Объявленные террористами сахалинцы требуют опровержения у полиции

Объявленные террористами сахалинцы требуют опровержения у полиции

Они пытаются выяснить, как их фотографии попали в ориентировки

 В минувшие выходные в социальных сетях появились три ориентировки на розыск членов группировки, которая якобы прибыла на остров. В тексте указаны имена реальных боевиков, ликвидированных накануне в Дагестане. Однако на трех фотографиях изображены жители Сахалинской области.

Вадим Казиев, один из пострадавших от информации, которая молниеносно разлетелась по областному центру, Сахалину и всей России. На одной из ориентировок его фото стоит рядом с фамилией Умаханова Рашида, члена террористической группы. Однако Вадим никогда не был замечен в подобной деятельности. На Сахалине он живет с 1999 года.

«Мне звонят с Москвы, с Крыма, в Сочи переживают родственники. Что такое происходит? Получается, что эта фотография уже и по Дагестану, и по России распространилась. По городу буду идти, и какие-нибудь активисты увидят во мне террориста, и что тогда?  Угроза жизни. Вы понимаете, что происходит?», - возмущается  Вадим Казиев.

 

22 октября на телефон Вадима стали поступать звонки и сообщения в группах от друзей и знакомых о том, что его записали в террористы. Мужчина решил проверить информацию, и попросил друзей сообщить в полицию, что знают, где находится один из разыскиваемых. Ответ последовал незамедлительно:

- Нам эти люди не нужны, у нас учебная тревога.

Кроме Вадима Казиева, в ориентировках еще и Кямран Байрамов. Он живет в областном центре с детства.

А человек на третьем  фото Игнат Алиханов, он проживает на острове 7 лет и занимается смешанными боевыми единоборствами. 

«Слово "терроризм" для Дагестана, это очень серьезно. Мы пытались звонить в органы, чтобы хотя бы опровержение дали. Но ни кому никакой конкретной информации не дают», - добавляет  Вадим Казиев.

Сейчас вместе с юристом Вадим Казиев пытается исправить сложившуюся ситуацию. По словам представителя пострадавшего, необходимо срочно распространить опровержение по всем ведомственным каналам. Информацию должны узнать во всех территориальных органах, иначе мужчинам опасно отправляться за пределы Сахалинской области.

«Здесь нарушены нормы гражданского кодекса РФ. Мы сейчас в первую очередь ходим установить, кто именно причастен ко всему этому. С этим мы обращаемся в прокуратуру», - говорит юрист Александр Монствилов.

В правоохранительных органах прокомментировать то, каким образом учебные ориентировки появились в сети, отказались. Журналисты АСТВ, в свою очередь, отправили в управление МВД официальный запрос. По закону, ответить полиция обязана в течение 7 дней.

24 октября 2016, в 17:08 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2016, в 17:13
Не дай бог в такой ситуации оказаться
+8
Написано 24 октября 2016, в 17:31
Вот это докатились
ещё и справедливости добиваться приходится самим... привлечь за это, так чтобы жизнь потом мёдом не казалась очень долго
+8
Написано 24 октября 2016, в 17:31
Проверка московская приехала. Вот они и проводили учения. В УМВД совершенно никого не волнует, то что они причинили кому то неудобства.
+2
Написано 24 октября 2016, в 17:39
Держитесь, ребята! Не представляю, каково обычным законопослушным гражданам оказаться"террористами", пусть в ходе учебной тревоги. Разделяю их опасения, надеюсь, представители УМВД найдут в себе мужество признать косяк и дадут опровержение.
+20
Написано 24 октября 2016, в 17:42
Подключать адвокатов и требовать моралку...за такое можно нехилую моралку срубить.
+1
Написано 24 октября 2016, в 18:05
Alex_Murphy2016, ой не смешите! С кого моралку то рубить, со всех, кто распространял эту инфу по соц.группам по всей стране?
+1
Написано 24 октября 2016, в 22:08
aurika_1, aurika_1
изначально с тех,кто распространил...тобишь с увд
0
Написано 24 октября 2016, в 18:01
Тогда бы уж объявили одного славянина, азиата и кавказца.Все справедливей было бы.У террора нет национальности.
+2
Написано 24 октября 2016, в 18:12
Hana, Негра .
А вообще каждый человек немножко террорист.В душе.)))
+3
Написано 24 октября 2016, в 18:46
babaj, и в ванне тоже)))
+3
Написано 24 октября 2016, в 19:38
НюНик_просто_Анна, а на унитазе так вообще... бомба
+4
Еще 1 комментарий
Написано 24 октября 2016, в 18:27
Толстушка, Несмотря на пертрубации,оптимизации и всякие сокращения ,имитаторы бурной деятельности там остались.
Пусть найдут и накажут конкретных лиц.
+3
Написано 24 октября 2016, в 18:51 Отредактированно 24 октября 2016, в 18:51
А почему бы этим ребятам не подать в суд на возмещение морального вреда тысяч эдак на 300?
+1
Написано 24 октября 2016, в 19:00
Слушайте, что за детский сад "Ромашка"? Вы хоть раз видели как работает любая ориентировка по которой тащат в горотдел 10-15 человек в сутки?
А тут кто-то, кое где, у нас порой...нафантазировал что это именно его лицо на фото...
Смешные такие...
Похоже, вы давно не стояли у доски "Внимание розыск" и не узнавали там себя на каждой третьей ориентировке.
0
Написано 25 октября 2016, в 07:24
Lukich, вы даже не можете прочитать внимательно... Использовались реальные фотографии.
+3
Написано 25 октября 2016, в 08:02 Отредактированно 25 октября 2016, в 08:02
Мария Денисенко, Они всегда используются, реальные. А кто вам сказал что фотографии на ориентировке принадлежат именно этим гражданам? У вас источник в полиции, который принимал непосредственное участие в изготовлении?
+1
Написано 25 октября 2016, в 09:16
Lukich, ну ты же адекват,блин! ну что ж тебя понесло-то. Ну подумай сам. Если бы один такой товарищ был - еще понятно. Но их трое. И все трое совпали. Ну не может это быть , что они втроем спецом увидели в фото себя.
0
Еще 7 комментариев
Написано 24 октября 2016, в 19:53
Поэтому меня нет ни в каких группах в ват сапе. Всякую чушь рассылают...А ведь полно людей кто в это верит...
Мужчинам сочувствую конечно. Прославили их, блин...
+1
Написано 24 октября 2016, в 19:57
"Моя полиция меня бережёт ..."
0
Написано 24 октября 2016, в 20:17
Ничего они не докажут. Зря время тратят. Юрист тоже видать не опытный. Фамилии не их указаны, какое они опровержение хотят добиться?
+2
Написано 25 октября 2016, в 09:36
Vaska, Просто сделали из этого "жареную новость"
))
+2
Написано 24 октября 2016, в 22:12
У каждого человека , говорят есть двойник....
+3
Написано 24 октября 2016, в 22:29
Страшно жить во времена, когда за не оплаченный вовремя штраф, вас могут приписать к террористам...
0
Написано 25 октября 2016, в 03:02 Отредактированно 25 октября 2016, в 03:03
Чего-то вспомнилось.Как я попал под ориентировку и перестал общаться с одноклассниками.
Года через два после школы встретились мы с одноклассниками-человек 10, и гуляли по вечернему Южному,делясь своими послешкольными жизненными новостями. Вдруг остановилась милицейская патрульная машина,милиционеры пригласили меня в машину и увезли в горотдел. В горотделе выяснилось,что я похож на разыскиваемого грабителя,после того как убедились,что это не я-отпустили извинившись.Неприятно,но бывает-работа такая.
Одноклассники,уже взрослые совершеннолетние люди,вместо того,чтобы ринуться за мной в горотдел и выяснить причину задержания,продолжили гулянку,а один "друг" позвонил матери и сказал,что меня за что-то арестовала милиция.Обрадовал на ночь.
Так и не стал я с ними больше встречаться-общаться. Желание пропало. )))
+1
Написано 25 октября 2016, в 07:41
Интересно. Коль это была учебная тревога и создателям было без разницы чьи лица брать, почему не взяли портреты Кожемяки, Надсадина и Рябова ? Ну или собственное полицейское начальство? Бороды в пайнбраше (сомневаюсь, что у них фотошоп есть) пририсовали и вперёд! Тяжело в учении - легко в бою! :))
+2
Написано 25 октября 2016, в 08:19
Толстушка, Подтверждаю, тоже смотрел. Тетенька в погонах была жутко подавлена, наверное получили по первое число. Может теперь думать начнут.
+4
Написано 25 октября 2016, в 08:33
Толстушка, Ну они наверное еще не определились с "виноватым". Они наверняка ориентировки тоже по вотсапу кидают, видимо кто-то не знал про учения, и распространил по группам.
+4
Написано 25 октября 2016, в 08:47
Бред какой то несет полиция. Однозначно, пусть органы отвечают за дезинформацию, причем, порочащую честь и доброе имя, а также создающую реальную угрозу для жизни. В СК РФ обращаться нужно.
0
Написано 25 октября 2016, в 08:53
Толстушка, вполне реальное :))
+1
Написано 25 октября 2016, в 09:15
Ориентировки, учения это понятно, а вот кто-нибудь из горожан сообщил, что видел похожих? Поступали заявления, звонки?
+5
Написано 25 октября 2016, в 09:30
ОбЛиКо_МоРаЛе, думаешь, друзья и соседи должны были сначала в полицию позвонить? А то ж уже есть статья за недонесение! Это ж сколько палок срубить можно!!!
+4
Написано 25 октября 2016, в 09:54
ОбЛиКо_МоРаЛе, люди звонили в полицию для уточнения правдивости данных ориентировок. В ответ услышали, что это учения.
+3
Написано 25 октября 2016, в 10:22
НюНик_просто_Анна, вооооот
может это проверка сознательности соседей была?
+3
Еще 2 комментария
Написано 25 октября 2016, в 09:34
Толстушка, Никого. Я показываю "детский сад", который здесь развели. Фотографии с ориентировок всегда (повторяю - всегда) указывают на схожесть многих и многих лиц.
+1
Написано 25 октября 2016, в 10:10
Толстушка, Вынудили))) Интересно, почему ни кто не возмущается схожестью портретов на иных ориентировках, не задумывались?
+1
Написано 25 октября 2016, в 11:11
Толстушка, Они тут не причем...
+1