На побережье Углегорского района снова произошел аномальный выброс кальмаров

На побережье Углегорского района снова произошел аномальный выброс кальмаров

Ими было усыпано побережье от Соболево до Поречья

В четверг, 27 октября, углегорцы ринулись за дарами моря: побережье от Соболево до Поречья было буквально усыпано кальмарами. Об этом пишут "Углегорские новости".

Люди собирали свежие тушки моллюсков днём. Как рассказывают очевидцы, были собраны все кальмары.

Тем, кто приехал на берег позже, бесплатного деликатеса уже не досталось. Но ближе к ночи волнами снова стало выбрасывать кальмаров, и поток машин в сторону моря заметно увеличился. На редакционный WhatsApp посыпались фотографии от довольных углегорцев.

Почти год назад в Углегорском районе наблюдалось такое же явление: в середине ноября 2015-го побережье было буквально завалено тысячами тушек беспозвоночных. В прошлом году люди были обеспокоены, чем же вызвано данное редкое явление и можно ли употреблять нежданный деликатес в пищу. Вчера же подобных вопросов, похоже, ни у кого не возникло.

Интересно, что море стало регулярно подкармливать местных жителей. Ровно полгода назад, в апреле 2016-го, в Углегорском районе наблюдался рыбный бум: с побережья большими партиями вывозили уйка. Причём не только местные жители для собственного пропитания, но и предприниматели, которые тоннами вывозили мойву на КамАЗах.

Год назад, в октябре 2015-го, углегорцы собирали выброшенных на побережье Татарского пролива сардин. 

28 октября 2016, в 10:51 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2016, в 10:59
прикольно)как раз незадолго до нового года))))В углегорском районе периодически море "угощает" людей
+8
Написано 28 октября 2016, в 11:04
клева))) жаль что в Холмске ни кого не выбрасывает
+6
Написано 28 октября 2016, в 11:05
Повезло жителям района...У нас в Корсакове такого не бывает.
+11
Написано 28 октября 2016, в 15:44
Ярославчик, у нас уёк только
+6
Написано 28 октября 2016, в 11:22
К Новому году!
Хороший запас!
+5
Написано 28 октября 2016, в 11:58
Надо двигать в Углегорск
+7
Написано 28 октября 2016, в 19:41
Натали))), сиди на месте)двигальщица)
+4
Написано 28 октября 2016, в 19:43
Балтийская Килька, как я могу, када там такое
+2
Написано 28 октября 2016, в 19:44
Натали))), ужо всё подсобрали и съели)
+3
Еще 5 комментариев
Написано 28 октября 2016, в 12:00
Акция "Социальный кальмар"
Власти не могут море поможет...
+21
Написано 28 октября 2016, в 13:34
TROL, лозунг
+8
Написано 29 октября 2016, в 00:02
TROL, море сделало углегорцам подарок к Новому году... досрочный
+1
Написано 28 октября 2016, в 12:07
Мне кажется это не кальмар, а каракатица...
+7
Написано 28 октября 2016, в 12:08
Ярославчик, всё равно вкусно
+5
Написано 28 октября 2016, в 12:13
Натали))), А я не спорю, что вкусно.
+5
Написано 28 октября 2016, в 12:07
А сейчас он там есть?
+1
Написано 28 октября 2016, в 12:54
SvetlanaSokol, есть, сегодня утром ездила и насобирала между районом "9й завод" и "корабль". 5 утра, а людей уже очень много было
+1
Написано 28 октября 2016, в 12:09
В Красногорске тож бывает выбрасывает)
+2
Написано 28 октября 2016, в 12:20
Капец!!! Додумались...
0
Написано 28 октября 2016, в 12:27
А в Ильинске крабы на берег выходят!
+3
Написано 28 октября 2016, в 14:55
ilya1984, сейчас пол Сахалина рванет в Ильинское
+3
Написано 28 октября 2016, в 12:39
Подфартило... У нас вообще моря нет, так что кроме мусора никто ничего не выбросит
+6
Написано 28 октября 2016, в 17:01
KsuKsu, вам должны с неба птицы всяко-вкусные падать - небо то у вас есть
+3
Написано 28 октября 2016, в 17:10
Actek, падают в поезда
+4
Написано 28 октября 2016, в 13:48
Интересно,а дозиметром на радиацию хоть кто нибудь их проверял???
+7
Написано 28 октября 2016, в 16:19
PATRO, вряд ли - но все кальмары были подозрительно лысые и светились в темноте
+6
Написано 28 октября 2016, в 16:30
PATRO, а что, надо?
−1
Написано 29 октября 2016, в 00:11
Actek,
халява ведь...
+8
Еще 1 комментарий
Написано 28 октября 2016, в 16:59
0
Написано 28 октября 2016, в 17:03
Это наверное он
+3
Написано 28 октября 2016, в 22:24
Жемчужная, очень похож, мешок чернильный имелся и глазюки светились в темноте
0
Написано 28 октября 2016, в 17:21
Толстушка, поведенческий идиотизм людей зашкаливает так иногда, что жители морские толпами прут в этот цирк
))
+5
Написано 28 октября 2016, в 17:24 Отредактированно 28 октября 2016, в 17:24
....и обожрались все мужики кальмара... и ринулись мужики силушку мужскую использовать по природному назначению....и произошёл потом выброс белка....который никто не стал собирать..
+5
Написано 28 октября 2016, в 18:16
Я требую выброса гуидака на Анивское побережье!!!!
+5
Написано 28 октября 2016, в 18:22
НюНик_просто_Анна, по фиг
Золотую Рыбку хочу
+4
Написано 28 октября 2016, в 18:46 Отредактированно 28 октября 2016, в 18:46
Натали))), а я гуидака
+2
Написано 28 октября 2016, в 19:43
Не остров прям, а малина) Тут манну небесную ждёшь - фиг дождёшься, а у вас кальмары сами на столы идут, гуси сами в духовку укладываются. Лепота!
+5
Написано 28 октября 2016, в 19:47
Балтийская Килька, хде-то Емеля с щукой зависает
+2
Написано 28 октября 2016, в 20:01
Натали))),
зато иванов-дураков в избытке)
+3
Написано 28 октября 2016, в 20:03
Балтийская Килька, в поисках жабы
+3
Еще 5 комментариев
Написано 28 октября 2016, в 20:03
А я вот не говядина, я требую выброса на всю территорию России всяко-разных вкусностей, чтоб всем хватило! А мне, мне, мне, мне мраморной говядины, грудинки свиной, сыру маасдамного и костромского, настоящего, ананасов, и деньжат мало-мальски)))
+4
Написано 28 октября 2016, в 20:04
Балтийская Килька, а мне сникерс и 1 000 000$
+3
Написано 28 октября 2016, в 20:09
Натали))), харя обтрескается)))ну если всё ж лям упадет, займёшь мне тыщ 100???
+4
Написано 28 октября 2016, в 20:21
+2
Еще 9 комментариев
Написано 28 октября 2016, в 21:38
ну хоть какая-то радость местным жителям
+3
Написано 29 октября 2016, в 00:12
Позитивчик для углегорцев...
0
Написано 29 октября 2016, в 00:14
Толстушка,
мальчонки-кальмарчонки.)))
+1
Написано 29 октября 2016, в 10:05
Повезло углегорцам
0