельный участок для размещения мусороперерабатывающего завода, строительство которого запланировано в рамках реализации региональной программы. Результаты исполнения судебного решения находятся на контроле прокуратуры.

19 декабря 2018, в 17:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2018, в 18:12
Очнулись чиновники
спустя столько лет
лучше поздно чем никогда.
+7
Написано 19 декабря 2018, в 19:03
«мусорный полигон в государствегный реестр размещения отходов не включен»
Как может притивозаконное быть признано Прокуратурой незаконным? О нарушение соблюдения каких мер может идти речь, если сам факт наличия полигона противозаконен, а как следствие ведение любой деятельности на полигоне противозаконно. Здесь халатность и преступная деятельность по причинению вреда природе, повлёкшая разрушение дорожного обьекта, фактически причинение материального ущерба городу. Мир сошел с ума, черное уже белое?
+4
Написано 19 декабря 2018, в 22:47
venom, просто к сведению на Сахалине все один законный полигон который внесен во все реестры,и это Ноглики.
+1
Написано 19 декабря 2018, в 19:12
Нельзя её закрывать, она главная достопримечательность Холмска. Она первая встречает гостей города. И провожает бегущих из него.
+4
Написано 19 декабря 2018, в 19:48
NEMO, точно также когда в Ю-С со стороны Холмска въезжаешь, гостей встречает свалка.
+4
Написано 19 декабря 2018, в 22:49
да они о ней вспомнили только из-за нововведений по сбору и утилизации мусора с 1 января, вот и подсуетились, чтоб официально сбрасывать некуда было, только и всего
+1
Написано 19 декабря 2018, в 23:33
Charon, А в итоге свалка сейчас закроется, мусор принимать не будут, коммунальщики вывозить его не будут, так как некуда и город утонет в мусоре и говне
+4
Написано 20 декабря 2018, в 22:35
fdsa, разведутся крысы и тараканы. Начнётся чума
0
Написано 19 декабря 2018, в 23:30
то есть, если свалка незаконна, то организации, берущие деньги за вывоз мусора делают это тоже незаконно, и нынешний владелец свалки тоже незаконно берёт бабло. Вывод: с нас дерут деньги за мусор незаконно, платить за вывоз не надо и через суд можно требовать возврата уплаченных денег
+2
Написано 20 декабря 2018, в 00:17
fdsa, вот ,совершенно правильно подметили. получается ,с нас брали оплату за вывоз мусора незаконно и по логике должны вернуть все "мани" назад. Надо ,попробовать по этой теме подать заявление в суд и привлечь к процессу прокуратуру.
0
Написано 20 декабря 2018, в 11:32
С добрым утром, прокуроры! Долго спали. Хотя вам не привыкать. Вам на лбы коровьи лепёшки положи, не заметите... Пока дорога не поползла, никто не почесался. Хорошо, что не произошло никаких автоаварий...
0
Написано 20 декабря 2018, в 17:18
Интересно, а до снго момента она была законной?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Томаринцы сдали кровь для солдата-срочника с разрывом селезёнки
Томаринцы сдали кровь для солдата-срочника с разрывом селезёнки
Занятия для детей с участием собак провели в «Преодолении»
Занятия для детей с участием собак провели в «Преодолении»