"Нет ничего удивительного, что террористы выбрали для подготовки взрыва Сахалин" - Сергей Гончаров

"Нет ничего удивительного, что террористы выбрали для подготовки взрыва Сахалин" - Сергей Гончаров

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» прокомментировал задержание террористов

Сергей Гончаров, президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», президент Российского союза предприятий безопасности, прокомментировал АСТВ задержание на Сахалине двух террористов, которые собирались устроить взрыв в людном месте. 

- Почему террористы выбрали наш удаленный остров?

- Сейчас нет места, где можно защититься от террористов. Причем это касается не только нашей страны, но и всего мира. В городах, скажем так, всероссийского значения, безопасность обеспечена лучше – и сотрудников правоохранительных служб больше и сама система более разветвленная. Поэтому преступники выбирают отдаленные регионы, города и села, где можно заниматься подготовкой к теракту более спокойно и не привлекая к себе внимания. Но теракты они стараются проводить в крупных городах. Во-первых, для того, чтобы взрыв принес больше жертв, а во-вторых, конечно, теракт – это пиар-компания. Каждая такая акция поднимает волну, которая расходится по всему миру. Мы все это неоднократно наблюдали.

В том, что на Сахалине задержали террористов, ничего удивительного нет. У нас во Владимире, это под Москвой, задерживали террористов, которые занимались подготовкой к взрыву. И действовали они по такому же принципу – подготовка шла на периферии, а теракты они готовились проводить в Москве.

Вообще, на мой взгляд, ситуация вызывает опасение и хорошо, что спецслужбы так оперативно среагировали.

- Как вы считаете, время выбрано не случайно? Возможно ли, что теракты планировали на время ближайших майских праздников?

- Готов согласиться. В любом случае, любой теракт всегда подгадывается под какую-то политическую подоплеку. Это касается и терактов в европейских городах, и в России. Недавний теракт в Санкт-Петербурге не случайно произошел в день, когда проходило совещание Владимира Путина и Александра Лукашенко. И когда президент России был в своем родном городе Санкт-Петербурге. В такие случайности я не верю. Мы видим, что эта ситуация прогрессирует и мы не можем дать гарантии, что такое не повторится. Это первое. Второе – успехи в Сирии, которые имеет Россия.  Боевики перенесли свою столицу из этой страны в Ирак, и они начинают бежать из  Сирии. А там были выходцы и из Средней Азии, и с Северного Кавказа было много бойцов в ИГИЛ, более 7 тысяч человек, они оказались уже не нужны. Они начинают возвращаться на родину, под различными видами проникая на нашу территорию. Этот процесс длительный и думаю, он будет только прогрессировать. ИГИЛ уничтожить только силой невозможно, это идеология. С идеологией надо бороться не только военными способами.

- В сообщении ФСБ говорится, что было изготовлено взрывное устройство с поражающими элементами. Как вы считаете, что это за устройство?

- Обычно в качестве поражающих элементов используют шарики от подшипников, нарезанные болты и гайки. Разлетающиеся фрагменты увеличивают поражающую силу взрыва. Особенно это страшно, когда взрыв происходит в закрытом пространстве.

- Идеология ИГИЛ – она импортирована откуда-то на Сахалин или ее могли взрастить здесь, на острове, в среде местных мусульман?

- Не могу точно ответить на этот вопрос.  Только следствие даст на него ответ. Но я склоняюсь к двум моментам. Первое – нельзя все валить на ИГИЛ. У нас много ячеек, в которые входят даже этнические русские, которые принимают ислам и становятся чуть ли не шахидами. Приезжие мигранты–мусульмане живут достаточно обособленно и проникнуть в их общины спецслужбам сложно. Но самое плохое в том, что они не желают исполнять наши законы. А имамы, получившие религиозное образование в основном в Катаре, в Саудовской Аравии,  ведут экстремистскую пропаганду в мечетях, в молельных домах. Нас это огорчает, ведь мы считаем Коран книгой мирных людей. Но мы имеем то, что имеем – ваххабитов, и другого толка исламских экстремистов.

- Известие  о задержании террористов породило комментарии о том, что это была инсценировка ФСБ с тем, чтобы под предлогом борьбы за безопасность запретить митинги, которые собирается проводить Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией. Вы допускаете такую возможность?

- Я не могу согласиться с таким мнением, потому что события, которые происходят и в мире, и в нашей стране, все эти трагедии не имеют отношения к демонстрациям и митингам сторонников Навального или других оппозиционеров. Ведь по закону желающие подают заявку на митинг, сообщают предполагаемое количество участников, а уже правоохранительные обязаны обеспечить присутствующим безопасность. Они обязаны защитить всех и не важно, кто пришел на митинг – оппозиционер или тот, кто поддерживает власть.  Так что я считаю  надуманной версию о том, что задержание террористов - это провокация спецслужб. 

26 апреля 2017, в 22:48 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2017, в 23:10
сейчас экцперды-наваги,ведущиеся на пропаганду антипутинщины,скажут,что Гончаров в теме и ему заплатили,и интервью читал по бумажке.
+8
Написано 26 апреля 2017, в 23:27 Отредактировано 26 апреля 2017, в 23:28
Mauzer, вот-вот! кстати, уже начали))
хотя интересно, почему Гончаров затронул именно Педального в своем интервью?
+2
Написано 27 апреля 2017, в 08:17
marrozz, Затронул он Навального потому, что в вопросе корреспондента прозвучала его фамилия. Когда же мы научимся внимательно читать то, что пишут, а не реагировать на фамилии отдельно взятых личностей как бык на красную тряпку. Внимательно перечитываем... и о чудо! оказывается что интервьюируемый говорит не только о Навальном, но и об оппозиции в целом. А это не один десяток партий и политический деятелей
+8
Написано 27 апреля 2017, в 09:46 Отредактировано 27 апреля 2017, в 09:47
marrozz,
просто привёл пример...нестабильно сейчас во внутренней политике,каждый ..удак этим старается пользоваться,расшатать общество и накалить ситуацию.
я канеш тоже стебаюсь насчёт варежки,ибо это гон полный,но касаемо пойманых якобы подставных лиц-смеюсь ещё больше)))))))ощущение,что пишущие это-либо экцперды,прошедшие десятки антитеррористических операций,либо ясновидящие))))поговорил с чуваком с Питера,когда голову нашли Азимова и сверили с фоткой-сомнений не осталось...говорят,очень хорошо сохранилась после взрыва,могло и саму башку разнести в хлам....Я говорю,так вот и надо было взять башку за волосы,как это делают вакхабиты,и показать по телеку всей этой либералистической пятой колоне и их преспешникам,которые начали запускать фуфло,что якобы ему звонили после терракта и он живой
это каким же надо быть лохопедом,чтобы верить в такую туфту.....и ведь люди верят этим гнилым журналюгам,которые и сочинять то не умеют....которые ни черта не разбираются вработе спецназа и спецслужб,им главное бабло и Путин уйло.
Только когда бы не дай бог рвануло в толпе на параде...........
без комментариев.
+2
Еще 13 комментариев
Написано 26 апреля 2017, в 23:31 Отредактировано 26 апреля 2017, в 23:32
а как так быстро удалось получить это интервью?
+3
Написано 27 апреля 2017, в 08:37
marrozz, учтывая что в Московских новостях быстрее узнали о задержании вот и интервью быстренько взяли
0
Написано 27 апреля 2017, в 09:24
Anna1905, в москве знали о задержании когда на сахалине еще и сами фэйсы не в курсе были что кого-то задерживать надо
+3
Написано 29 апреля 2017, в 23:00 Отредактировано 29 апреля 2017, в 23:01
marrozz, В разгар террактов в середине 2000-х,в госдуме обьявили за три дня до начала терракта, что взорвали дом №,город, по сводкам из ФСБ и взрыв произошел,правда через три дня в том же доме и в том городе. А это достоверный источник-ФСБ, они города перепутали в котором акцию провели,а в каком готовили.Это и всплыло.
0
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2017, в 00:09
Сергей Гончаров, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» --лучше бы рассказал о бесценном опыте работы КГБ ,если исторический склероз ещё не до конца затмил его память.И дал бы несколько дельных советов нынешним работникам ФСБ. А то придумали очередную страшилку Игил-шмигил.А серьёзным людям вот нужно о чём задуматься https://www.youtube.com/watch?v=3UtstLW2frg
+1
Написано 30 апреля 2017, в 15:27
bernizet1945,
Вот еще.
Смотрите "Независимое расследование. «Рязанский сахар». События в Рязани 22 сентября 1999" на YouTube
https://youtu.be/QiBLHmspMRM
0
Написано 30 апреля 2017, в 22:49
Хронос, Да , совершенно в точку.Ну вот ,что странно большинство народу даже не в куривают в эту тему и когда им пытаешься по полочкам всё разложить , за глаза крутят у виска.
0
Написано 27 апреля 2017, в 00:53
1)Как опредделяют принадлежность к ИГ(запрещенной в России)? У них паспорта свои есть или кровь по жилам зеленая течет? Эти двое на боевиков ну уж не очень тянут..
2)На сколько знаю, только экспертиза признает литературу экстремистской
..как-то все быстро, корявенько..
...реакция на трагедию в Хабаре?
+1
Написано 27 апреля 2017, в 09:52
SWATIMYR,
расколоть много ума не надо....и люди,являющиеся боевиками-не похожи на таковых,об этом рассказывают даже сами бывшие боевики.что туда половина за баблом приезжает,половина неучей и правда верит в Джихад...вот и всё....там весь мир воюет,и русские в том числе..им плевать на аллаха или коран,они умеют воевать и получают за это деньги.
Терракт-часть войны,за это тоже получают...
+1
Написано 28 апреля 2017, в 08:24
Mauzer, правильное и очень реальное объяснение.А вот памятка для работников ФСБ ,может кому то из них пригодится https://www.youtube.com/watch?v=iGKHANHf2FI
−1
Написано 27 апреля 2017, в 06:13
Как так? Путин-же сказал что будет "мочить" даже в сартире и тагда всё "устаканится"!!
+2
Написано 27 апреля 2017, в 06:49
А границу не пробывали закрывать??? Кому не лень к нам едут !!! Россия в помойку привратилась !!! Кого только нету у нас.
+18
Написано 27 апреля 2017, в 08:47
Странный выбор острова как бы террористами. Я понимаю, что у них там во Владимире можно собрать бомбу и потом довезти до столицы за несколько часов, но на кой эту бомбу собирать у нас на острове...ее ж потом как-то нужно доставить до места.
+7
Online
Hasen Online
Написано 27 апреля 2017, в 09:30
Дядя_Федор, на параде 1 мая бахнуть. зачем куда-то везти
+2
Написано 27 апреля 2017, в 09:36
Дядя_Федор, может хотели показать, что и на дальних островах они есть и нигде не скрыться. У нас же тут и иностранцев много и совместные проекты. Так что вполне логично. Единственное, пора всех иностранцев дактилоскопировать при въезде
+3
Написано 27 апреля 2017, в 09:42
ostrovsakhalin, по факту их давно уже откатывает на "пианино". Но только в ФМС, а надо бы сразу при пересечении границы...
+1
Еще 4 комментария
Написано 27 апреля 2017, в 09:26
вопрос к нашим правоохранителям - почему вообще допустили такое чтобы на остров (на остров, Карл) проникал подобный опасный контингент? или специально сюда таких запустили, чтобы потом пропиариться типа мы работаем, бдим
+1
Написано 27 апреля 2017, в 09:37
trdsport65, у нас открытая страна. Посмотрите кто на самолёта к нам прилетает. По половине рейса нерусских
+3
Online
Hasen Online
Написано 27 апреля 2017, в 09:31
это все гре бан ные америкашки, с тем сопливым представителем, который прямо угрожал взрывами в городах России... спецслужбы молодцы, скоро нагнем америкашек!
+2
Написано 27 апреля 2017, в 10:01
Неверящие-вы ей богу какие то странные,мягко говоря....не хочется обижать мозг людей с высшим образованием,но бомбу собрать много ума не надо,в инете есть все рецепты и пособия,литературу качай-закачайся...
и не надо ничего никуда везти,всё можно сделать на месте.
0
Написано 27 апреля 2017, в 10:29
Гончаров сказал правильно,это пиар-компания ФСБ.
Всё логично и закономерно. Скоро произойдут задержания на Кунашире и Шикотане.
+5
Написано 28 апреля 2017, в 11:55
VLадимир, и на Симушире бомжа какого-нибудь поймают
+1
Написано 27 апреля 2017, в 10:45 Отредактировано 27 апреля 2017, в 10:46
плохо поставленный сценарий! просто закройте границу, ну или хоть остров для въезда иностранных граждан! Как раньше в СССР спокойно было на Сахалине!
0
Написано 27 апреля 2017, в 10:50
......СПГ рвануть весь мир услышит (т.к. у многих стран там интересы затронуты) и не какого 1 мая не надо...
Капец эксперт,блин!
+1
Написано 27 апреля 2017, в 16:52
после таких комментариев возникает мысль, а не вернуть ли снова пограничный режим на острове?
+1
Написано 27 апреля 2017, в 18:34
ну не знаю...не знаю....услышав новость про Сахалин, почему-то сразу начали терзать смутные сомнения.....типа ФСБ работает, не покладая ног...
+1
Написано 28 апреля 2017, в 11:54
Очередная залепуха от ФСБ
+1
Написано 29 апреля 2017, в 23:18 Отредактировано 29 апреля 2017, в 23:20
Почти все "Террористы бомбисты", были на содержании царской Охранки. наиболее известно что пропуск терористу для убийства премьер министра Столыпина лично выписал Начальник Киевского Охранного отделения Жандармерии.
Этот метод работает и сейчас. Просто, некоторые личности не понимают, как может любить свой народ, этот человек у власти, что бедность и нищета процветает, демократия ущербная, свобода слова только через цензуру, страна в изоляции от других стран мира, из-за коррупции в верхах власти!
И живя в нищите, кричать, что правитель хороший, а окружение плохое, такое плохое, что богатеет на глазах гаранта, а он только глазками моргает. Это не народный гарант, а олигархический и клановый. В России все равно будет подъем экономики, после ухода этих воров и пройдох.
Вспомним:
когда сотрудники ФСБ были пойманы в Рязани при закладке взрывчатки в подвал многоэтажного жилого дома. Через несколько дней неудавшийся теракт был интерпретирован руководством России как «учения». И этот же С. Гончаров извивался как Уж на сковороде в прямом эфире НТВ.Позже НТВ разогнали,а телеканал стал КрЭмлёвским.

Эта ложь от ФСБ навсегда останется в памяти людей!
0
Написано 30 апреля 2017, в 15:33
Там где нет ФСБ, там нет и террористов!
Докажу очень просто. Почему в Южно-Сахалинске нашли, а не в Троицком, Макарове, Охотске? Привезти в Южно-Сахалинск с дачи какой-то и там же изготовить бомбу, намного безопаснее для этих целей, чем в самом городе возле здания ФСБ. Не верю!
0