Японский профессор проводит в СахГУ семинары о дипломатии

Японский профессор проводит в СахГУ семинары о дипломатии

Юити Хосоя предположил, что Сахалин может стать мостом между Азией и Россией

На Сахалин прибыл именитый японский профессор Юити Хосоя. Он проводит семинары для студентов главного островного университета – Сахалинского государственного. Гость вуза рассказывает о международных отношениях и искусстве дипломатии.

Лекции профессора уже состоялись в Москве, Новосибирске, Владивостоке. Теперь их впервые можно было услышать в Южно-Сахалинске. Он увлечён политологией, теорией международных отношений; немало времени посвящает изучению истории мировой политики. Его научные статьи  с большим интересом перечитывает генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

- Я хотел бы поговорить с людьми, которые живут на Сахалине. В этом и прошлом годах я три раза был в России. Так как Россия является для Японии очень важным стратегическим партнёром , я хотел бы послушать, что думают об этом сахалинцы – что думают о Японии, о наших отношениях, – рассказывает профессор Университета Кэйо.

После того как отношения с Европейским Союзом у России ухудшились и вектор сотрудничества сместился в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, ветер перемен ощущается и на островах, считает ученый. Хотя здесь уже давно сложился спектр мероприятий, направленных на укрепление дружбы между Россией и Японией. В начале выступления профессор Хосоя опроверг мнение о том, что Страна восходящего солнца действует по указке США, как стереотипное. Он утверждает: Штаты – не самый важный партнёр, так что японцам вполне хватает сил искусно отстаивать свою позицию. К примеру, имея веское слово в Организации Объединенных Наций, они умело сдерживают аппетит «большого босса». Возвращаясь к Сахалину, господин Хосоя говорит о том, что остров может стать центром международной политики.

- Идея Сахалина как моста между Россией и Азией – давняя идея. Эту идею разрабатывал ещё губернатор Фархутдинов, наш профессор. И я рад, что она сейчас выплыла устами профессора из Японии. Я надеюсь, что это не просто комплимент для того, чтобы оживить начало лекции, – говорит президент Сахалинского государственного университета Борис Мисиков.

Следующий шаг совместной программы СахГУ и консульства Японии – знакомство сахалинских студентов с политической «кухней» Страны восходящего солнца. Семинар позволит им лучше узнать о прошлом и настоящем японской дипломатии.

20 марта 2018, в 17:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2018, в 22:12
..а Пономарёв тоже студентом заделался?
0
Написано 21 марта 2018, в 02:29 Отредактированно 21 марта 2018, в 02:30
Мы в курсе их дипломатии. Зря объяснял, мы и так знаем их дипломатию.
0
Написано 21 марта 2018, в 08:22
Пономарёв так и ищет приключений на свою за... цу.
0
Написано 21 марта 2018, в 11:21
Что он может знать о дипломатии? Еще неизвестно кого его предки поддерживали в войну Босин. Если СаТоТё и Исин Сиси, то дать ему по щам камбалой и депортировать за пределы РФ

Пацаны, я сегодня шёл короче по рынку и увидел члена клана Сацума в майке "Сайго Такамори", ну я подскочил и резко зарядил ему в щи с вертушки пояснив криком "Не люблю реставрацию Мэйдзи", потому что я угорел по Сёгунату, пацаны дух старой школы живёт только в клане Айдзу, где все по хардкору, где Синсенгуми живут энергией, молодостью и яб_ут систему в рот! Только Сёгунат, только хардкор!!! Юнити ультрахардкор!!! Синсенгуми, режьте кланы Сацума, Тоса, Тёсю, угорайте по Кондо Исами, любите Сёгунат и Мацудайра Катамори! Говорите открыто и смело прямо в лицо! Токугава Ёсинобу!
0
Написано 26 марта 2018, в 19:16
"Сахалин может стать мостом между Азией и Россией"
Тонкий намек со стороны Японии, что если Сахалин не Азия, то и не Россия?
0
Написано 26 марта 2018, в 19:19
Или намек, что Япония хочет построить нам мост с Хоккайдо на Сахалин и так далее?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Холмска напугал необычный отлив
Жителей Холмска напугал необычный отлив
Многодетный сахалинец, до смерти забивший соседей самокатом, проведет в колонии 18 лет
Многодетный сахалинец, до смерти забивший соседей самокатом, проведет в колонии 18 лет