Около 10 тонн сахалинского краба пытались вывезти на продажу зарубеж российские рыбаки

Еще два корабля проходят проверку

24 ноября сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области осуществлялась процедура по пересчету крабовой продукции одновременно по трем судам, двум российским, стоящим в портах Невельск и Корсаков, и одному иностранному в морском терминале Южно-Курильск.

В результате пересчета гидробионтов в порту Корсаков на СРТМ «Солид» была пресечена попытка экспорта российской рыбодобывающей компанией в одну из стран АТР живого краба, сверх выделенных квот более чем на 10 тонн (вместо положенных 35 тонн краба на судне находилось 45).

В отношении должностных лиц российской компании возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, проводится проверка в отношении капитана СРТМ на предмет наличия признаков преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ.

В отношении других двух судов контрольно-проверочные мероприятия продолжаются, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

При этом компания, судно которой с 24 ноября находится в порту Невельска, сообщает о том, что во время осмотра пограничными службами экипаж корабля СДС «Фотон» подвергался опасности. 

Как сообщает пресс-служба ООО «Монерон», накануне ночью на рейде порта Невельск проводилась процедура перевеса краба. Во время процедуры по требованию пограничной службы пришлось осуществить слив воды из одного из чанов для осуществления перевеса, находящегося в нем краба. Что привело к критическому крену в 8 градусов (для справки, при крене в 10 градусов экипаж команды по технике безопасности обязан покинуть судно). Важно добавить, что капитан направил рапорт начальнику осмотровой группы. Но предупреждение было проигнорировано.

27 ноября судно СДС «Фотон» до сих пор находится в порту города Невельск. Никаких документов до сих пор не выдано. Судно не выпускают из порта.

Важно добавить, что до сих пор ни капитан судна СДС «Фотон», ни судовладелец (ООО «Заря»), ни лицо, осуществляющее рыболовство (ООО «Монерон») не извещены о том, что должностными лицами пограничного органа обнаружены признаки административного правонарушения.

28 ноября 2016, в 17:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2016, в 18:07
"не извещены о том, что должностными лицами пограничного органа обнаружены признаки административного правонарушения". Наверное ждут чего-то??? "Чего-то ключевого".
+3
Написано 29 ноября 2016, в 07:13
MIG_85, Думают, как поделить
+3
Написано 28 ноября 2016, в 21:00
на внутренний рынок негодяи а не заграницу. Молодцы погранцы, хоть так барыг наказать.
0
Написано 28 ноября 2016, в 22:07
Надождать, пробелы надо самим поставить.))) Это так стимулируют рыбаков, для захода в российские порты
+1
Написано 28 ноября 2016, в 23:52
Бред!ресурсы украли,а статья административная.из-за 10 т лишнего краба больше убытков.компания понесет убытки,а иск если захотят смогут предъявить за 35 т испорченного сырья.затраты на содержание и т д кто будет платить?арестовать арестовали,а вот кормить кто будет семьи моряков?или у них есть выбор?пограничники получают свою зарплату,только за что?там топлива больше прокатали,чем компенсируют административным штрафом.в 90 что то не кто не переживал,везли всё и не кому не было до этого дела.где профсоюзы для мореков?где права соблюдаются моряков?каждый хочет заработать для своей семьи и плевать хотели на всё,буть то шахтеры,будь моряки и даже лесорубы не важно.дома детям не объяснить что денег нет!а пограничникам до лампочки,они при хорошей зарплате,корочки ФСБ которыми есть те кто пашут и не смотрят на закон,поек,проезд и многое другое.а ведь уважения нет к тем кого ловят,хотя такие же граждане РФ.каждый год тонут и все равно пытаются заработать денег для семей!и плевать хотели на человеческую мораль пограничники.сам был не однократно в этих арестах.что то не кто не упомянул о Камчатке,как там по свински относятся к Сахалинсам!на рейде люди сидели рыбу ловя и чаек!тогда когда охрану привозили с пойками.и плевать там хотели так как объяснив это тем,что нечего нашего краба ловить.а на крабе наверно забыли написать чей он.или камчатские биоресурсы лично их?!
+4
Написано 29 ноября 2016, в 00:08
Поставьте аукцион в России и покупайте и продавайте за разумные деньги,чтобы хватало судовладельцам вести бизнес и стране для экономики.разве это сложно?идею постоянно кто то подымается,и тут же кто то и пропадает с такой идеей.так как контролируя в России биорисурсы многие компании не смогут вести бизнес,так как налоги задавят.не получиться в нашей стране честно жить,так как всегда найдётся хитрый,тот кто не захочет трудиться и будет сидеть на чьем нибуть горбу.протягиваю руку в чужей карман.у нас в магазинах морепродукты дороже чем везут продают в заграницу.цена такого краба в Японии была 600 её за кг.была и меньше цена и все равно везли так как налогами не облагались.а вот моряков обманывали все и всегда!судовладелец экономит на всем.на сегодняшний день я сомневаюсь что регистр вообще кто нибуть пройдёт законно,так как флот старый и не соответствует нормам.самое главное плоты и жилеты с костюмами!вот что важно.переживают чтобы не утонули,зная о том что это так.не нужно забывать сколько желающих и на берегу с моряков денег высосать-мед комиссия,сертификаты псн бжс и т д,улм,туристический паспорт,диплом рабочий.за все плотите,а нет то и моря нет.пусть обязывают компанию та которая берет на работу и платить.в оканцове моряк и до пенсии не дотягивает,а если дотянет то стажа нет.а его разве в этом вина?что компании не видут отчёт бухгалтерию и т д?зато как громко звучит поймали "биотеррористов"!так камчедалы с гордостью говорят.
+5
Написано 29 ноября 2016, в 01:56
Не знаю как сейчас, но раньше платили погранцам или тем кто оперативно передавал инфу о том куда и когда они выходят, и спокойно браконьерили. У ФСБ давно свой бизнез на море и в здравом уме туда никто не сунется.
+1
Написано 29 ноября 2016, в 08:45
Раньше кто только не имел флот или не крышевал его. ФСБ, МВД, церковь, бандиты и простые бизнесмены. Хватало всем по зарплате. Потом передел в сторону силовиков и чиновников, ввели аукционы, но там такие цены...., что нам его не видать на своем столе. И зарплата моряков рыбаков упала до береговых, хотя она всегда и везде была и есть высокая. Флот содержать затратно, морскому специалисту раз в пять лет подтверждать диплом, а это где-то от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от специальности. Найдите мне еще профессию где такие грабительские цены? От рыболовного бизнеса отсекают все больше и больше россиян, кредиты от иностранных фирм под продукцию, многие, якобы российские фирмы на самом деле иностранные полностью, там только их капитал. Около 70-80% квот минтая куплены иностранными компаниями, строят в Китае промысловые суда под будущий вылов рыбы. Куда она пойдет сразу, ясно не на наш рынок, а за границу. Потом только к нам. Вот так. Наши рыбаки заложники от иностранных компаний. Флот в ужасном состоянии как и экономика России!!!
+3
Написано 29 ноября 2016, в 09:16
Пара слов о пограничниках! Я работал в море 12 лет доработал до СПК и решил с ним завязывать, просто все ищут где теплее. Устроился в погранцы. Это было 3 года назад. Я честно скажу, был в шоке от постановки вопроса об отношении к морякам. Мало того что я бывший моряк, был врагом для большинства, а говорить о моряках работающих вообще молчу, все пираты, воры, всех надо долбить и сажать, нет честных, одно ворье. При чем постановки эти идут именно от старшего ком состава, пропора и мичмана более адекватные и понимают, что не все так просто. А при любой попытке объяснить, позицию моряка, все воспринималось с агрессией и непониманием. В общем хватило меня в этих теплых местах на 2 года, дальше пошли какие то нелепые, намеки и поклепы, якобы я могу ненадежным быть элементом)), переводили с место на место 3 раза за пол года, кое как уволился))). Сейчас вернулся в моря, и просто рад этому. Сам себе пароход). А с этими балбесами надо быть на чеку. Так как ни чего им не объяснишь, ни чего им не надо. Квадратное покатили. Круглое потолкали. )))
+2
Написано 29 ноября 2016, в 13:21
Картинка класс!
+1
Написано 30 ноября 2016, в 22:00
фотка зачёт, прям крабовый Скрудж МакДак!
0