Жевательную резинку, призывающую к опасным действиям, изымают из магазинов на Сахалине

Жевательную резинку, призывающую к опасным действиям, изымают из магазинов на Сахалине

На обертках сладкой тянучки описаны призывы сомнительного содержания

В Сахалинской области изымают из продажи жевательную резинку «Five. Правда или действие». Причиной принятых региональным министерством торговли и продовольствия мер стали обращения граждан, обнаруживших на обертках этой продукции призывы сомнительного содержания, которые могут привести к опасному поведению детей и подростков, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

В частности, в них содержатся задания: улыбнуться незнакомцу, забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи. Детям и подросткам, а именно они являются основными потребителями жевательной резинки, также предлагается задуматься о том, что нужно обязательно сделать перед смертью. По имеющимся сведениям, производитель резинки - компания Wrigley, входящая в Mars Inc., - уже изымает из продажи партию своей продукции с неоднозначной промоакцией.  

По данным областного министерства торговли и продовольствия, всего в островной регион поступило 92 ящика жевательной резинки «Five. Правда или действие» или 16560 пачек. Организован возврат товара. В настоящее время на опечатанном складе официального дистрибьютора в Сахалинской области под замком находятся 15389 пачек резинки.

- Таким образом, всего в регионе реализовано населению или находится в продаже 1171 пачка, - сообщила глава министерства торговли и продовольствия Инна Павленко. – Налажено оповещение всех торгующих организаций о том, куда они могут обратиться, чтобы вернуть жевательную резинку. Взамен они получат деньги или другой качественный товар. Официальный дистрибьютор с этой целью организовал для торгующих организаций горячую линию по номеру: 8-924-281-58-84.

В свою очередь УМВД России по Сахалинской области проводит проверки, чтобы выявить факты продажи жевательной резинки. Сотрудники полиции изъяли 84 упаковки.

УМВД России по Сахалинской области просит граждан, увидевших в продаже жевательную резинку «Five. Правда или действие», сообщать об этом по телефонам: 789-405 или 02.

18 марта 2017, в 17:08 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2017, в 17:20 Отредактированно 18 марта 2017, в 17:20
Это пипец товарищи. Везде пропаганда не понять чего.
+11
Online
Написано 18 марта 2017, в 17:22
На что то только не идут
+8
Написано 18 марта 2017, в 17:29
Это жесть.
+5
Написано 18 марта 2017, в 17:31
Вот, всем жевать
+36
Написано 18 марта 2017, в 19:28
Balbes, я смолу в детстве жевал) и сейчас с Байкала у родственников заказываю
+7
Написано 20 марта 2017, в 15:35
gorodKholmsk, Судя по количеству плюсов это и есть самая распространенная и всеми любимая жвачка
0
Написано 18 марта 2017, в 17:37
от жеж гады - на эту жевачку считай Империю променяли а они такую козу подсовывают
+7
Написано 18 марта 2017, в 18:44
Твари...выловить бы всех их и накормить этой фигнёй до блевоты..
+6
Написано 18 марта 2017, в 21:47
Mauzer, лучше расстрелять
+2
Написано 18 марта 2017, в 22:50
+8
Написано 18 марта 2017, в 22:53
Mauzer, воо
это по-человечески
+1
Еще 3 комментария
Online
Написано 18 марта 2017, в 19:51
Все жуём Гудрон, от него не какого вреда, только польза, чистит зубы лучше чем жевательная резинка..
+5
Написано 18 марта 2017, в 20:14
опять придумали фигню
думаю что игра"синий кит" и это жвачка "с всякими действиями" это одни и те же организаторы!!!
сажать в тюрьму, всех этих организаторов, и кто им во всем этом помогает!!! людям мозги пудрят уроды!!!
+11
Написано 19 марта 2017, в 00:48
alex8665, бизнес у них процветает. Расширяются...
+1
Написано 19 марта 2017, в 10:57
samaya_555, понятно что бизнес, не понятно одно! зачем они это делают? по тв, в передаче говорили что в россии, 90 подростков покончили самоубийством
(от игры синий кит), они хотят истребить всю россию?
хрен им в рот
+2
Написано 19 марта 2017, в 11:00
alex8665, калаш им в зад или тротил им в ж...пу))тоже сразу эти игры напомнили. Были жвачки с переводилками и все были счастливы
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 марта 2017, в 20:28
Я в шоке!
+5
Написано 18 марта 2017, в 20:34
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, тут недавно где-то в центре России изымали уже, нечего удивляться.
+3
Написано 18 марта 2017, в 20:35
Б_о_с_о_Н_о_ж_к_а, это же на тему смерти рассуждения
+3
Написано 18 марта 2017, в 20:50
как жевачка - никакашка
можете изымать
+1
Написано 18 марта 2017, в 20:50
Второе фото фэйк, в первом призыве ничего крамольного нет, простотнадотпрочистить мозги истеричным родителям, которым заговоры видятся везде. И в место занятий со своими детьми, занимаются всякой ерундой.
+2
Написано 18 марта 2017, в 21:13
Уж лучше конфеты с загадкой на фантике. И детям интересно и безопасно.
+4
Написано 18 марта 2017, в 21:39
Nato4ka,
Такие загадки напишут и не рады будете им...

Конфеты надо делать хорошие, а не дерьмо + загадка...
+4
Написано 18 марта 2017, в 21:49
VULKAN, из
конфетки
+2
Написано 18 марта 2017, в 22:17
Triton,
Что-то не поняла я вашего юмора...
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 марта 2017, в 21:58
А ещё есть конфетки с историческими событиями,и анекдотами.Сидишь ешь конфетки,историю изучаешь,загадки отгадываешь,а вперерыве анекдоты читаешь.Может всю школьную программу на фантики напишут.Шутка.
+7
Написано 18 марта 2017, в 22:01
Наконец-то обратили на это внимание...
Когда мои сыновья в детстве просили купить им не только жевательную резинку, а всё, что в обвёртке, то я ужаснулась стишкам, которые были написаны на обвёртке...
Бизнесмены, ради наживы идут на всё...
У нас сейчас продают в магазине пакеты для продуктов вонючие, от запаха можно задохнуться...
+6
Написано 19 марта 2017, в 00:40
Как насмешка какая то... Только резонанс был по этим всяким играм и на тебе
+2
Написано 19 марта 2017, в 09:54 Отредактированно 19 марта 2017, в 09:57
Хммм... а в моём детстве была жвачка с комик-эротическими наклейками (рисованными). Дай бог памяти, вроде так, «Эротик», и называлась. Сестра старшая покупала. А когда я однажды попыталась купить, тётенька в ларьке сказала, что мне рановато такие картинки смотреть. Ну так-то да, лет 8-9. Но к тому времени я их уже насмотрелась, и эта доза боржоми не помогла. Отклонений у меня, впрочем, на сексуальной почве не наблюдается.

Погуглила, жвачка называлась "96")
+3
Написано 19 марта 2017, в 13:01
Ой, да господибожетымой!))) То-то я и гляжу, что все проблемы у нас из-за надписей на жвачке! Опять раздувают проблему из ничего, лишь бы только на реальные проблемы внимания не обращали.
+1
Написано 19 марта 2017, в 15:44
народ на почве хайпа вокруг синегокита, совсем с катушек съехал, такое ощущение, что вместе со снегом таят мозги. Жвачка, что дальше объявим врагом народа???
+3
Написано 19 марта 2017, в 17:48
Или как вариант давать каждый день по пачке такой жевательной резинки их детям,внукам,пусть читают.
0
Написано 19 марта 2017, в 23:17
На что только не идут господа бизнесмены ради получения вожделенной прибыли...
0
Написано 20 марта 2017, в 09:02
Покопалась в сети, глянула фотки этой жвачки, не нашла ничего крамольного, никаких опасных призывов. У тех, кто поднял вокруг этого шумиху, у самих с башкой непорядок. "Сочини сказку для детей, выложи в сеть. Сыграй на животе, как на барабане. Улыбнись прохожему. Расскажи о работе своей мечты. Весь день говори стихами. Возьми интервью у жвачки. И пр." Где здесь опасные призывы? Одна мама узрела опасность в задании "Сделай селфи вверх ногами", считает, что это опасно для ребенка. Странно. Стоять на голове или висеть вниз головой на турнике, конечно, гораздо опаснее, чем сидеть за компом, но собственно даже этого можно не делать, как вариант можно просто перевернуть вверх ногами камеру, а не себя. Но думать - это не наше. "Что надо успеть сделать перед смертью?". Вообще не вижу никакого намека на суицид. Вопрос заставляет понять , что для тебя самое важное важное в жизни, но никак не призывает к смерти. Нормальный ребенок напишет, что хотел бы обнять маму, помириться с другом, поросить прощения у младшей сестры за какую-то страю обиду и пр, а не побежит вешаться.
+3
Написано 20 марта 2017, в 09:08
Единственное сомнительное задание - селфи на самой высокой точке города. Хотя что опасного на Горном воздухе в Южном или на колонаде Исаакиевского собора в Питере? Если ребенок еще мал для того, чтобы отправиться туда самостоятельно, он вполне может попросить об этом родителей. И задание выпрлнит, и с родителями весело время проведет. Другое дело, что многим родителям на детей пофигу, у них интернет стынет, вот тогда этому ребенку одна дорога - на какую- нить крышу. Но стоит ли винить в этом жвачку?
+4
Написано 20 марта 2017, в 09:28
фигня. ничего опасного нет. ну зелезет чувак на горку во дворе и сфоткается или на гараж, они и так там лазят. натянуто за уши. сугубо мое мнение канеш
0
Написано 20 марта 2017, в 09:43
Реально бред! Это надо производителю такую муйню писать вообще?! Что за жесть происходит вокруг! На колбасе бы еще написали
+2
Написано 21 марта 2017, в 11:37 Отредактированно 21 марта 2017, в 11:38
katenok1183, откусываешь колбаску, а там надпись дальше не ешь, а то превратишься в китёнка или котёнка. Тебе решать сейчас что важнее для тебя! Это очень жестокий маркетинговый ход. Определённая группа лиц-вредителей хочет увидеть массовое уничтожение детей и подростков в России ...
0
Написано 21 марта 2017, в 13:03
Елена Томашук, люди видят ровно то,что хотят видеть
+2
Написано 20 марта 2017, в 17:59
синий кит иль голубой, продолжение мы с тобой
0
Написано 21 марта 2017, в 11:33 Отредактированно 21 марта 2017, в 11:35
Жевать, конечно, лучше детям полезные каши и фрукты, вместо чипсов, кока-колы и жевачки. Поколение растёт немножко продвинутое в технологиях, а в жизни подросткам не хватает ума и разума. Мы ещё как-то в детстве отделались качественной японской жевачкой и вкусными сардельками
0
Написано 21 марта 2017, в 21:16
вкусная! яркая! фантики красивые!!!
0