Два смерча преследовали сахалинское судно в Татарском проливе

Редкое атмосферное явление сняли на видео

Накануне, 30 августа экипаж судна-перегрузчика "Залив Радуга" в Татарском проливе заметил редкое атмосферное явление - судно сопровождали два смерча.

"Это было примерно в два часа дня. Мы шли из Ванино на Сахалин, в порт Невельск. Примерно в половине пути до острова увидели два смерча. Они около 10 минут преследовали наш корабль, потом исчезли, сначала один, потом второй, начался шторм. На борту судна в это время находились 16 человек. Паники не было. Удивительное явление мы снимали на видео", - рассказал astv.ru очевидец Иван Павлихин. 

Как рассказала astv.ru главный синоптик Сахалинского Гидрометцентра Людмила Алексеева, определяющую роль в данном случае сыграла холодная неустойчивая масса, которая смещалась с материка.

"Выходя на Татарский пролив, воздух увлажнялся, активно поднимаясь вверх. Образовывалась конвективная облачность. При этом вполне вероятно образование таких вихрей. Наши метеостанции такого раньше не регистрировали. Однако, лет 10 назад сахалинцы зафиксировали на фото, как над Татарским проливом в районе Томари над морем кружил смерч", - добавила Людмила Алексеева.

31 августа 2017, в 12:57 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2017, в 13:03
Вах!
+1
Написано 31 августа 2017, в 13:04
??мм даа,природа сошла с ума.??
+7
Написано 31 августа 2017, в 13:35
MARIYA80, Не природа, а человек от жадности к деньгам.... Началось сокращение в госбанках и остатки от них "якобы переведут" в другие помещения...
−3
Написано 31 августа 2017, в 13:41
MARBLE, какое отношения имеют сокращения в госбанке к смерчам?
+5
Написано 31 августа 2017, в 13:41
MARIYA80, да вполне обычное природное явление при прохождении грозового фронта, правда, обычно в более тёплых краях, у нас реже. Хорошо, что не такие торнадо, как в Штатах

Вот в Сочи
https://m.pikabu.ru/story/segodnya_v_rayone_sochi_..
+4
Еще 13 комментариев
Написано 31 августа 2017, в 13:05
+2
Написано 31 августа 2017, в 13:05
Климат на планете меняется, благодаря человеку, так что не удивляет.
+8
Написано 31 августа 2017, в 13:24
"Это весело и не весело..."
+4
Online
TROL Online
Написано 31 августа 2017, в 13:30
-AnnA-, трындец
+4
Написано 31 августа 2017, в 16:50
TROL, трындец и Ахренеть)))) Любимые слова)))
+5
Написано 31 августа 2017, в 20:41
leksoos13, и ведь полностью ясна суть происходящего!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 31 августа 2017, в 14:01
это всё пиндосы, они к нам заслали
+1
Написано 31 августа 2017, в 14:08
Breaking87, что-то слабенько они
нет бы торнадище заслать
трУсы
+4
Написано 31 августа 2017, в 18:18
НюНик_просто_Анна, "первый блин комом". А раньше были смерчи?
0
Написано 31 августа 2017, в 21:20
НюНик_просто_Анна, ну так постеснялись явно же, и так яндекс сахалин убрали
пожалели нас
+1
Еще 4 комментария
Написано 31 августа 2017, в 14:13
ой,ой,ой.Такой экзотике нам не надо.
+5
Написано 31 августа 2017, в 14:20
ElenaViktoria, с криком "Апорт!"
+3
Написано 31 августа 2017, в 15:31
Мы все умреееееем
+5
Написано 31 августа 2017, в 15:56
кто-то просто пукнул...да переборщил.)))))))))
+1
Написано 31 августа 2017, в 16:51
В 2007 году мы наблюдали смерч или лучше сказать вихрь на озере Изменчивое,появился ни откуда,ветер сильный поднялся,град и молния.Вот мы тогда перепугались.Зрелище потрясающее- ужасающее.
+3
Написано 31 августа 2017, в 18:04
Точно трындец
вот ребята натерпелись
0
Написано 31 августа 2017, в 19:19
Впечатлений у экипажа было бы куда как больше и острей,
если хотя б один их настиг! А мож и неспроста преследовали,
нагрешил кто...
0
Написано 31 августа 2017, в 21:40
kholmchanin, да ничего б не было...
+2
Написано 1 сентября 2017, в 19:05
НюНик_просто_Анна, Не скажите! Если крышки
трюмов выдержали бы, то с палубы всё смело под
чистую, что было плохо прикручено или закрыто...
+1
Написано 31 августа 2017, в 21:32
А вот и ещё любитель минусов из кустов вылез:
ANTON65 Online
Написано сегодня, в 21:17
- 1 за комментарий
MARIYA80, Не природа, а человек от жадности к деньгам.... Началось сокращение в госбанках и остатки от них "якобы переведут" в другие помещения...
Два смерча преследовали сахалинское судно в Татарском проливе
0
Написано 31 августа 2017, в 21:41
MARBLE, думайте, что пишете, и минусов не будет.
+4
Написано 31 августа 2017, в 21:53
НюНик_просто_Анна, Вот и думай, Федя....
−2
Написано 31 августа 2017, в 22:11
НюНик_просто_Анна,
Думайте, а то ночью присниться
−2
Еще 80 комментариев
Написано 31 августа 2017, в 22:38 Отредактировано 31 августа 2017, в 22:39
Скоро в африке зима будет.
Смена климата идет полным ходом,будем жить на Сахалине как чукчи . если раньше на Сахалине было лето как лето то сейчас вместо лета осень.
0
Написано 1 сентября 2017, в 10:10
Пару лет назад снимала такие на видео и фото на западном побережье. Не думала, что это экзотика)
+2
Написано 1 сентября 2017, в 13:43
_zima_, так это и не экзотика
просто интересное явление, нечастое.
+2
Написано 2 сентября 2017, в 10:25
Редкое явление природы. Хорошо что у нас не какой нибудь штат как в Америке. Жутко конечно но все обошлось.
0