фото с сайта Novoboi.ru видео очевидцев

Жителей Холмска напугал необычный отлив

Сахалинцы вспомнили невельское землетрясение 2007 года

Сильный отлив испугал жителей Холмска. 

Сегодня, 20 марта, около 18 часов жители района (Холмск, Садовники, Яблочное) удивились тому, как далеко отошла от берега вода. Среди населения района началась паника.

"Многие собирают документы, опасаясь повторения событий в Невельске - землетрясения, произошедшего на Сахалине 2 августа 2007 года. Тогда ведь тоже море "ушло". Кто-то уже собрал самое необходимое и боится спать",  - говорят холмчане.

По словам специалистов, ничего страшного в сегодняшнем отливе нет. Произошла так называемая суперпозиция - сильный сгон (отжимной ветер), наложенный на максимальный отлив на участке от Холмска до Яблочного. Обычно люди замечают сильные приливы, так как от этого страдают объекты, расположенные на суше. Сильные отливы редко привлекают внимание населения. Сравнивать события с тем, что было в Невельске в 2007 году, нелогично. В Невельске вода "ушла" из-за подъема суши во время, а не до землетрясения. И цунами опасаться не стоит - в Татарском проливе никогда за всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного подъема воды выше штормового заплеска.

20 марта 2018, в 22:29 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2018, в 22:39
Собирайте ништяки морские
+17
Написано 20 марта 2018, в 22:41
Паникеры блин
+1
Написано 20 марта 2018, в 22:46
android1209, Не дай Бог Вам такую панику испытать.
+13
Написано 20 марта 2018, в 22:49
android1209, лучше заранее подготовится и не дождаться, чем из-за надежды на авось ютиться в тесном гробу. Нефтегорск и Невельск показали, что люди ничто на лоне природы...
+13
Online
Написано 20 марта 2018, в 23:09
yosik, не сравнивайте трагедию Нефтегорска и Невельск, разные масштабы
+7
Еще 3 комментария
Online
Написано 20 марта 2018, в 22:55
Судя по видио - среди населения паники нет!
+5
Написано 20 марта 2018, в 23:09
Это интересно
0
Написано 20 марта 2018, в 23:12
О! Сколько ж там ежей!!! Давайте за вкусняхами скорее!
+7
Написано 20 марта 2018, в 23:52
lvista, странно но вкусняшек не было! Берег пустой был не чего живого! Что на это скажут учёные ? Почему с морем все исчезло?
+1
Написано 21 марта 2018, в 02:26 Отредактировано 21 марта 2018, в 02:26
Татьяна, Скорее всего мигрировали в глубоководье или в зону более теплого течения. У них кормовая миграция, нагульная, нерестовая, сезонная или еще какая может быть.
+2
Написано 21 марта 2018, в 07:57
Татьяна, я бы тоже испугалась
+4
Еще 3 комментария
Написано 20 марта 2018, в 23:42
однако заставил отлив изрядно понервничать холмчан, в любом случае лучше доверять своему чутью
+3
Написано 21 марта 2018, в 00:34
Вот тебе "новость" на ночь глядя...
Вот, как теперь уснешь???
0
Написано 21 марта 2018, в 08:24
Это не спроста!!!
0
Написано 21 марта 2018, в 08:41
Это же хорошо что люди бдят!
0
Написано 21 марта 2018, в 09:59
В проливе цунами негде разгуляться. Но,лучше перебдеть ,чем недобдеть. Тут жители правы.
+4
Написано 21 марта 2018, в 11:21
ateriya, Это смотря откуда хлопнет
+6
Написано 21 марта 2018, в 14:03
самое время пробежаться с металлоискателем.))))часики,брюлики,цепочки,сколько всякого добра там.)))
0
Написано 22 марта 2018, в 01:22
Малые воды, держитесь
0
Написано 22 марта 2018, в 01:26
Скоро будете бояться прилива. Крепитесь. Вы на Сахалине
0
Написано 26 марта 2018, в 19:12
Ну во-первых если бы предпологалось цунами, то тряску земли от землетрясения почувствовали бы намного раньше чем вода начала уходить.
Во-вторых откуда цунами в проливе?
+1