На Кунашире застрелили медведя, угрожавшего смотрителям маяка

Охотоведы и сотрудники заповедника «Курильский» добирались до острова на вертолете

Еще одного потенциально опасного медведя пришлось застрелить 19 декабря на мысе Ловцова, остров Кунашир. Четырехгодовалый медведь проник на территорию жилых строений маяка и представлял реальную угрозу жизни людей. Обращение в министерство лесного и охотничьего хозяйства региона от военных поступило за несколько дней. Вопрос по транспорту был решен агентством по делам гражданской обороны и защиты от ЧС и пожарной безопасности Сахалинской области и региональным управлением МЧС.

Добраться до Курил в это время сложно, поэтому специальной комиссией по ЧС было решено для транспортировки использовать вертолет Ми-8. Из аэропорта Менделеево на место борт вылетел сразу же, как установилась летная погода. В мероприятии были задействованы сотрудники Южно-Курильского лесничества и государственного природного заповедника «Курильский».

Как сообщают в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, следы медведя были обнаружены с воздуха. Хищника отстрелили, его тело утилизировали в соответствии с санитарными правилами. Сотрудники заповедника снабдили смотрителей маяка фальшфейерами на случай, если медведи продолжат выходить к людям.

Как рассказали в заповеднике «Курильском», медведи в Южно-Курильском районе ложатся в спячку позднее на несколько недель, чем на Сахалине. Тем не менее, специалисты утверждают, что именно этот медведь вряд ли залег бы в спячку, он был худой, практически без жира. На Кунашире, как и на территории всего островного региона, в этом году рыбы было мало. 

21 декабря 2017, в 17:09 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2017, в 17:14
Странно, а чего медведь то шарахается и в спячку не лег до сих пор?
0
Написано 21 декабря 2017, в 17:58
Vings, Странно то, что вы не понимаете.
+19
Написано 21 декабря 2017, в 18:44
Vings, голодный, не может уснуть. Жира не накопил. И уже не ляжет. Шатун
+10
Написано 21 декабря 2017, в 21:03
Босо-Ножка, на Курилах это вообще-то. Вы хотите сказать, что там тоже жира не нагулял как и сахалинские медведи? На Курилах как путина, так же как и на Сахалине?
+3
Еще 16 комментариев
Написано 21 декабря 2017, в 17:20
Не нагулял жирка
+6
Написано 21 декабря 2017, в 18:47
Если на Курилах не залегли, то сколько же на Сахалине бродят
+3
Написано 21 декабря 2017, в 23:20
NEMO, вот мост построят, и пойдут шататься на большую землю.
+1
Написано 21 декабря 2017, в 19:05
А я надеялся что хоть на курилах косолапым получше ан нет
+5
Написано 21 декабря 2017, в 23:21
ZLOI275, там тоже острова.
+1
Online
Написано 21 декабря 2017, в 20:42
Бедные медведи!
+4
Написано 21 декабря 2017, в 21:24
Ошиблись адресом....
Коммунистический проспект,32
+2
Написано 21 декабря 2017, в 22:41
Оперативно сработали, молодцы! Так бы ещё трагедия произошла бы.
+1
Написано 21 декабря 2017, в 22:53
с одной стороны медведь конечно же представлял угрозу для людей, с другой, жалко косолапого, очевидно, что не смог заснуть из-за голода, если был исхудавшим, бедные животные, до того человечество все опустошает в природе, что медведям нечего есть
+3
Написано 22 декабря 2017, в 15:07
Лучше бы оперативно работали когда их надо было защитить от голода и от этих упырей которые лишили их еды...а то только и могут их отстреливать,зачем тогда вообще это лесничество нужно...
+2
Написано 22 декабря 2017, в 19:38
Выбили всю рыбу ......Мишки голодают и выходят на тропу войны ! Теперь и их выбьют ! А виновен во всем ЧЕЛОВЕК ! Все ни как не нажрется денег !!!
0
Написано 22 декабря 2017, в 19:42
Выбили лососевых ! Теперь Потапычи голодают ! А на голодный желудок в берлоге не поспишь ! Выходят мишки искать еду , а находят человека с ружьем ! Когда уже подавятся деньгами те , которые природу уничтожают ???
0
Написано 22 декабря 2017, в 22:55
он был худой, практически без жира... Хоть бы фотку выбрали по сюжету.
0