Солдат-контрактник погиб на Курилах

Солдат-контрактник погиб на Курилах

По словам матери парня, возбуждено уголовное дело

Солдат-контрактник из Забайкалья погиб на Курилах. Ивану Козлову было 20 лет. Парня нашли повешенным. Семья пытается добиться правды и полноценного расследования причин, по которым ушел из жизни солдат. Мать погибшего Светлана Козлова не верит, что младший сын мог сам свести счеты с жизнью.

Как рассказала astv.ru сестра Ивана - Татьяна Мартынова, 19 мая 2015 года Иван был призван на воинскую службу. 6 месяцев отслужил в танковых войсках в Чите, потом подписал контракт и уехал на Курилы в в/ч 71436.

"На Итурупе Ване все нравилось, он постоянно помогал деньгами маме и сестрам, никогда на службу не жаловался, ни по телефону, ни когда приезжал домой в отпуск. Так было до июня этого года. Тогда Ваня позвонил домой и сказал, что у него проблемы с командиром. По словам брата, ему не разрешали перевестись назад в Читу. 6 августа мать последний раз говорила с сыном. Он попросил ее о помощи, а о какой - не сказал. Пока она искала номера, куда обратиться, связь оборвалась, а потом он сказал, что уже ничего не надо, все нормально", - рассказывает сестра погибшего Татьяна Мартынова.

По словам близких Ивана, уже на следующее утро матери позвонили из воинской части и сообщили, что Иван покончил жизнь самоубийством.Семья стала искать контакты сослуживцев Вани.

"Пока нам сообщили только то, что Ваня не выходил из наряда по 5 суток, иногда выходило так, что он спал по три часа. Домой не звонил, потому что не было денег даже на то, чтобы пополнить баланс телефона. Говорят также, что, когда Ваню клали в гроб, у него на теле были гематомы, суставы были вывернуты. Так ли это на самом деле - мы узнаем сегодня ночью. В два часа ночи по нашему времени цинковый гроб должны привезти в Читу, а оттуда - домой в село Доно Калганского района Забайкальского края. Мы хотим сами убедиться в том, что на теле Вани нет следов побоев", - говорит Татьяна.

"Мы почти 10 дней ждем, когда тело Ванечки привезут домой. Почему так долго - нам никто не объяснял. Знаем только, что гроб доставляют через Хабаровск. Там, по непонятным нам причинам, была задержка отправки на сутки. Теперь ждем ночи", - рассказывают близкие Ивана.

По словам матери погибшего солдата-контрактника, в настоящее время уже возбуждено уголовное дело, на Итуруп выехала комиссия, которая должна разобраться в обстоятельствах произошедшего. 

"Мы не верим, что Ваня мог покончить с собой. Уже обратились в военную прокуратуру и комитет солдатских матерей. Надеемся, что там разберутся, как все происходило на самом деле. И если к смерти Ивана кто-то причастен, то эти люди не останутся безнаказанными", - говорит Татьяна Мартынова.

Прим. ред. По поводу смерти Ивана выходил телесюжет и на Забайкальском телевидении: 

16 августа 2017, в 16:14 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2017, в 16:21
Надо было сразу обращаться в комитет солдатских матерей, когда поступил первый звоночек. На Итурупе внутри солдатского коллектива обстановка сложная, много вымогательства, особенно со стороны солдат, призванных с Кавказа.
+8
Написано 16 августа 2017, в 16:44
Andrey2017, Andrey2017 b?li m?xluq onlar bu qafqazl?lar. daglarda onlara yer qoyun çoban. уроды m?n?vi. bir qorxur v? bir d?st? q?hr?manlar?..
0
Написано 16 августа 2017, в 16:53
(князь) Вельзевул, слишком много вопросов в высказываниях)
+3
Написано 16 августа 2017, в 16:57
(князь) Вельзевул, Это по каковски?
+2
Еще 4 комментария
Написано 16 августа 2017, в 16:32
А разве после таких случаев не начинаются проверки командиров там этой части, наверное военная прокуратура долждна действовать
+7
Написано 16 августа 2017, в 16:45
jkmu, должна. но не всегда это помогает
+3
Написано 16 августа 2017, в 16:34
Ужассс
+1
Online
Charon Online
Написано 16 августа 2017, в 16:36
ёлы-палы, столько лет прошло как я дембельнулся, а ничё не изменилось в этой грёбаной армии
+14
Написано 16 августа 2017, в 16:39
А ПЕРВОЕ ВИДЕО ВОБЩЕ ТРЕШАК
+11
Написано 16 августа 2017, в 16:41
Я наверно в хорошую часть попал, за 2 года всего 3 трупа, все по причине самих солдат. Были и бегуны, и вскрывающие вены, и имитирующие повешенье, что бы через дурку дембельнуться.
+7
Написано 16 августа 2017, в 16:43
Пусть земля мальчишке будет пухом!
А родителям и родным, сил и терпения все это пережить!
+15
Написано 16 августа 2017, в 16:46
Бедный ребёнок! отдал долг Родине! с процентами!
+8
Написано 16 августа 2017, в 16:57
Дааа... Тяжёлая новость....


Соболезнования родным и близким
+4
Написано 16 августа 2017, в 17:59
Врядли парень из Забайкалья повесился. Несгибаемы, как титан.
+3
Написано 16 августа 2017, в 18:57
Не первый случай на Курильских островах,говорят что дедовщины нет она всегда была и будет ее не искоренить все зависит от офицеров еще я сам из семьи военнослужащего и многое знаю каково приходится солдату когда большинство выходцев с Кавказа находится рядом в одной роте или части, Ну почему в нашей стране парни не служат по месту проживания?
+5
Написано 16 августа 2017, в 20:44
Akkermans, Так он сам подписал контракт туда (на Курилы)
+3
Написано 16 августа 2017, в 22:03
Akkermans, ....чушь не городи!Как сам себя покажешь так и будешь служить...Какая дедовщина? О ком в статье речь контрактником был!
+2
Написано 16 августа 2017, в 22:18
S.T.A.L.K.E.R., Контрактники живут в казарме вместе со срочниками. И ничто не мешает срочнику заниматься дедовщиной по отношению к контрактнику. Дедовщина на Курилах была всегда и есть по сей день. Да, согласен, как себя поставишь. Но не все парни с железным характером. А те, кто занимается дедовщиной, вымогательством и так далее не действуют по одиночке, а организованной группой.
У парней с Кавказа в этом большое преимущество перед славянами- они всегда друг за друга и толпой.
+5
Еще 2 комментария
Написано 17 августа 2017, в 05:06
Какой кошмар, бедная мать как ей пережить такое горе, поехал родину защищать. Ужас. На Курилах это не единственный случай. Дай бог чтобы наказали всех виновных. Маме сил, соболезную....
+4
Написано 17 августа 2017, в 09:18
Там полюбому шакалы замешаны
+1
Написано 17 августа 2017, в 09:39
Довелось пожить на Курилах три года. Мальчишки молодые приезжают служить..как только над ними не измываются..что только не творят. Многие пускались в бегство, но с острова-то куда бежать..прятались по лесам.. некоторые спустя несколько дней сами возвращались, других находили повешенными в лесу. На моей памяти за те три года такие случаев было не два и не три..больше..
Жутко, страшно..
Соболезную.
+1
Написано 17 августа 2017, в 10:05
Защитил Родину......
Соболезнования матери.
20 лет!!! вся жизнь была впереди
+3
Написано 17 августа 2017, в 18:37
Вот так заканчивается жизнь молодых и здоровых парней в нашей стране ... защитники нашей Родины.
+1
Написано 18 августа 2017, в 13:44
Еще раз убеждаюсь в том, что хрен я своего сына отправлю в армию. Вот так рожай,расти, учи, вкладывай всю душу, а он возвращается к матери в цинковом гробу.
+2
Написано 20 августа 2017, в 19:36
Служил на Курилах, в 90-х, сколько же пацанов полегло за полтора года- ДЕСЯТКИ. А сколько покалеченных не знаю.
0