Дело сахалинского экстремиста передано в суд

Дело сахалинского экстремиста передано в суд

Он писал посты в соцсетях, где оскорблял полицейских и военных

Следственный отдел Южно-Сахалинска СУ СК России по Сахалинской области завершил расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя. Его обвиняют возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства. Как сообщал astv.ru, речь идет об администраторе группы "Возмездие" в "Вконтакте".

Обвиняемый создал в соцсети сообщество и в октябре 2017 года разместил в нем информацию, где отражалась ненависть, вражда, унижение достоинства людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии - принадлежности к какой-либо социальной группе, сообщили в областном следкоме.

Согласно лингвистическому исследованию в тексте публикации есть высказывания, выражающие негативную оценку к военнослужащим и сотрудникам полиции. В публикации есть как явные и открытые высказывания, так и косвенные. все они призывают к насилию и причинению вреда к военнослужащим и сотрудникам полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

30 августа 2018, в 16:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2018, в 16:12 Отредактированно 30 августа 2018, в 16:13
Демократия и свобода слова однако.
+18
Написано 30 августа 2018, в 16:25
Vladiksakh65, Закон, что дышло...
Но в условиях не державы, а государства - то получается именно так.
Если рассматривать слово "государство" так, как определил его В.И.Ленин "Государство это аппарат насилия меньшинства над большинством..."
+9
Написано 30 августа 2018, в 16:36
Фото к новости вызывает ненависть либо вражду.
+5
Написано 30 августа 2018, в 16:55
Остров от материка не отстаёт,однако!
+4
Написано 30 августа 2018, в 17:01 Отредактированно 30 августа 2018, в 17:02
"Спокойно, сядем усе!"
+8
Написано 30 августа 2018, в 17:05 Отредактированно 30 августа 2018, в 17:07
"То что вы ещё не сидите это не ваша заслуга, а наша недоработка!"
+8
Написано 30 августа 2018, в 18:06
gazeta-rvs.ru
Житель Стародубского стал фигурантом уголовного дела из-за видео
Его подозревают в экстремизме
14 комментариев
Долинские следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Стародубского. Его обвиняют в разжигании межнациональной розни. Установлено, что мужчина разместил в социальной сети видеоролики, содержащие публичное возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии.
Во время осмотра квартиры мужчины обнаружена и изъята литература и атрибутика с признаками экстремистского толка. Проводится расследование, результаты которого находятся на контроле долинской прокуратуры.
+1
Написано 30 августа 2018, в 18:32
За базар ответил... Живём по понятиям...
+2
Написано 31 августа 2018, в 01:12
Denis67, ...за метлой следить надо...
+1
Написано 30 августа 2018, в 19:28
И нам,порой,призадуматься надо бы! Додискуссируемся!
+2
Написано 31 августа 2018, в 01:14
Zdeska, "...не посадят, как Манделу, так по штату сократят..."
+1
Написано 30 августа 2018, в 20:07
Что то про террористов не слышно,которых поймали, вообще про них нечего! Где суды и сроки? А вот за посты пожалуйста вверх сыска!
+4
Написано 30 августа 2018, в 22:23
Экстремальный остров с экстремистами.
+1
Написано 30 августа 2018, в 22:42
Как нам и обещали ранее, начали "мочить в сортирах"!
+2
Написано 30 августа 2018, в 23:21
Cave05, Только вот в сортирах он мочит не террористов, а собственных граждан
+1
Написано 31 августа 2018, в 01:16
stalker65, ...чтоб до пенсии не дожили...
+1
Написано 31 августа 2018, в 09:30
где отражалась ненависть, вражда, унижение достоинства людей по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии - принадлежности к какой-либо социальной группе- если это все присутствовало в его постах в возрасте 39 лет,мне кажется тут реальнее проверить на вменяемость, он скорее не экстремист а просто бытовой долбо.. !
«Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15 июня 2001 г. даёт следующее определение понятия «экстремизм» (п. 3 ч. 1 ст. 1[8]):

« экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон.
0
Написано 1 сентября 2018, в 00:20
нет, достаточно написать, что на учениях, артиллеристы не попали в мишень, а полицейские прибыли на место вызова не через 4 минуты, а через 10. Вот вам и унижение достоинства людей по принадлежности к определенной группе
0
Написано 1 сентября 2018, в 21:05 Отредактированно 1 сентября 2018, в 21:06
Ну российская государственная классика в деле. Сначала заводится много дел по абсолютно людоедскому закону, а потом типо такие адекватные чиновники скажут: «Это недопустимо!». Сначала отнять все, а потом отдать чуть-чуть. Усмановская заявила, что закон по которому сажают за репосты и лайки надо отменить или убрать уголовную составляющую.
0