Пенсионерка из Углегорска перевела лжесыну 50 тысяч рублей

К арсеналу телефонных мошенников добавилась еще одна легенда

18 сентября полицейские Углегорска приняли заявление от пенсионерки о хищении крупной суммы денег. Выяснилось, что женщина перевела мошенникам 50 тысяч рублей.

Потерпевшая сообщила, что ей на телефон позвонил неизвестный гражданин и представился ее сыном. Мужчина рассказал, что попал в ДТП и разбил чужой автомобиль. Теперь ему срочно нужны деньги - 90 тысяч рублей помогут возместить ущерб. Такой суммы у женщины не было, поэтому она перевела только 20 тысяч рублей, а спустя какое-то время еще 30 тысяч. После последней транзакции абонентский номер злоумышленника стал недоступен.  

Возбуждено уголовное дело. Мошеннику может грозить до пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

Напомним, случаи телефонного мошенничества в островном регионе участились. Еще одна пенсионерка, на этот раз из Охи, заплатила за «перезагрузку» банковской карты 65 523 рубля. Другие жители островного региона переводили деньги за «спасение» родственников от внимания полиции.

19 сентября 2018, в 15:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2018, в 15:27
Поражаюсь наивности людей!Ну все же уже знают об этом!
+6
Написано 19 сентября 2018, в 15:36
Анфиса Черненко, Основной народ знает, а старики они как дети, чуть на больное надави и они сначала делают, а потом уже понимают что их обманули.
+16
Написано 19 сентября 2018, в 22:11
Анфиса Черненко, не все старики продвинуты и владеют интернетом, а в новостях могли не услышать. Я знаю крупного руководителя, немолодого, который тоже повелся!
+5
Написано 19 сентября 2018, в 15:43
Странная такая пенсионерка, позвонил неизвестный, представился сыном. От сына что ли в роддоме отказалась, что даже по голосу не признала.
+3
Написано 19 сентября 2018, в 17:28
NIKizBYKW, когда человека ошарашивают сообщением что твой ребенок попал в беду, да еще обычно лжедети говорят либо шепотом либо хриплым голосом. Не мудрено ошибиться и повестись на это.
+3
Написано 19 сентября 2018, в 19:59
Nato4ka, легко ошибиться и не узнать своего ребенка? Правда? Шепчет он там или хрипит?
+3
Написано 19 сентября 2018, в 21:32
NIKizBYKW, легко! Особенно когда звонят ночью и человек спросонья и еще бывает что плохо слышат люди в годах.
+4
Еще 2 комментария
Написано 19 сентября 2018, в 16:44
Каждый день одно и тоже. Дураки не переведутся .
+2
Написано 19 сентября 2018, в 17:23
дизельный_дым, как можно так говорить?! Это вина детей что не разговаривают на такие темы с престарелыми родителями. Я постоянно маме напоминаю о том, что мошенники не дремлют. Почаще общайтесь с родителями.
А ещё как вариант, отключить мобильный банк старикам.
+2
Написано 19 сентября 2018, в 22:13
Nato4ka, аналогично. Отцу все время рассказываю о новых мошенничествах.
+5
Написано 19 сентября 2018, в 17:09
>>Потерпевшая сообщила, что ей на телефон позвонил неизвестный гражданин и представился ее сыном.
>>и представился ее сыном.
>>ее сыном.

Это как вообще? Ну я понимаю можно представится сотрудником ГИБДД, пострадавшим в ДТП, Папой Римским, Джорджем Соросом, Ричардом Никсоном... Но КАК можно представиться ее сыном?
+2
Написано 19 сентября 2018, в 18:05
Hadgard44, значит у нее был сын, жил где-то вдалеке, редко виделись, а тут объявился и это ее не насторожило ?
0
Написано 19 сентября 2018, в 20:27
Hadgard44, ну как
? Ну как?
Какам!!!
+2
Написано 19 сентября 2018, в 20:27
Жалко пенсионеров
+4
Написано 19 сентября 2018, в 23:51
учитывая, что подобные преступления совершаются очень часто, то молодым родственникам не мешало бы предупреждать своих стариков о таких схемах мошенников и проводить инструктаж как себя с ними вести, тогда пенсионеры вряд ли попадутся на их удочку
+1
Написано 20 сентября 2018, в 07:25
Не пора ли сроки повышать за обман стариков! Достали эти мошенники слабых и беспомощных стариков грабят в наглую без зазрения совести даже не думая что это могут быть их последние гробовые деньги!
+1
Online
ateriya Online
Написано 20 сентября 2018, в 08:16
У нас был такой случай. Утром свекровь позвонила спрашивает, а что с сыном, где он? Я отвечаю, да вон с работы пришёл спит, а что случилось? Да вот, говорит, позвонил кто то, и таким голосом, что и не разберешь, тихо и как то хрипло, говорит мам я в аварию попал, надо денег чтобы заплатить. Ну она сразу нам звонить, узнавать что и как. Хорошо догадалась нам позвонить, спросить в чем дело. Ну написала заявление в полицию, только кто там кого искать будет. Как ветра в поле. Просто предупреждайте родных, что что бы кто не говорил, перезванивайте детям на прямую и узнавайте что случилось.
0
Написано 20 сентября 2018, в 09:55
ateriya,
Ты опять за свое?
0
Написано 20 сентября 2018, в 09:20
Пожилые люди не бдительны совсем, а сволочи этим пользуются
0