В Долинском районе в снегу застряли около 100 автомобилей
Фото: архив НТВ

В Долинском районе в снегу застряли около 100 автомобилей

К ним идут спасатели

К автомобилям, застрявшим в Долинском районе, пробиваются спасатели. Об этом рассказал начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Рабочее совещание с участием руководителей профильных органов исполнительной власти и глав муниципальных образований провел губернатор Олег Кожемяко, сообщает его пресс-секретарь.

Островной регион находится под воздействием первого циклона 2018 года. Он принес в южные районы Сахалина сильный снег, ветер с порывами более 20 метров в секунду. Ожидается, что 10 января непогода затронет Курильский и Южно-Курильский районы. Остановлена работа паромной переправы Ванино - Холмск. Из-за снежных заносов закрыто движение на участках Стародубское – Макаров и Арсентьевка – Ильинское. Отложены рейсы нескольких междугородних автобусных маршрутов.

- В Долинском районе севернее села Фирсово скопилось около сотни застрявших в снегу автомобилей, - сообщил Денис Ильинов, начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области. - Туда отправлено подразделение спасателей. Ведутся работы по расчистке.

- В окрестностях Фирсова задействовано, кроме прочего, шесть единиц техники нашего муниципального дорожного предприятия, - сообщил мэр Долинского района Александр Тугарев. – Четыре пробивают дорогу с севера, еще две машины – с юга. Работа осложняется слабой видимостью, временами она не превышает 50 метров, иногда падает до ноля. По поручению губернатора в селе Стародубском развернули пункт обогрева для людей из застрявших машин.

Главы муниципальных образований на совещании доложили о подготовке к циклону. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства создан запас твердого и жидкого топлива. Подготовлены пункты обогрева. Задействована снегоуборочная техника. Только на улицы областного центра выйдет более 250 специальных машин.

Олег Кожемяко поставил перед руководителями районов задачу наладить круглосуточную расчистку населенных пунктов и дорог между ними, вывоз снега. Также муниципалитеты должны оповестить автомобилистов, что не следует оставлять машины на проезжей части, где они будут мешать работе снегоуборочной техники. Местным властям поручено задействовать перехватывающие парковки для автомобилей граждан.   

23:54 По уточненной информации, речь в Долинском районе идет о 30-40 автомобилях. По данным МЧС, тридцать из них уже освободили.

9 января 2018, в 22:09 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 января 2018, в 22:18
Как всегда циклон пришел неожиданно.
+2
Написано 10 января 2018, в 01:28
924188, очень "неожиданно"...
+2
Написано 9 января 2018, в 22:18
Неожиданно для властей и дорожников.
+2
Написано 9 января 2018, в 22:42
924188, Для любителей острых ощущений, которые на авось набеятся. К ним потом технику гонят из плена выручать, а район без расчистки остается.
+7
Online
Написано 9 января 2018, в 23:46
924188, Предупреждение было за СУТКИ.какое неожиданно?
Если у людей в голове не все дома-при чем тут власти,дорожники или инопланетяне?
+8
Написано 9 января 2018, в 22:41
А зачем они там так поздно застряли, если уже в 15 часов дорогу от с.Стародубское на север закрыли?
+5
Написано 10 января 2018, в 08:54
senchick, У них же 4ВД
+2
Написано 9 января 2018, в 22:48
всё как всегда...уже не на авось надеятся,а на МЧС....
+1
Написано 9 января 2018, в 23:07
Вот наконец и ты пришла
Наша зимушка-зима!
Лет шесть тебя не видел я
И вот дождался,ну дела.
Я думал байки говорят,
Сугробы были метров пять!
+4
Написано 10 января 2018, в 00:18
nikolaimakerov61,
Я не пил уже шесть лет,
Ждал зимы нормальной.
Наконец она пришла -
Жахну аномально!
+7
Написано 10 января 2018, в 00:26
Firemarshal,
Так давай писать стихи,
Вместе-веселее!
Не боимся мы стихии,
Не боимся хмеля!
+7
Написано 10 января 2018, в 01:24
nikolaimakerov61,
100 машин стоит в плену
У лютой снежной стихии,
А я тут сижу и пью
И ещё пишу стихи я.
Но вот по крайней и всё -
пойду откопаю лопату
И всех пойду и спасу.
Ждите меня, ребята!
+4
Написано 9 января 2018, в 23:08
вот это да, впервые слышу чтобы столько автомобилей оказалось у нас в снежном плену, ничего, всех вызволят
+1
Online
Написано 9 января 2018, в 23:48
LionHeart, с постоянно увеличивающимся количестве индивидуумов с мнением что им все всем обязаны,и вообще мы самые важные персоны-данное количество будет только увеличиваться.
так и хочется вспомнить одну фразу Лаврова "дебилы б####".
+6
Написано 10 января 2018, в 00:12
Алексей Ермоленко,
зачем так грубо, на их месте мог бы оказаться кто угодно, люди просто оказались заложниками разных обстоятельств, тем более мы ведь живем в обществе и должны помогать друг другу, и где-то даже поддержать, посочувствовать, как в этой не простой дорожной ситуации, добрее нужно быть к людям
+2
Online
Написано 10 января 2018, в 00:20
LionHeart, Предупреждение было за сутки,но все-же наплевали.В северном направлении курсируют поезда,и в такую погоду в целях собственной же безопасности,и безопасности своих близких и детей следует воздержаться от поездки на личном авто,и воспользоваться более погодо-независимым транспортом,если уж нужда совсем приперла (любой человек в здравом уме должен понимать что быстрее на авто в такую погоду явно не получится,да и не опять таки-небезопасно)
P.S.К нормальным людям,которые умеют думать рационально я всегда добр и помогу.данные граждане прекрасно понимали на что они идут выдвигаясь и подвергая опасности свои жизни и своих близких-и винить и обвинять в своем безрассудстве они могут только себя,а не как на соседнем ресурсе они сидят и обвиняют власть,мчс и дорожников в том,что они влипли.
+5
Написано 9 января 2018, в 23:26
Автопати
+3
Написано 10 января 2018, в 08:57
Каждый циклон одно и тоже. Не проскочил.
+3