Мэра Южно-Курильска могут отправить в СИЗО

Мэра Южно-Курильска могут отправить в СИЗО

Сегодня решается вопрос о выборе ему меры пресечения

Мэр Южно-Курильска Василий Соломко, который вчера прибыл за Сахалин для участия в днях культуры района в Южно-Сахалинске задержан. В настоящее время в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба следственного комитета области.

Напомним, что накануне стало известно, что против Соломко  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, подозреваемый, в ходе реализации программы «Обеспечение населения муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» качественным жильем на 2014-2020 годы» заключил муниципальный контракт с ООО «Бигсан» на приобретение до 31 марта 2016 года 104 квартир в четырех 26-квартирных жилых домах, расположенных в Южно-Курильске.

Цена муниципального контракта составила более 454 миллионов рублей. Согласно его условиям, покупатель перечисляет продавцу предоплату в размере 30% от цены контракта после окончания начального этапа строительства жилых домов, в которых приобретаются квартиры. Вместе с тем подозреваемый неправомерно подписал дополнительное соглашение с ООО «Бигсан», где предусматривалась возможность предоплаты от цены контракта в указанном ранее размере без выполнения условий, предусматривающих начало строительства жилых домов. В дальнейшем на расчетный счет общества были перечислены бюджетные денежные средства в сумме более 136 миллионов в качестве предоплаты.

Необходимо отметить, что общество к строительству жилых домов так и не приступило.

Прокуратура Сахалинской области признала возбуждение уголовного дела законным. В пресс-службе ведомства сообщили, что 7 ноября заместителем прокурора области в Арбитражный суд Снаправлено исковое заявление о признании недействительным названного дополнительного соглашения и о возложении на ООО «Бигсан» обязанности возвратить незаконно перечисленные бюджетные денежные средства в размере более 136 млн рублей. 

Василий Соломко более 20 лет проработал в УМВД, с 2009 года он возглавляет Южно-Курильский район. 

11 ноября 2016, в 09:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2016, в 09:45
Да всех их уже пора пересадить. Зажрались совсем, и ничего не боятся.
+8
Написано 11 ноября 2016, в 09:48
Сколько верёвочке не виться.....
+2
Написано 11 ноября 2016, в 10:26
Нормально так поработали.
+4
Написано 11 ноября 2016, в 11:22
На Сахалине , это уже похоже на удивительный аттракцион ! Все власть имущие хоть немного , но должны вкусить дух неволи ....
+5
Написано 14 ноября 2016, в 12:55
Vladis, Карусэл карусел-кто успел тот присэл
0
Написано 11 ноября 2016, в 13:41
Ну вернёт общество эти деньги. А проценты которые за это время набежали? Если они их на счёт положили то не плохо заработать могли. Интересно на сколько положили, если на 6 месяцев то успели. А если на год, то опаньки ....
+1
Написано 11 ноября 2016, в 14:13
Вот же ЛОЛ!

Василий Соломко: я приложу все силы, чтобы оправдать доверие курильчан https://skr.su/news/231841
- Василий Дмитриевич, что вы почувствовали, когда узнали о своей победе на выборах?
- Безусловно, радость, но и чувство огромной ответственности перед жителями района. Очень хочу, чтобы они не пожалели о своем выборе.
+5
Написано 11 ноября 2016, в 17:25
Вырожаю благодарность ФСБ за честную работу!!!
Один вопрос.Почему так долго?
+4
Написано 11 ноября 2016, в 19:37
что то мелочно!у нашего бывшего губернатора Харашавина одна только ручка за 50 милионов .а тут строительство не закончили а деньги кончились-это обыденная ситуация.далеко ходить не надо облагораживание городов куда деньги на это делись?в каком году вообще что строили нормально?дороги по 10 метров катают причем там где и нет смысла,зато работа откатана деньги списаны.ну тут погорячился мэр.указали бы лучше кто там в роли работников.киргизы ,северные китайцы.тех кого можно обмануть и на ком можно списать все.ну штраф выпишут а может как Харашавин потом еще и иск на все подаст и скажет что честного человека засудили-этим нас уже не удивишь.Пора мораторий снимать и прибегать к более жестким мерам и наказаниям за кражу в особо крупных размерах,тогда и порядок восстановится.
0
Написано 11 ноября 2016, в 20:10
Негодяй,подлец!!!
+2
Написано 12 ноября 2016, в 14:25
angi-75, как вы так можете!! Это ж партия единая россия.)))
+1
Написано 11 ноября 2016, в 22:12
20 лет в МВД.....пипец.....
+5
Написано 11 ноября 2016, в 22:14
Балтийская Килька, У меня 16 лет в одной фирме, вот где пипец.
+2
Написано 11 ноября 2016, в 22:17
евгений, что 16 лет?
+3
Написано 11 ноября 2016, в 22:21
Балтийская Килька, 16 лет в одной фирме. Переводом пришел, звали, не уходил. В октябре кстати пенсию получил(ещё правда не получил) , Ну не бегунок я наверное.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 12 ноября 2016, в 14:40
от скажи мне, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!
+1
Написано 13 ноября 2016, в 10:51
Эх Вася Вася хотел обмануть и хорошавина и кожемяко
0
Написано 13 ноября 2016, в 23:01
Давно пора было Соломко арестовывать, он еще в свою бытность в полиции(милиции) вовсю злоупотреблял, жаль что раньше его не арестовали....
−1
Написано 14 ноября 2016, в 12:56
вчера прибыл за Сахалин
Исправить: на (ЗА)
0