Мусоросжигательный комплекс построят на Сахалине

Мусоросжигательный комплекс построят на Сахалине

Ежегодно предприятие будет перерабатывать до 200 тысяч тонн отходов

Олег Кожемяко поручил разработать проекты предприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также определиться  с месторасположением объектов. В 2019 году на Сахалине должны начать строительство современных мусороперерабатывающих заводов, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства области.

К 2024 году планируется построить 7 современных полигонов с мусоросортировочными линиями – в Охинском, Ногликском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Смирныховском, Углегорском и Корсаковском районах и 8 комплексов по сжиганию отходов с предварительной сортировкой -  в Холмске, Невельске, Долинске, Томари, Северо-Курильске, Курильске, Южно-Курильске и селе Малокурильском на острове Шикотан.

Ежегодно в Сахалинской области образуется 250 тысяч тонн отходов, появляется 500 стихийных свалок, а действующие полигоны близки к полному заполнению, их эксплуатация должна быть прекращена. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Надежда Мошенцева.

На юге острова появится крупный межмуниципальный мусоросжигательный комплекс. Ежегодно предприятие будет перерабатывать до 200 тысяч тонн в год отходов, поступающих из Южно-Сахалинска и Анивского района. 

- Среди первоочередных задач – в самое ближайшее время ввести в эксплуатацию первую очередь нового полигона для утилизации мусора из областного центра. Как ожидается, он начнет принимать брикетированные отходы с начала 2019 года. Будет приобретаться и специализированная техника для перевозки таких грузов – 20 машин на газомоторном топливе для Южно-Сахалинска и еще столько же на дизельном топливе для Невельска, Углегорска, Холмска, Макарова и Александровск-Сахалинского, - сказала Надежда Мошенцева. – Со следующего года также рассчитываем начать возведение полигонов с сортировкой мусора в 4 районах. На Курильских островах будут создаваться 4 комплекса термической обработки мусора.

Для организации современной системы обращения с отходами власти региона намерены привлечь и бизнес. На это предложение уже откликнулись несколько островных компаний. 

- Мы готовы принять участие в аукционах на оказание услуг по транспортировке отходов, а также в строительстве мусосортировочного или мусоросжигательного комплексов, - в частности, отметил Сергей Дегтярев, генеральный директор ООО «Эко-шельф». 

Власти региона, сообщили на заседании, окажут помощь таким предприятиям. Будут стимулироваться и проекты по переработке вторичного сырья – пластмассы, макулатуры и автомобильных шин. Новые производства могут появиться на территории Корсаковского района, которая вошла в состав свободного порта Владивосток и предоставляет инвесторам ряд льгот.

– Предприниматели получают там хорошую возможность для размещения своих производств при государственной поддержке. Скажем, из отсортированного пластика, которого на острове в достатке, можно делать востребованную рынком продукцию. Более того, мы готовы субсидировать эти направления на первом этапе их реализации, – отметил заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко.

– Вопрос переработки коммунальных отходов сегодня – один из самых актуальных для Сахалинской области. Считаю, что он уже давно перезрел. В этом году необходимо приступить к проектированию новых мусороперерабатывающих заводов, определить условия конкурсных процедур, провести все подготовительные процедуры, чтобы уже в 2019 году начать строительство целой сети таких предприятий в районах Сахалина и Курил, -  подвел итог обсуждению темы губернатор Олег Кожемяко.

25 июня 2018, в 12:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2018, в 12:59
Посмотрите на другие страны, как они подходят к этому вопросу. Какие мусороперерабатывающие заводы у них стоят. Какие сортировочные заводы. И возьмите на заметку. А то сейчас настроя настроя, а потом пару лет и закроют все. К этому делу нужно подходить основательно.
+1
Online
Igor71 Online
Написано 25 июня 2018, в 13:06
Опять бла бла. Четыре года назад он уже говорил об этом.
+3
Написано 25 июня 2018, в 13:13
О! Новая волна обещаний...
А как же рыбная биржа? Уже построили и функционирует?
+3
Написано 25 июня 2018, в 13:34
для начала сделайте завод по переработки мусора в материал,который можно использовать в изготовлении дорожного покрытия,неужели так сложно перенять опыт?..
+2
Написано 25 июня 2018, в 14:24
Это уже какой по счету завод, пятый или шестой?
+1
Написано 25 июня 2018, в 15:03
Пусть он у себя на фазенде мусоросжигающий завод построит,а нам и так онкологии хватает.
+2
Написано 25 июня 2018, в 15:44 Отредактировано 25 июня 2018, в 15:45
Остров "Невезения" в океане есть!!!! Про это бла-бла-бла уже слышали от чиновников всех рангов существующего самодержавного строя.
+1
Написано 25 июня 2018, в 16:44
Очередная "обещалка". Можно забросить в копилку к Сахалинскому мосту.
0
Написано 26 июня 2018, в 12:42
Судя по цифрам в Южном и Аниве живут самые засранцы, если завод будет перерабатывать 200 тонн отходов, поступающих оттуда, тогда как во всей области их 250?!
+3
Написано 27 июня 2018, в 12:19
Мусоросжигательный завод на Сахалине это самое неправильное что только можно сделать. Эта технология применяется только там, где очень богатое население способное платить по очень высоким коммунальным тарифам - Швеция, Япония, Швейцария. А у нас это приведет к тому что будут сжигать по дешевке, с минимальными затратами. Кожемяко уедет, а нам останется запредельная онкология.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Клиенты Tele2 могут посетить мобильную клинику
Клиенты Tele2 могут посетить мобильную клинику
Пожар в частном доме в Южно-Сахалинске тушили 16 человек
Пожар в частном доме в Южно-Сахалинске тушили 16 человек