Занятия для детей с участием собак провели в «Преодолении»

Занятия для детей с участием собак провели в «Преодолении»

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья начали применять канистерапию

В сахалинском центре «Преодоление» организовали занятия для детей с участием собак. В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья начали применять новую методику – канистерапию.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, общение ребят с четвероногими «лекарями» по 30 минут два раза в неделю организовали с помощью волонтеров центра благотворительного фонда «Помощь животным. Сахалин».

- Занятия с животными хорошо зарекомендовали себя в реабилитации детей, – отметила директор центра «Преодоление» Альбина Че. – До этого у нас успешно проводились занятия по индивидуальной верховой езде. Общение с лошадьми из клуба «Золотой мустанг» наглядно показало позитивную реабилитационную динамику детей с ограничениями по здоровью. Мы решили продолжать эту практику и начали применять канистерапию.

В настоящее время занятия с участием собак проводятся для четверых детей, посещающих центр «Преодоление». Четвероногие из приюта отзывчивы на ласку и не испытывают никакого дискомфорта от иногда избыточного детского внимания. Терапевтический эффект достигается во время игр и прогулок с собаками, в процессе ухода за ними. Просто расчесывание и кормление питомцев приносит ребятам массу положительных эмоций.

Воспитанники «Преодоления» с детским церебральным параличом, аутизмом, гиперактивностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими нарушениями по здоровью позитивно реагируют на четвероногих друзей. Специалисты констатируют хорошие реабилитационные показатели от такого общения: у детей отмечается рост социализации, эмоциональной и мотивационной вовлеченности. Они становятся более открытыми, внимательными, у них улучшается мелкая моторика.

В центре строго следят за соблюдением санитарных норм при контактах с собаками и исключают возможность возникновения аллергических реакций у маленьких пациентов.

19 декабря 2018, в 17:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свалку бытовых отходов в Холмске признали незаконной
Свалку бытовых отходов в Холмске признали незаконной
Часть потребителей Южно-Сахалинска и пригорода 20 декабря останется без света
Часть потребителей Южно-Сахалинска и пригорода 20 декабря останется без света