Маленького китенка выпустили в море корсаковские спасатели

Животное застряло на мели

Сегодня, 3 июня, примерно в 9 утра корсаковским спасателям сообщили, что между Третьей Падью и Соловьевкой на мели засел детеныш кита. Очевидцы решили, что это косатка.

Спасатели нашли малыша рядом с берегом, практически в полутора метрах. Вода была очень мутной. Малыш сам выбраться на глубину не мог.

Но и когда люди стали выводить его дальше в море, детеныш не уплывал, а возвращался назад. «Возможно, ему мешало то, что вода была очень мутная, возможно то, что рядом находились нерпы, и он их побаивался», - говорят спасатели.

Было решено перевезти косатку в Корсаковский порт.

Когда китенка опустили в воду в порту, он сразу уплыл. 

14.30. Пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области рассказала подробности дела: "Животное повреждений и ран на теле не имело. Спасатели в гидрокостюмах, предприняли несколько попыток сопроводить млекопитающее на глубину, но животное неоднократно возвращалось к берегу. Посоветовавшись с директором фонда «Зелёный Сахалин», было принято решение доставить дельфина из Соловьёвки в портовую зону Корсакова, где нет условий для выброса на берег и достаточно глубоко".

3 июня 2017, в 12:47 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2017, в 12:52 Отредактировано 3 июня 2017, в 12:53
Китенок такой милашка. Это замечательно, что люди неравнодушные и помогают братьям нашим меньшим, когда те попадают в беду.
+21
Написано 3 июня 2017, в 12:54
Отличная, позитивная новость !
+18
Написано 3 июня 2017, в 12:59
Здоров!..молодцы!...добрые дела делают человека...
+13
Написано 3 июня 2017, в 13:03
не думал что так скажу, но реально красавец! еще и улыбается ))
+18
Написано 3 июня 2017, в 13:07
фeрм, он наверное почувствовал, что ему помогают. Животные ведь чувствуют эмоции людей.
+4
Написано 3 июня 2017, в 13:22
Это свинья белокрылая.
+5
Написано 3 июня 2017, в 13:28
Korennoy, а свинья белокрылая к китообразным относится.
+3
Написано 3 июня 2017, в 13:37
Vings, относится конечно. Это так для расширения кругозора, видовое название указал.
+4
Написано 3 июня 2017, в 15:21
Korennoy, то есть, это дельфин а не детеныш косатки?
+4
Еще 5 комментариев
Написано 3 июня 2017, в 15:22 Отредактировано 3 июня 2017, в 15:24
Это не кит, но китообразный))

Морская свинья белокрылая относится к семейству морские свиньи и образует род, в котором имеется только один вид. У этого животного есть ещё одно название. Его называют морской свиньёй Даля или Далля, как кому нравится. Это имя человека, который первым описал данный вид. На английском языке его имя обозначается как William Healey Dall. В вольном переводе его можно интерпретировать на свой вкус. Всё будет правильно.

Обитает морская свинья белокрылая только в северных водах Тихого океана. Больше нигде её нет. Они живёт в Беринговом, Охотском и Японском морях. Самые южные точки обитания: юг Японии и западное побережье Калифорнии. На севере животное доплывает до центральных районов Берингово моря. Иногда встречается и в Чукотском море. Жить предпочитает в холодной воде с глубиной не менее 180 метров. В открытый океан уплывать не любит. Предпочитает глубокие прибрежные воды. Таковых очень много у западного побережья Северной Америки.
+9
Online
Написано 3 июня 2017, в 16:11
Молодцы! Очень рада, что есть неравнодушные ЛЮДИ!
+7
Написано 4 июня 2017, в 18:06
а вкусно ли сало у этой свиньи
+2
Написано 5 июня 2017, в 09:41
Молодцы! Очень радуют!
+1
Написано 5 июня 2017, в 09:42
Молодцы конечно. Но как обычно такое млекопитающие без воды долго ни как,высыхает кожа быстро,а наши решили еще фото сессию сделать каждый по 25 кадров.
0
Написано 5 июня 2017, в 12:51
Наши люди везде,под каждым кустом через полтора метра
все везде видят
+1
Написано 6 июня 2017, в 20:59
Молодцы!!!и не важно, китовидное, свиновидное. Главное, что спасли!
+2