За незаконную добычу мойвы жители Смирных заплатят 200 тысяч рублей

Браконьеры выловили около тысячи экземпляров рыбы

Смирныховский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые признаны виновными в незаконная добыча водных биологических ресурсов - ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Суд установил, что 21 мая 2016 года в Татарском проливе в 50 метрах от причального сооружения п. Пильво Смирныховского района подсудимые с помощью самодельных сетей выловили 936 экземпляров рыбы мойвы. Таким образом причинив ущерб государству на общую сумму 18 720 рублей. 

Суд приговорил сахалинцев к штрафу в размере 100 000 рублей каждому. 

Осужденные обжаловали такое решение в апелляционном порядке. Однако Сахалинский областной суд приговор оставил без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры островного региона.

8 декабря 2016, в 16:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2016, в 17:01
А море штрафовать не пробовали, когда эту мойву выбрасывает на берег? И вообще это разве рыба? Только на рыбную муку или на огород для удобрений
+3
Написано 8 декабря 2016, в 20:21
yur,
Смирныхосвкий суд как всегда в своей красе выносит чудоприговоры......
0
Написано 9 декабря 2016, в 09:26
yur, да не скажите. Очень популярная рыба. Видел свежемороженую в Иркутске и в Алупке этим летом копчёную продавали. Как и зубатку :)
0
Написано 9 декабря 2016, в 10:34
yur, её не просто выбрасывает, а процесс нереста у нее такой. Одну из популяции сельди точно также угробили, ибо нерестилась она на всем, что в воде, в том числе на выставленых неводах.
Это как пошли вы в туалет и в самый ответственный момент вас оттуда выгоняют.
0
Написано 8 декабря 2016, в 17:03
апупеть мойвочки пожарили. ГраждАне, приезжайте к нам. У нас мойвы - как ...за баней) по 27 целковых за кило)))
+5
Написано 8 декабря 2016, в 17:05
Шпротина, ....так они её хотели продать,не думаю что дороже!
+9
Написано 8 декабря 2016, в 17:17
PATRO, Сашулькин, я всё никак не привыкну к той мысли, что остров, окружённых со всех сторон водою, не может себе позволить вкусностей морских. Парадоксально!
+8
Написано 8 декабря 2016, в 17:26
Шпротина, Ещё как породоксально!Здесь всё просто у нашего скакуна ,у сына весь прибрежный рыбфлот,от сюда и 6 мильная зона,борьба с браконьетством(хуже чем с наркобаронами)
вот и борються чтоб не грамма не уплыло с собственного кармана!
+10
Еще 4 комментария
Написано 8 декабря 2016, в 17:09
Я что то не видел чтоб государство торговало мойвой. Какой ущерб?
+3
Написано 9 декабря 2016, в 10:32
yur, военные её с охоткой берут в рацион
0
Написано 8 декабря 2016, в 17:23
Народ выживает, как может...
Оййй... Как жить - то хочется... Не смотреть же, как за границей Сахалинскую рыбу едят...
Не все же, как всеЯ Русси, президенты, губернаторы, мэры, генеральные директора, управляющие и т. д. чануши живут...
+2
Написано 8 декабря 2016, в 17:35
Ну это уже бред полный. Мляха они ж ее даже посчитали поштучно. Мойву за рыбу то не считали никогда, а тут внезапно...
+5
Написано 8 декабря 2016, в 17:49
Balbes, в среднем за штуку около 200р получилось
+3
Написано 8 декабря 2016, в 17:56
yur, Ей цена красная рублей 30 за кг. ППЦ просто.
+1
Написано 8 декабря 2016, в 18:01
идиотизм - над бедолагами небось все знакомые и потешаются и сочувствуют им одновременно
+3
Написано 8 декабря 2016, в 18:26
ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА
ДЛЯ СЕВЕРНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА: необходимо разрешение на вылов: Мойва, размер не менее 11 см, 20 рублей за штуку, - вот и все правила)))) Пользователи, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
+1
Написано 8 декабря 2016, в 19:40
senchick, Ага , давайте с линейками ходить за мойвой,когда ее тоннами выбрасывает на берег.И тачками и камазами вывозили. НИзяя! Пусть лучше тухнет на берегу.
+2
Написано 8 декабря 2016, в 20:30
Варвара Чикишева, Прям отличное предложение.... Нужно срочно его отправить нашим слугам народа....
+1
Написано 8 декабря 2016, в 20:40
senchick, Ну так а сотка на каждого это за что?
0
Написано 8 декабря 2016, в 18:27
тут тогда каждого штрафовать можно, все собирали ее!! дурдом
+1
Написано 8 декабря 2016, в 18:50
Не дают сахалинцам какой-то мойвы поесть ,остров рыбный а рыбы не едим , всю рыбу у нас забирают за границу да в Москву,и еще штрафы за облачные придумали ,в общем слов нет Козлы они и все!!!!!!
0
Написано 8 декабря 2016, в 19:20
Оштрафовали бедолаг за законный отлов мойвы.Они являются жителями острова Сахалин,значит имеют права распоряжаться морскими ресурсами. Мойва-не лосось.Судьи , рыбоинспекторы и авторы У.
К болеют головой.
+1
Написано 8 декабря 2016, в 20:46
А почему на 100 к руб штраф каждому? крупный ущерб это от 100 согласно такс. А тут ущерба на 19 000. Откуда их по этой статье на сотку то оштрафовали. Юристы подскажите.
0
Написано 8 декабря 2016, в 23:53
Korennoy, группа лиц...
0
Написано 9 декабря 2016, в 02:57
КТБ, тогда у нас такие приговоры должны быть массовыми. поймал 2-3 рыбы на реке и уже сотню должен. Я просто таких приговоров еще не слышал.
0
Написано 11 декабря 2016, в 23:14
Korennoy, как-бы ...тут или условка или штраф...если в одного- то до сотки ..если группа - то от сотки до трёхсот...ну по крайней мере до 2006 -го так было... был у нас такой опыт....
0