Чтобы вывезти тело умершего сахалинца, пришлось сбрасываться его соседям

В квартире труп пролежал целый месяц

Целый месяц пролежал в квартире в Поронайске мертвый мужчина. Когда его тело обнаружили в субботу, 1 октября, жильцы подъезда настаивали на том, чтобы труп вывезли, но им посоветовали подождать до понедельника.

"Мы живем в Поронайске на улице Сахалинской, 27. Почти месяц в квартире №64 пролежал мертвый мужчина. Сначала запах был не очень сильный. Но к тому, что из этой квартиры всегда дурно пахнет, почти все привыкли. Там жили двое мужчин и парализованная женщина, мать одного из них. Потом, где-то год назад, один из мужчин - гражданский муж больной женщины умер. А ее сын две недели ничего не делал для того, чтобы вывезти тело умершего.

В начале октября этого года пожилую женщину увезли в больницу в Гастелло, где она находится по сегодняшний день.

А теперь умер единственный жилец, оставшийся в квартире. И почти месяц об этом никто не знал.

Мы обратились в полицию, так как пошел невыносимый запах, тело разлагалось, полезли черви. Полицейские приехали, зашли в квартиру, посмотрели и уехали.

Тогда мы вызвали скорую. Медики приехали, зафиксировали смерть соседа, позвонили в полицию, полицейские приехали и выписали справку для того, чтобы предоставить в морг. И никаких больше действий не провели.

Тогда мы позвонили в ЖКХ, но там нам посоветовали потерпеть до понедельника. Мол, может после пяти часов рабочего дня кто-то согласится опознать труп.......

В итоге мы, жильцы дома, собрали деньги на вывоз трупа.

Прошла почти неделя. Санитарную обработку в квартире умершего никто не провел. В подъезде вонь. Сегодня, 7 октября мы обратились и в прокуратуру, и в районную администрацию, и в полицию. Хотим, чтобы была дана правовая оценка тому, что происходило в нашем подъезде в субботу, действиям и бездействию тех, кто общался с нами в тот день. А еще надеемся, что санобработка таки будет проведена", - говорят жильцы дома.

Сайт astv.ru будет следить за развитием ситуации

 

7 октября 2016, в 14:51 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2016, в 14:56
Ну это вообще как?!
+9
Написано 7 октября 2016, в 14:56
жесть..просто жесть....слов нет...
+11
Написано 7 октября 2016, в 20:55
zvezdo4et, нее это жестянее самой жестяной жести - если он протек на пол а за месяц стопудово протек то этот запах останется там до второго пришествия - никакая дезинфекция с дезактивацией не помогут
+6
Написано 7 октября 2016, в 14:57
Да уж... Что человек мертвый, что котенок.... Никому нет дела. Бедные люди, даже трудно представить этот запах.
+6
Написано 7 октября 2016, в 14:59
Я в шоке!

Даже представлять не хочу каково жильцам дома...

Бездействие медиков, и полиции просто поражает!
+16
Написано 7 октября 2016, в 15:00
Василиса_Я, я ваще до сих пор с открытой чавкой сижу
+8
Написано 7 октября 2016, в 15:09
Натали, это вообще что-то невообразимое
+8
Написано 7 октября 2016, в 15:04
Тогда мы выХвали скорую.исправьте пожалуйста.
0
Написано 8 октября 2016, в 08:53
Nat1980, сейчас это не важно
0
Написано 8 октября 2016, в 09:07
markov111, грамотность у журналиста всегда самая важная вещь
+1
Написано 7 октября 2016, в 15:06
В шоке
0
Написано 7 октября 2016, в 15:08
Ужасная история.
Соседям после вызова скорой и полиции, надо было сразу звонить в муниципальное ритуальное агенство. Оно должно было вывезти труп бесплатно. В бюджет любого муниципалите закладываются средства на вывоз и захоронение лиц, у которых нет родственников.
Здесь вина не только полиции и скорой помощи, но и управляющей организации.
Даже не хочу представлять какой запах стоит в подьезде.
+11
Написано 7 октября 2016, в 22:07
Ярославчик, а скорая тут при чем? Они только констатируют. Полиция должна была искать родственников.
0
Написано 8 октября 2016, в 01:29
Zluka, Скорая должна была сообщить в ритуальные услуги.
+5
Написано 8 октября 2016, в 23:39
Ярославчик, скорая не должна и не обязана насколько я знаю. Это проблемы по/милиции доставить тело в морг и организовать доставку тела. После осмотра тело на их совести-его надо вскрыть и установить причину смерти. А если труп криминальный-а они не увидели скорая тогда причем?
0
Еще 1 комментарий
Online
Написано 7 октября 2016, в 15:14
Дикость. Никому ни до чего и ни до кого нет ни малейшего дела.
+7
Написано 7 октября 2016, в 15:15
Ну я бы не поверила если бы это было не в Поронайске. Дурдом. Сажать таких работников надо.
+5
Написано 7 октября 2016, в 15:16
Жесть
+1
Написано 7 октября 2016, в 15:22
Это просто какой-то позор (словами Швондера). Это действительно невообразимо, будто мы живем в каком-то отсталом африканском государстве. И это государство пытается называться "социальным"!
+18
Написано 7 октября 2016, в 15:30
+5
Написано 9 октября 2016, в 19:23
НюНик_просто_Анна, И это государство называет себя Великой державой.
Тьфу.
Простого человеческого уже нету в людях, особенно тех кто на должностях.
+2
Написано 7 октября 2016, в 15:25
Офигеть просто...
+4
Написано 7 октября 2016, в 15:52
Представляю какого соседям нюхать эту вонь. Тут реально нужно наказывать за бездействие служб. Я бы в своей квартире не смог находится, зная что в моем подьезде лежит червивый труп.
+9
Написано 8 октября 2016, в 08:35
Владимир М., у нас сосед умер в разгар лета, чистил рыбу в ванной, упал, инсульт или что - умер. Жара стояла, через пару дней пошел запах... Вызвали полицию, все дела. Пока его не увезли в морг, мы спасались ароматическими курительными палочками, которые мне много лет назад друг-японец подарил. Иначе не выжили бы...
+4
Написано 9 октября 2016, в 19:13
НюНик_просто_Анна, Печально.
Очень печально когда такие события происходят.
Особенно паршиво, когда люди живут одни, потому что не нужны своим детям, которые живут порой на соседней улице.
У меня друг сейчас так лежит и борется со смертью, только сестра его постоянно возле него, она приехала специально из другого города бросив все свои дела, а дети живут в 15 минутах пешком и не разу не были. Только сестра его и я иногда приезжаю.
Вот так вот.
+3
Написано 9 октября 2016, в 19:54 Отредактировано 9 октября 2016, в 19:55
Бюргер, а кто в этом виноват? Явно не государство. То что отдельные чиновники плохо выполняют свои обязаности,так это везде и повсеместно. А что дети не ходят,так это его заслуга,как воспитал,то и получает. Мы сами во всём этом виноваты,бездушие детей,неуважение старших младшими и наоборот. Что вырастили то и получаем.
+3
Еще 4 комментария
Написано 7 октября 2016, в 16:03
Охренеть!
+1
Написано 7 октября 2016, в 16:15
Блин реально жесть.
Что же там за духан...
0
Написано 7 октября 2016, в 16:17
Ужас. Служба государева всем поможет.
А кто теперь будет заботится о парализованной женщине, которая в больнице???
+5
Написано 8 октября 2016, в 11:49
MIG_85, сомневаюсь, что о ней ранее заботились
+2
Написано 7 октября 2016, в 16:21
нда уж...типичный Поронайск....
0
Написано 8 октября 2016, в 09:08
Rolex, Парашнайск
0
Online
Zhenchik Online
Написано 7 октября 2016, в 17:08
Странная полиция.... Сотрудники полиции должны были по прибытию провести осмотр места обнаружения трупа, с учетом гнилостных изменений направить труп в морг для проведения судебно-медицинского исследования с целью исключить насильственную смерть, какими бы ни казались достоверными обстоятель­ства дела. Сотрудники "ЖЭУ" должны были............. Думаю сотрудники прокуратуры хорошо проведут проверку....
+4
Написано 8 октября 2016, в 00:35
senchick, среди этого беспредела остается только надеяться на меры, принятые прокуратурой!
+1
Написано 8 октября 2016, в 09:01
senchick, криминала не было вот они и не суетились
0
Написано 8 октября 2016, в 09:10
markov111, на взгляд и не определишь есть криминал или нет
+1
Написано 7 октября 2016, в 17:37
Ой, божечки... Жуть-то какая!..
+3
Написано 7 октября 2016, в 18:01
Как всегда: "А чё сразу мы то? Вон звоните вон туда куда-то туда вон туда....".
И так друг на друга по кругу...
+2
Написано 7 октября 2016, в 19:07
охренеть можно,насколько всем службам наплевать на людей,что живых,что мёртвых,походу просто ждали когда соседи сами вывезут труп,глядишь ещё и санобработку проведут за них.
0
Написано 7 октября 2016, в 22:11
Ужас!
+1
Написано 8 октября 2016, в 00:39
Какой кошмар.... Никому ни до чего нет дела... Бедные соседи - вот натерпелись-то!
+1
Написано 8 октября 2016, в 00:41
Шокирует равнодушие и бездействие нашего "доблестного" государства - человек умер, а они только стрелки друг на друга переводят... Нет слов...
+2
Написано 8 октября 2016, в 08:57
Veronika1211, надо придать этому широкую огласку что до Пукина дошло
+1
Написано 8 октября 2016, в 23:23
markov111, возможно... В России, к сожалению, метод кнута (но не всегда с пряником) незаменим...
0
Написано 8 октября 2016, в 08:55
капец дикий у нас народ это же человек (каким бы он не был при жизни)
0
Написано 8 октября 2016, в 20:00
markov111, речь вообще то о трупе шла..
0
Написано 8 октября 2016, в 13:09
Какое счастье,что я не живу в том доме.
0
Написано 8 октября 2016, в 17:51
*** капать я представляю какая там аура стоит в подъезде
0