фото и видео очевидцев

Молния разнесла опору ЛЭП на юге Сахалина

Гроза и град прошли на острове

Сегодня днем, 20 сентября на юге Сахалина прошли гроза и град.

Примерно в два часа дня молния ударила в новый столб, установленный на улице Курильской в районе домов №15 и 17 в Долинске. Опору ЛЭП разнесло, щепки раскидало по дворам. Ненадолго в окрестных домах выключился свет.

"Мы стояли с ребенком у окна, смотрели на дождь. Вдруг ударила молния, она попала прямо в столб, разряд прошел по проводам, у нас в квартире загорелся титан", - рассказывает жительница Долинска Валентина.

Сразу после дождя пошел град. Он шел не только в Долинске, но и в Стародубском. 

Напомним, утром сайт astv.ru сообщал, что на Сахалине выпал первый снег. Очевидцы сделали фото и видео, но синоптики не признали их действительностью.

Уже позднее синоптики сказали, град в сентябре - явление нормальное. Однако их приборы это метеособытие почему-то не зафиксировали.

20 сентября 2016, в 14:47 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2016, в 15:03
Щедрый год на метеопроисшествия. Землятресение, сели, ливни... Что ж творится то?
+5
Написано 20 сентября 2016, в 15:21
KsuKsu, спросите жителей Амурской области
+2
Online
Hasen Online
Написано 20 сентября 2016, в 15:06
ага, а синоптики по прежнему не весят в снег и град в конце сентября ))))
+5
Написано 20 сентября 2016, в 15:06
наша осень-зима
+1
Написано 20 сентября 2016, в 15:30
Transmitter, а наша Зима, это прихожая Ада
))
+5
Написано 20 сентября 2016, в 15:07 Отредактированно 20 сентября 2016, в 15:08
А теперь синоптики поверят в то, что утром снег прошёл. Или молния должна ударить чуть ближе к синоптикам???

"Однако их приборы это метеособытие почему-то не зафиксировали". А какие приборы??? Баба Маня с ревматоидным коленом. У синоптиков датчиков раз, два - кончились. И не факт что работоспособные.
+11
Написано 20 сентября 2016, в 15:13
Нифига...
Хорошо, что никого не убило.
+9
Написано 20 сентября 2016, в 15:20
Толстушка, а ведь предупреждали амурчане
+2
Написано 20 сентября 2016, в 15:25
Жека видео
как там рыбка, клюёт?
0
Написано 20 сентября 2016, в 15:27
впервые погода сошлась с предсказаниями синоптиков
+2
Написано 20 сентября 2016, в 15:28
В Охе сегодня тоже град был
+2
Написано 20 сентября 2016, в 15:40
Непогода пришла с Холмска, сегодня утром застала нас на остановке....град, дождь, гром и молния, ветер...прям аж жутко стало....Вскоре туча ушла в сторону леса и судя по всему в сторону Долинска и его районов...
+4
Написано 20 сентября 2016, в 15:57
На дороге гололед. Автор, ты там что куришь?
+1
Написано 20 сентября 2016, в 16:07
Молния сегодня красиво сверкала, как раз на трассе попал под дождь с молнией.
+4
Написано 20 сентября 2016, в 17:30
клёво сегодня бабахало.)))обожаю грозу!...бодрит...в голове рождаются стихи...))
+4
Написано 20 сентября 2016, в 18:27
Это форс-мажор? Или есть вина энергетиков? Можно ли это предотвратить?
Судя по фото разряд был привлечен кучей грунта рядом со столбом.
0
Написано 20 сентября 2016, в 23:50 Отредактированно 20 сентября 2016, в 23:54
babaj, не думаю,что энергетики виновны,это явление вообще загадка полная,дело в том что от куда сделано фото,рядом в метрах 3 стоит действующий столб,в шаге назад автомобиль,а от автомобиля шага наверно 3-3,5 стоит тополь который выше опоры метров на 5-6, которую разнесло,как пишут что молния должна была выбрать наивысшую точку,то есть тополь,но почему она выбрала опуру не ясно,одно ясно было страшно до жути,от разряда ближайшие дома тряхонула так,как будто землятресение,а шум от этого,как что очень большое взорвали,этот же разряд и перешёл на действующий столб,а там по проводам уже произошёл скачек напряжения!
0
Написано 20 сентября 2016, в 23:02
вот это сентябрь! Я так нехочу зиму!
0