Велосипеды массово воруют в Дальнем
Фото и видео очевидцев

Велосипеды массово воруют в Дальнем

По словам жителей района украдено уже более 27 «железных коней»

В редакцию astv.ru попало видео, на котором запечатлена кража велосипедов из подъезда дома №11 на улице Монетной в Дальнем ( планировочный район Южно-Сахалинска). Владельцы двухколесного транспорта утверждают, что стоимость каждого похищенного «железного коня» превышает 15 тысяч рублей.

- Мы уже подали заявление в полицию. Повезло, что у нас в подъезде камера видеонаблюдения стоит. Просмотрев записи с них, мы поняли,что сначала молодые люди зашли и осмотрелись. Спустя примерно полчаса они пришли уже за выбранными ранее велосипедами. Запись с камер тоже передали в органы, - рассказала владелица одного из украденных велосипедов.

Сейчас полиция ведет расследование. Кроме того УМВД России по Сахалинской области утверждает, что за первую половину 2016 года в островном регионе наибольшим объектом преступных посягательств становятся дорогостоящие гаджеты и велосипеды, которые, преимущественно, сами владельцы оставляют без должного присмотра. 

- У нас в Дальнем кражи в подъездах заметно участились. У моей дочери украли самокат, пришлось поднять велосипед сына и коляску, которые также находились под лестницей, на третий этаж. Воруют в основном только с первого. Видимо, быстро заходят в подъезд, оценивают, что можно взять, и берут. Посовещавшись с жителями моего подъезда, решили совсем убрать пароль с домофона. Чтобы только жители могли открыть дверь своим ключом, - рассказала жительница Дальнего Александра. 

Жители планировочного района рассказали, что за последние три недели только на одной из улиц - Московской, было украдено 27 велосипедов. Также отмечают, что кроме велосипедов и самокатов из некоторых подъездов пропадают батареи и цветы. «Берут все, что лежит плохо», - говорят дальненцы.

Кто совершает данные преступления - потерпевшие тоже догадываются. Сначала они подозревали в этом «городских» из центра Южно-Сахалинска, сейчас под косые взгляды попадет молодежь, которая собирается по вечерам на одной из детских площадок и засиживается там до ночи. Однако полной уверенности в идентификации преступников никто до сих пор не давал. Видео с камеры наблюдения в одном из подъездов должно помочь полиции задержать преступников и привлечь их к ответственности.

Кроме того, пострадавшие от рук велоугонщиков жители Дальнего прислали дополнительное видео, на котором удалось заснять еще один тип гостей их подъезда.

9 августа 2016, в 11:41 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2016, в 11:53
А балконы зачем вам cделали?
Увы коммунизма не будет!
+18
Написано 9 августа 2016, в 11:57
PATRO, Балконы,увы,не у всех сделали
+8
Написано 9 августа 2016, в 12:01
Nik2016, Как вариант!
+24
Написано 9 августа 2016, в 12:04
PATRO, Этот вариант подходит только для жителей,которые проживают выше 2 этажа)
+6
Еще 10 комментариев
Написано 9 августа 2016, в 12:03
Совершенно спокойно, не спеша. Уверенные в безнаказанности. Вот сюрприз-то будет
+11
Написано 9 августа 2016, в 13:51
НюНик_просто_Анна, За три недели 27 велосипедов на одной только улице.! ! !..... Да, там уже опера и участковый должны были землю носом рыть круглосуточно!!!
+6
Написано 9 августа 2016, в 14:11
SWATIMYR, это верно. Только надо ли оно им...
+4
Написано 9 августа 2016, в 14:34
SWATIMYR, за это медаль не дадут)))
+1
Еще 4 комментария
Написано 9 августа 2016, в 12:13
Вот уроды! Заработай и купи! Руки бы по отсохли! А люди тоже так просто поставили и все, все прекрасно знают какие сейчас времена. а что если решетку установить там и под лестницу ставить велики...
+6
Написано 9 августа 2016, в 23:47
Masenkaya,
Какая злобная Амазонка.
0
Написано 10 августа 2016, в 09:58
sus, кто??? я???
0
Написано 9 августа 2016, в 12:16 Отредактировано 9 августа 2016, в 12:17
велосипеды придется вернуть похоже
+4
Написано 9 августа 2016, в 12:18
вот куда они их помимо сахкома?
+10
Написано 9 августа 2016, в 12:22
Человек, На запчасти ,принимают,пачками!
В прокате принимают!
Есть что сбыть?
+16
Написано 9 августа 2016, в 12:25
Человек, ой, ну прямо Сахком наше всё
Может они не на продажу, может велопробег хотят устроить
+11
Написано 9 августа 2016, в 12:28
Натали,
По новой и единственной велодорожке!
+18
Еще 5 комментариев
Написано 9 августа 2016, в 12:27
Даже элементарной защиты нет, в виде троса с замком, который стоит копейки. Понятное дело, что это не гарант сохранности, но хоть что-то, а так велы просто стоят, как говорится "бери не хочу".
+6
Написано 9 августа 2016, в 12:44
Angel24, у соседки "перекусили" такой трос и слямзили велик
+4
Написано 9 августа 2016, в 12:46
Кровь_с_Коньяком, Я и говорю, что это тоже не совсем хорошая защита, но я думаю просто оставлять вел, не вариант.
+4
Написано 9 августа 2016, в 12:27
Что за люди - ни стыда, ни совести...
+4
Написано 9 августа 2016, в 12:38
а может они как Юрий Деточкин в детдом отдают?
+5
Написано 9 августа 2016, в 12:42
У меня в начале лета прямо с гаража знакомых утащили велик. И это при том, что гараж стоит во дворе. А там всегда много прохожих.
А зимой с подьезда утащили новый аргамак племянника. Полиция так ничего и никого не нашла.
+6
Написано 9 августа 2016, в 12:51
+3
Написано 9 августа 2016, в 12:56
зная наших людей, я даже пустой пакетик в общедоступном месте не оставлю, утащат же. А велик за 15т. так и подавно...
+3
Написано 9 августа 2016, в 13:00
На вид приличные парни.
+2
Написано 9 августа 2016, в 13:12
Reader, а многие воры вполне прилично выглядят, приличнее, чем порядочные люди
по карманнику, например, ни за что не скажешь, что он карманник. Лично видела: очень приличные
+6
Написано 9 августа 2016, в 13:33
Девочка в подъезде, звезда теперь)))
+7
Написано 9 августа 2016, в 13:41
Очень странные молодые и продвинутые ребята совсем не знают что камеры установлены в подъезде прямо в лоб, когда заходишь. Непрофессиональный подход ...
+3
Написано 9 августа 2016, в 14:04
Больше всего мне понравилось последнее видео! Деваха ты жжжёшь!!!
+3
Написано 9 августа 2016, в 16:29
Татьяна БЛ, жжжёшь?скорее ссышь...
+5
Написано 9 августа 2016, в 15:03
+5
Написано 9 августа 2016, в 15:05
девочка, я надеюсь ты себя узнала
кошмар
вот мне просто интересно, а куда девают эти краденные велосипеды? неужели их можно продать? ведь кто то может узнать свой велик и обратиться в органы с документами.
+1
Написано 9 августа 2016, в 15:36
Маргарита, сперва ведь хотела прям на дороге сыкануть, камера спасла положение, она ушла в тень... а так представьте тока присела посреди дороги, тут дверь открывается и подача с ноги...
+3
Написано 9 августа 2016, в 17:56
Фууууууу! Не девушка, а чушка!!! Фу-фу-фу...
+5
Написано 9 августа 2016, в 18:13
Проблема в том, что у дешевых великов нет клейм и номеров и доказать, что оный не краденый трудно... А вот красть дорогие и фирменные - палево.Видимо на это и расчет.
Но мелковато как-то, дешево...
+1
Написано 10 августа 2016, в 11:04
Владимир К, на всех рамах вроде есть номер
+1
Написано 10 августа 2016, в 13:40
ostrovsakhalin, на самом китайском "г-вне" не ставят.
0
Написано 9 августа 2016, в 19:38
пацаны обеспечивают техническую поддержку этого мероприятия..

http://astv.ru/news/sport/2016-08-08-uzhnosahalint..

чего к ним пристали)))
0
Написано 9 августа 2016, в 20:56
да это флэшмоб такой.
+2
Написано 9 августа 2016, в 20:58
наверно скоро велопробег какой-то,вот и втариваются великами прозапас.
+2
Написано 9 августа 2016, в 22:49
когда же это тупое общество образумиться!!!
а последнее видео - девушка ты теперь звезда!!!
+2
Написано 10 августа 2016, в 00:08
Какой ужас, куда молодежь катится? Н стыда ни совести!!! Воруют, гадят!!! А что они все так просто в этот подъезд прут, там кодовый замок не работает?
0
Написано 10 августа 2016, в 13:29
27 велов! У них поди гаражик есть с велосами)
0
Написано 10 августа 2016, в 21:59
Да это какая-то гадящяя группировка! Одни прут велики, а у нее миссия навалить, да побольше

А если серьезно, то с самой весны в Дальнем воруют велосипеды, и это факты до сих пор ничему владельцев не научили.
0
Написано 11 августа 2016, в 21:03
Буду краток....и деффку тоже
0