Семь человек погибли при пожарах в Сахалинской области с начала года

В основном горели частные жилые дома

С 6 по 12 февраля в Сахалинской области прошла  масштабная профилактическая акция, организованная  сотрудниками государственного пожарного надзора. В проведении рейдов были задействованы сотрудники дежурных караулов федеральной противопожарной службы, инженерно-профилактического состава подразделений противопожарной службы, сотрудники органов внутренних дел, работники социальной защиты и органов местного самоуправления, члены подразделений ВДПО и добровольной пожарной охраны.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, согласно оперативным данным,  на территории Сахалинской области с 1 января по 5 февраля 2017 года зарегистрировано 56 пожаров, при этом на пожарах погибли 7 человек  (в прошлом году погибли на пожарах 4 человека). Особую тревогу у сотрудников государственного пожарного надзора вызывает рост количества пожаров  в  Тымовском, Анивском, Невельском, Углегорском и Южно-Курильском районах. Рост количества погибших людей на пожарах зарегистрирован в Охинском районе и г. Южно-Сахалинске - на 3 человека, Смирныховском районе - на 1 человека. Рост количества травмированных людей на пожарах зарегистрирован в Невельском районе.

В основном, пожары регистрировались в частных жилых домах.

На основании данных анализа, при планировании профилактической работы было принято  решение уделить особое внимание проживающим в частном секторе, а также посетить места проживания граждан, относящихся к «группе риска»: престарелых и инвалидов, неблагополучных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Сотрудники государственного пожарного надзора проводили беседы о правилах пожарной безопасности, раздавали памятки, а также на месте оказывали консультативную помощь по вопросам безопасной эксплуатации отопительных печей и электрохозяйства в частных жилых домах.

Всего за неделю сотрудникам МЧС России удалось провести 171 подворовой обход,  в ходе которого проинструктировано о соблюдении мер пожарной безопасности около двух тысяч граждан. Помимо этого, в жилом секторе состоялись сходы, а на стендах и досках объявлений в подъездах жилых домов размещены  информационные листы «Федеральный государственный пожарный надзор информирует».

«Подобная работа нами проводится ежегодно, с наступлением холодного времени года. Кроме того, наши сотрудники готовы оказать любую консультативную помощь хозяевам частных домов в вопросах выбора способов защиты домовладения от огня,  устройства отопительных печей, безопасной эксплуатации электропроводки и нагревательных приборов. Обратиться за помощью можно в территориальный отдел надзорной деятельности по месту жительства, контактные данные указаны на официальном сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области» - отметила  Ирина Тыльная, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области. 

Кроме того, управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области было предложено инициировать проведение заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях (вне зависимости от того, отмечается ли рост основных показателей пожароопасной обстановки) по вопросу организации и проведения профилактических рейдов, с периодичностью не реже 2 раз в месяц. В список участников профилактических групп предложено привлекать представителей общественных организаций, сотрудников социальных служб, органов опеки и попечительства и участковых уполномоченных полиции.  

13 февраля 2017, в 17:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За донос на дочь сахалинка пошла под суд
За донос на дочь сахалинка пошла под суд
Новый детсад откроется в этом году в Новоалександровске
Новый детсад откроется в этом году в Новоалександровске