Власти сахалинской области делают ставку на деньги туристов
фото Бумеранг

Власти сахалинской области делают ставку на деньги туристов

В следующем году доля нефтегазовых доходов в бюджете снизится с нынешних 70 до 54 %, поэтому нужны новые источники финансов

В следующем году доля нефтегазовых доходов в региональной казне снизится с нынешних 70 до 54 процентов. Об этом было заявлено на общественных слушаниях по проекту регионального бюджета. Сокращение поступлений от продажи углеводородного сырья диктует необходимость перестройки всей структуры экономики. Впрочем, власти оказались к этому готовы. В области сейчас реализуется новая экономическая политика, которая направлена на развитие ряда отраслей, не связанных с добычей и последующей реализацией нефти и газа.

На Сахалине сейчас принимают законы для стимулирования инвестиционной активности. Они предусматривают обнуление или снижение ставок по налогам на прибыль и имущество для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития «Горный воздух» и «Южная», свободного порта Корсаков, а также предпринимателей, которые будут реализовать региональные инвестпроекты. Эти решения закладывают фундамент для прочного экономического развития региона.

У островов, например, огромный и пока нераскрытый потенциал в сфере туризма. При том, что, как показывает мировая практика, туриндустрия способна приносить значительные прибыли. 

- Сегодня все туристские потоки сосредоточены в Южно-Сахалинске. И если зимой это оправданно – в областном центре расположен СТК «Горный воздух», то в летнее время гостям региона нужно показывать все красоты региона, - рассказала Наталья Осипова, руководитель областного агентства по туризму. - Поэтому в течение предстоящих 3 лет мы намерены развивать инфраструктуру для туристов за пределами крупных населенных пунктов. В первую очередь, на озере Тунайча, находящемся недалеко от Южно-Сахалинска. Здесь рассчитываем построить гостевой комплекс на 88 номеров, который будет  работать круглый год. На Монероне сегодня есть возможность разместить одновременно всего 26 человек  в день. Спрос – намного выше. Задача - развивать здесь летний туризм, построив две дополнительные туристские базы и восстановив разбитые причальные сооружения. Будем возрождать и Дагинские термальные источники, куда уже сегодня активно едут туристы. Там намечено строительство туристко-рекреационного комплекса емкостью 45 номеров. 

Главный туристический объект области – «Горный воздух» в этом году изменил систему ценообразования, отдав приоритет не разовым, а пакетным услугам по примеру других горнолыжных курортов. По расчетам, это должно привлечь на склоны большее количество любителей горных лыж и сноуборда. Однако некорректное отображение тарифов на официальном портале спортивно-туристического комплекса в первые дни его работы в тестовом режиме вызвало у сахалинцев тревогу.

- Давайте проанализируем ситуацию. В прошлом сезоне любители горных лыж платили 100 рублей за подъем. Были длинные очереди, как на кассы, так и к турникетам. Если посмотреть на статистику, то в среднем посетитель делал всего 10-15 подъемов. В этом году пропускная способность и количество касс увеличится в три раза. Помимо этого появится возможность пополнять ски-пассы и бронировать услуги «Горного воздуха» онлайн, через сайт. Мы уверены, что благодаря этому, клиент сможет делать 20-25 подъемов, стоимость одного составит от 50 до 75 рублей. При этом будут распродажи и акции. Первая из них стартует в ближайшее время. В рамках нее до конца ноября можно приобрести ски-пасс на весь сезон вдвое дешевле – за 18 тысяч рублей. В целом, речь идет об упорядочении тарифной политики спортивно-туристического комплекса с тем, чтобы привлечь как можно большее количество сахалинцев и курильчан к занятиям спортом. В этом сезоне расширена сетка льготных тарифов. Помимо бесплатного доступа к подъемникам детей, чей рост не превышает 125 сантиметров, такую возможность получат и члены многодетных семей. На 50 процентов меньше будут платить школьники, и на 30 – студенты. Кроме того, 5 школ Южно-Сахалинска в этом году вводят в программу занятия горными лыжами на трассах курорта с бесплатным предоставлением школьникам инвентаря, - сказал глава области. 

11 ноября 2016, в 09:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2016, в 09:36
Если вы еще больше поднимите цены на авиаперелеты, к вам даже за бесплатно никто не приедет. Развивальщики, развивалка не выросла еще.
ПС, снега-то не будет, почему такой ажиотаж))
+5
Написано 11 ноября 2016, в 09:41
В городах грязь и смог от кочегарок и частных домов. Повсюду разваленные бараки и долгострои. Во многих городах кроме площадей посмотреть нечего. Мне становится стыдно, когда туристы из Японии идут пешком по улице Вокзальная в Корсакове, где нет тротуаров, со всех сторон лужи и грязь...они все фотографируют...а сейчас еще и добавились грязные полуразваленные павильоны возле жд вокзала...Позоруха.
Можно бы было возить туристов к памятнику Гротто-Слепиковского, но туда только на танке можно добраться, дорог и мостов нет...
Какой может быть туризм, вы города и поселки в порядок приведите. Стыдно становится.
+11
Написано 11 ноября 2016, в 10:13 Отредактированно 11 ноября 2016, в 10:13
Ярославчик, Ярик давай свою кандидатуру а губеры и наводи порядок,но сразу скажу,что мер,что губер,что президент-они ни хрена не решают. Всё решают те,кто их поставил и их интересы они лобируют. На народ они всегда клали и .....
+5
Написано 11 ноября 2016, в 11:20
Ярославчик, Не в бровь,а в глаз!!! Больше просто и говорить нечего.....
+3
Написано 11 ноября 2016, в 11:26
VLадимир, Да ты шо??? Еще мне в губеры не хватало. Сейчас бы этих туристов к нам в город, пусть посмотрят, как в морозы дворы асфальтируют
+5
Написано 11 ноября 2016, в 09:58
1.Российские туристы будут сюда приезжать только зимой-покататься на лыжах.И то-единицы..ибо найдут подешевле базы и поближе..В остальном,тут смотреть в городе нечего,разве что дома,разукрашенные,как обкуренный клоун.
Лето?..что тут делать летом?..браконьерить?..или купаться раз в месяц,если позволит погода?..поглядеть наши красоты?..ок...а по каким дорогам они поедут на эти красоты?...И что касается оных..хм..простите,соотечественники,но если быть обьективными,поверьте,по стране таких красот дофига и больше,и ехать им ближе...Просто мы уже себе сами в голову вбили по поводу нашего превосходства в красоте,но это не так,далеко не так...не каждый поедет сюда шастать по красивым сопкам,ибо это опасно,да и тратить столько бабла..это ж не Эльбрус..Ну и как итог,конечно же,летом сюда ехать дороже Дубаи,зимой-мало перспектив.
2.Иностранные туристы?...а что им показывать?..стыдобу?..правильно Матвиенко сказала-задрапезный и неухоженный город,при таком то бюджете!!!
Если показывать всё то,о чём я написал выше,то причины те же,они ж там вроде при бабках,но поверьте-они тоже люди экономные...
Я люблю свой город и этот остров..И мне обидно,что при наличии бабла мы только сейчас стали что-то делать...но дай бог,если лет через 20 и будут как раз таки приличные условия для туризма.
А пока..не смешите "звезду",она и так смешная...
+5
Написано 11 ноября 2016, в 10:01
Сначала пусть туалет в ильинском хотя бы сделают. А потом о туризме думают
+4
Online
Hasen Online
Написано 11 ноября 2016, в 11:44
скидки на горный воздух вообще ни о чем!
все знаю, но делают вид типа скидки сделали, галочку в работе поставили. Какие инвалиды 1й группы будут посещать горный воздух? почему если речь идет о преимуществах местному населению, не предусмотрено вообще каких-либо льгот для рядовых любителей катания, тупо паспорт покажи в кассе с пропиской, пусть сделаю хоть скидку в 5-10 рублей на подъем. где это все? какие льготы населению ?? какие инвалиды, какие семью с 5-тью детьми, с 3-мя детьми? вы о чем?? Так и говорите скидки для соц группы населения, а не для всего местного населения острова. Вообще ни о чем работа!
все продублировано с выступления на слушаниях, слово в слово! концерт, показуха да и только.
+1
Написано 11 ноября 2016, в 17:50
Скорее Медведев подрастет чем в России туризм будет приносить значимый доход.
+1
Написано 11 ноября 2016, в 18:33
Туризм и Сахалин
Смешно, города и сёла вымирают, люди не живут, а существуют , а они туризм. Ярославчика полностью поддерживаю.
Их не поймёшь, то мы богатый регион и с бедным регионами делиться должны, то
+1
Написано 11 ноября 2016, в 19:11
не ну что я согласен идея хорошая!только давайте обратим внимание на статистику куда наши граждане ездят и почему?можно и у нас навести порядок и создать все условия для развития этого бизнеса.только небольшие проблемы как уже выше сказано-а что мы покажем гостям?помойка за городом Корсаков?помойка при спуске города Холмск?помойка в деревне Зырянск?туда кстати японцы ездят не просто так в эту деревню,только не кто не говорит почему и не спрашивают за чем.нужно привести в порядок то что есть на примере северных городов японии на острове хокайдо куда ездят наши туристы-ваканай,мамбетсу,отару.там на севере деревни,зато какой там порядок!дам даже животные не боятся местных,только пьяных русских моряков.есть еще достопримечательности в каждом городе-мореходное училище не достроенное в Корсакове,бум камбинат в Холмске и т д.там ведь можно блог бастеры снимать фильмы ужасов и т д.и затратов не каких.камера пленка и вперед ну и людей с массовки.и галивуд отдыхает!
+1
Написано 11 ноября 2016, в 19:24
Сдаётся мне, что наши власти во всю стараются заболтать
население какими-то сумасшедшими проектами про доход от мифического туризма, а за всей этой вознёй маячат тёмные
фигуры ненасытных нефте-газовых хапуг из Центра...
+1
Написано 11 ноября 2016, в 20:15
Я очень желаю быть туристкой на Сахалине. Вы как-нить расколбасьте цены на авиаперелёт, чтоб я реально могла прилететь, подрынькаться пару недель и с рублём вернуться обратно.
Я понимаю, в кайф ездить соседним с Сахалином областям, не говоря уже про зажиточные соседские страны. А что делать центровикам и западникам россейским?
+5
Написано 11 ноября 2016, в 20:51
Прежде чем делать ставки на туризм, нужно этот туризм создать ) а нам, даже до среднего уровня, как до шанхая пешком. при том что по большому счёту всем располагаем для создания достойного уровня. Но вот незадача, то ли мозгов не хватает, все же великие "специалисты", то ли бабло не умеем расходовать, то ли наоборот умеем)) Те же Даги, которые могут привлекать не малый поток туристов, не могут этого сделать по причине бесхозности, хотя на той же Камчатке неиссякаемый потом туристов на источники. это всего один пример, а сколько их еще на Сахалине. Только есть одна проблема, ЦЕНА, которая к сожалению НИКОГДА не соответствует уровню предлагаемой услуги. а жаль.
0
Написано 11 ноября 2016, в 21:41
очередное сочинение на тему космаса
0