Десятки рыбаков уносит в море на юге Сахалина
видео очевидцев и Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Десятки рыбаков уносит в море на юге Сахалина

По словам очевидцев, на одной из оторвавшихся льдин около 17 человек, на другой - не меньше 50

Оторвавшийся сегодня днем, 9 апреля, припай в районе мыса Свободного расколот на две части.

По словам очевидцев, одна группа рыбаков (около 17 человек) находится на удалении примерно 500 метров от берега. Ширина промоины, отделяющей людей от устойчивого припая - примерно 200 метров. Еще не меньше 50 человек находятся на оторвавшейся льдине на удалении примерно 4,5 - 5 км от берега. Промоина находится примерно на расстоянии 1,2 километра от берега, ее ширина около 100 метров. 

"Среди рыбаков, которых отжимной ветер относит от берега, находится и неходячий инвалид. Он не может передвигаться без посторонней помощи", - говорят очевидцы.

Рыбаков спасают сотрудники Сахалинского поисково-спасательного отряда имени Полякова МЧС России. Первой в море вышла резиновая лодка, за ней - катер-амфибия на воздушной подушке "Хивус-10".

15:09 Сейчас спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. А. Полякова, Корсаковского аварийно-спасательного отряда и инспекторы ГИМС проводят поисково-спасательные работы. Задействованы резиновые лодки и судно на воздушной подушке «Хивус». Несколько человек из числа оторвавшихся уже доставлены на берег. В спасательной операции участвуют 17 человек и 9 единиц техники. В настоящий момент с льдины спасены 4 человека.

15:47 По последним данным, спасены 29 человек.

16:10 "Хивус-10" в общей сложности уже доставил на берег 47 человек. 

9 апреля 2018, в 14:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2018, в 14:51
Охота пущи неволи...
+3
Написано 9 апреля 2018, в 14:54 Отредактированно 9 апреля 2018, в 14:55
Весенние забавы сахалинцев- катание по морю на льдине.
+14
Написано 9 апреля 2018, в 15:02
Мозг весь прорыбачили думать теперь то не чем.
0
Написано 9 апреля 2018, в 15:08
пусть мама услышит пусть мама придет
+7
Написано 9 апреля 2018, в 15:11
не спасайте их
+2
Написано 9 апреля 2018, в 15:12
Сколько дней уже лед отрывает и людям все нипочем. Это камикадзе! Нормальные сегодня дома.
+8
Написано 9 апреля 2018, в 15:18
ну любят чуваки покататься, в 19:55 прилив начинается, к ночи вернет льдину на место, глядишь мож и жизнь начнут ценить и нервы близких беречь :)
+2
Написано 9 апреля 2018, в 15:21
Блин, как так можно безответственно относиться к своему здоровью и жизни, особенно инвалид.....
+4
Написано 9 апреля 2018, в 15:29
Ну сами виноваты, за яйца их никто не тянул.
0
Написано 9 апреля 2018, в 15:32
Деньги за спасение нужно взыскать, что бы в следующий раз думали головой.
+12
Написано 9 апреля 2018, в 16:01
tatyana, вот согласна на все сто! Если честно,то даже не жалко! Если не доходят до мозга предупреждения,значит его нет. Без мозгов как существовать в нашем мире? Одним словом,ИДИОТЫ с болезнью рыбакомания!
+2
Написано 9 апреля 2018, в 16:17 Отредактированно 9 апреля 2018, в 16:18
tatyana, Нельзя будут отказываться от спасения и это может обернуться трагедией для них!
+1
Online
Tonna Online
Написано 9 апреля 2018, в 15:34
Вы наверное хотели написать - ..." чудаков"
0
Написано 9 апреля 2018, в 15:47
Себя спасти не могут... Ещё инвалидов с собой тащат

Нельзя было в безопасное время привезти
+2
Написано 9 апреля 2018, в 15:50
сами напросились, а инвалида куда понесло, когда все тает, мог же ведь зимой без риска для жизни с кем-нибудь на рыбалку съездить, экстрима видать захотелось, просто нет слов
+2
Написано 9 апреля 2018, в 15:50
Маразм крепчал!!!
+2
Написано 9 апреля 2018, в 16:07
Капец! МЧС по 100 смсок в день шлет,что опасно на лед выходить, нет все равно идут. Это что жизненно необходимо в такое время срочно на рыбалку сгонять??
+5
Написано 9 апреля 2018, в 16:47
Ну если инвалиды не ходячие на рыбалку едут то остальным что дома сидеть
0
Написано 9 апреля 2018, в 17:56
Вот сейчас это льдины будет туда сюда гонять! Давно бы уже в лунки шашки и взорвать! Как заторы на реке! И ВСЁ!!!
0
Написано 9 апреля 2018, в 20:37
Да когда же они будут помнить, что их дома ждут дети!
0
Написано 9 апреля 2018, в 21:13
а штраф есть за это?
0
Написано 9 апреля 2018, в 22:52
Надо по весне припай взрывать.
0