На Сахалине в новострое на женщину-инвалида рухнул потолок

На Сахалине в новострое на женщину-инвалида рухнул потолок

Теперь она боится ночевать дома

Переселение из ветхих и аварийных домов для жителей села Советского Долинского района обернулось страхом за собственную безопасность. На днях на инвалида первой группы обрушился потолок на кухне. К счастью, женщина осталась жива. 

Сегодняшний день инвалид первой группы Тамара Зинченко проводит на улице. Из собственной квартиры ее попросили удалиться. Сейчас там исправляют строительные погрешности. В субботу на кухне ветерана труда рухнул потолок. Как раз тогда, когда она готовила праздничный обед для внуков. Хотели День рыбака отметить. Вместо этого пришлось ехать на скорой в больницу. 
 
"На стройке сама подрабатывала, когда училась, такое первый раз вижу -чтобы потолок сразу упал. Весь. Полностью. Глыбы большие были. Это хорошо, что коляска спасла меня, а так бы мозги пробило все. Хорошо внуков в квартире не было. Плечо все синее у меня", - рассказала Тамара Зинченко.
 
Врачи диагностировали легкое сотрясение мозга. Тамара Николаевна пробыла в больнице до понедельника. Ее выписали, но пока женщина боится ночевать дома, почти не спит. Говорит: "Где вероятность, что происшествие не повторится".
 
Заселилась она сюда,  как и другие жильцы этой трехэтажки, всего месяц назад. Квартиры сельчане получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но одна из семей до сих пор не может переехать в новострой из-за проблем с потолком, боятся. Проживают люди одни в двухэтажном доме напротив. 
 
 
 
 
 
"Месяц делали нам потолок, дважды разбирали, собирали, потом опять разобрали, и сейчас мы своими силами пытаемся его отремонтировать", - рассказывает Ольга Косенко.
 
О своем визите АСТВ предупредило администрацию Долинска. Совпадение или нет, но работы закипели в доме именно сегодня, 12 июля. В квартире инвалида через три дня после происшествия стали устанавливать натяжной потолок.
 
По словам начальника управления капитального строительства Долинского района, этот дом после акта приемки приобрели у строительной компании за счет средств городского и областного бюджетов. И тогда нареканий не было. 
 
 
"Когда они завершили строительство, была создана комиссия. Проверили все квартиры, нарушений не обнаружили. Приехали, приняли и оплатили. Замечаний не было. Штукатурка без трещин, всё нормально было", - говорит начальник управления капитального строительства Долинского района Олег Ли.
 
Как рассказывают строители, этот дом они ввели в эксплуатацию 23 декабря прошлого года. Но в течение шести месяцев людей не заселяли из-за оформления бумаг, трехэтажка пустовала.  Предполагают, что это стало причиной большой влажности в доме. Еще одна версия - использование при строительстве некачественных материалов. 
 
"Мы от своей компании приносим людям извинения. За 20 лет моей практики такое происшествие впервые. Сейчас составлена комиссия из специалистов других фирм. Она проведет расследование, оценит качество материалов, проверит потолки во всем доме", - рассказал начальник участка ООО СК "Энки" Иван Кураков.
 
Проверку комиссия завершит через 10 дней. В  течение пяти лет этот дом будет находится на гарантии. В качестве извинений строительная компания планирует приобрести для  Тамары Зинченко новую инвалидную коляску.
 
12 июля 2016, в 17:29 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2016, в 17:34
Переехали с одного аварийного в другое...Слов нет, одни маты
+32
Написано 12 июля 2016, в 17:37
С ума сойти! Недобросовестное выполнение работы, некачественный материал, и комиссия кабы как проверила. Только в России такое возможно. Новый дом, и падают потолки.
+22
Написано 12 июля 2016, в 19:12
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, я его слепила из того что было...
а точнее - из того на что хватило непопиленных - крче из недопила
+8
Написано 13 июля 2016, в 09:16
Actek, Так "распилы" в России вроде запрещены!
Или не???
+9
Написано 13 июля 2016, в 09:57
PATRO, роспилы запрещены
а распилы не очень
+3
Еще 6 комментариев
Написано 12 июля 2016, в 17:41
Только в Росии такое возможно.
+7
Написано 12 июля 2016, в 18:11
О, Боооже!!! Бедная бабуля! Представляю, как она испугалась. Просто тупо на тебя падает потолок... А(х)балдеть!!!
+8
Написано 12 июля 2016, в 18:12
Жесть. Вот это новоселье. Позоруха.
+17
Написано 12 июля 2016, в 18:26
Переехали из аварийного жилья в смертельное жилье. Хорошо не во сне, вообще жесть была бы.
+6
Написано 12 июля 2016, в 18:32
Написано: "На днях на инвалида первой группы обрушился потолок на кухне."
Что означает в данном случае слово "потолок"?
+6
Написано 12 июля 2016, в 18:52
VULKAN, это то, что у соседей сверху пол)))
+6
Написано 12 июля 2016, в 19:39
V_Viktoria, Потолок — нижняя поверхность перекрытия здания (или его покрытия), ограничивающая помещение сверху; совокупность конструктивно-отделочных элементов, образующих дополнительное перекрытие, «подвешиваемое» к основному («подвесной потолок»
...
В вашем комментарии говориться, что это пол у соседей, а это значить часть нижней плиты обрушилась...
Или всё-таки отделочный слой потолка обрушился?
Насколько мне известно, то это два разных понятия....
Разницу улавливаете?
+1
Написано 12 июля 2016, в 19:42
VULKAN, я думаю, что этот вопрос к автору.
А в моем комментарии больше юмора было)))
+2
Еще 9 комментариев
Написано 12 июля 2016, в 18:38
Мда... кажется, и китайцев по уровню брака переплюнули и далеко
какое позорище
+15
Написано 12 июля 2016, в 18:55
Я в ауте.
Как вообще этот дом принимали? Куда смотрела комиссия?
Женщине очень повезло.
+11
Написано 12 июля 2016, в 19:14
Ярославчик, дык в комиссиях нынче не профи-строители а шустрые ребята - талантливые и патриотичные
+5
Написано 14 июля 2016, в 09:54
Actek, как верно подмечено! У нас строительный контроль осуществлял менеджер по туризму. И наверное поэтому крыша наша через пол года собралась в путешествие (отрыв оцинковки по краю всей крыши).
+1
Написано 14 июля 2016, в 14:55
Trisha18, талантливые менеджеры наше фсе
0
Написано 12 июля 2016, в 19:09
Новый дом млин....
+1
Написано 12 июля 2016, в 19:14
Мне вот интересно, сколько мы ещё будем это терпеть??? Вот это скотское отношение к русскому народу от чинушей и депутатов.
0
Написано 12 июля 2016, в 19:25
да уж, и такое жилье дают взамен баракам.
новое конечно, но качество хромает....
0
Написано 13 июля 2016, в 19:45 Отредактировано 13 июля 2016, в 19:46
КиР84, бараки построенные во времена Сталина и СССР строились на проживание лет так 50-70 а вот эти новомодные ЕВРОбараки максимум как показала практика этого дома ОДИН МЕСЯЦ.На рекорд ребята пошли я то думал лет на 5-10 будет хватать
0
Написано 13 июля 2016, в 20:13
legkiy, верно заметили!!!
0
Написано 12 июля 2016, в 20:02
В Невельске, в военном доме, у меня на кухне упал потолок через неделю как заселились и тоже готовили в это время. Через 2 года начал отваливаться в зале ночью, как чувствовали и переставили кровать ребенка, упало там где стояла раньше
0
Написано 12 июля 2016, в 21:07
Уважаемый автор, потолок — нижняя поверхность перекрытия здания (или его покрытия), ограничивающая помещение сверху; совокупность конструктивно-отделочных элементов, образующих дополнительное перекрытие, «подвешиваемое» к основному, т.е. «подвесной потолок»…
Или всё-таки отделочный слой потолка обрушился?
Насколько мне известно, то это два разных понятия....
Разницу улавливаете?
Разъясните, что конкретно обрушилось: потолок или отделочный слой потолка или навесной потолок?
+4
Написано 13 июля 2016, в 11:00
VULKAN, отделочный слой. Но от этого не легче, куски там конкретные
+1
Написано 13 июля 2016, в 11:22
Мария Денисенко, Я согласна с Вами, естественно, что не легче, но это не значить, что нужно не называть вещи своими именами...

Нарушение конструкции плиты перекрытия несут за собой совершенно другие последствия....
+1
Написано 12 июля 2016, в 23:03 Отредактировано 12 июля 2016, в 23:03
это пипец, господа! даже не столь важно, какое именно обрушение произошло в новой квартире нового дома; вопиющ сам факт случившегося! то полы под людьми проваливаются в новых домах, то на на голову с потолка куски валятся, то ванны переворачиваются, когда на них опираются рукой, то новые газовые колонки взрываются! это что за издевательство над и кто за это будет отвечать?
+5
Написано 13 июля 2016, в 00:20
Сандра Клайд, Это скорей всего,эхо "специалистов"из ближнего зарубежья!!!
Я знал ,что так будет,но не знал что так скоро!!!
+8
Написано 13 июля 2016, в 12:57 Отредактировано 13 июля 2016, в 13:00
PATRO, я думаю, это не вина северокорейцев, которых нанимали бригадами те компании, что получали строительные подряды, они строили из того, что им дали, в те сроки, которые им установили! Вина в первую очередь областных строительных чиновников и ПСО, которые несут ответственность за реализацию этой федеральной программы. Во вторую очередь вина муниципалов, мэров и тех отделов, которые были заказчиками; а это КУМС, ДГХ, ОКС, это их обязанность еще на этапе котлована вести строительный контроль на объекте. Это и вина тех, кто участвовал в комиссионной приемке и подписывал акты! Все торопились осваивать миллиарды, пилить бабло на откатах, надо же в Москву рапортовать за сданные квадратные метры! А как людям жить в этих говенных домах никого не волновало! а теперь министр говорит, понурив голову, что последствия этих строек будут выходить боком еще с десяток лет! наверно пока эти дома окончательно не развалятся.
+2
Написано 13 июля 2016, в 00:25
Полнейший беспредел… Только в России возможно такое «новоселье» - променять одну халупу на другую!!!! Бедная женщина – вот натерпелась-то…
0
Написано 13 июля 2016, в 08:44
Толстушка, Для чиновников главное – отрапортовать, создать видимость кипучей работы и с помощью пиара создать красивую иллюзию заботы о населении. А то, что происходит в реальности – это дело десятое, и их не особо тревожит…
+1
Написано 13 июля 2016, в 08:53
штукатурка отвалилась, бывает при не соблюдении технологии. С потолком конечно автор повеселил ))
а фото с гипсокартоном еще больше повеселило, не мудрено что он в скором времени отвалится... вообще связь между этими фотами какая??
−1
Написано 13 июля 2016, в 09:31
Ну что с тобой делать ваня дураков ?
Понять и простить
И прислать старшего на мотоцикле
Для проверки и приемки
0
Написано 13 июля 2016, в 11:24 Отредактировано 13 июля 2016, в 11:24
Просто оторопь берет от того, какого качества сейчас строится жилье (особенно «социальное» ) . И горько то, что случай с дамой из Советского далеко не единственный – сколько еще сахалинцев сегодня страдают от качества сданного в эксплуатацию (и якобы прошедшего проверку) новостроя – остается только предполагать…
0
Написано 13 июля 2016, в 12:56 Отредактировано 13 июля 2016, в 12:56
Беспредел по-сахалински! Руководство отчиталось за потраченные средства, всё сдано, комар носу не подточит. Если что, замнут всё на местном уровне. Пока у руля быдло с нечеловеческим отношением к своим же жителям/избирателям/гражданам, будут сыпаться не только потолки!
+1
Написано 13 июля 2016, в 16:36
Вот тебе и малоэтажное строительство без госконтроля.
+2
Написано 13 июля 2016, в 16:36
Господи, бедные люди в нашей несчастной стране!!!
0
Написано 13 июля 2016, в 18:00
Это ещё землятресения не было ..
0
Написано 13 июля 2016, в 23:58
Всех кто строил и принимал к уголовной ответственности!! И посадить за воровство с конфискацией!!!
+1
Написано 14 июля 2016, в 09:02
Сталина нет, жалко!!!
Он не церемонилися бы с таким жульем!!! При нем какие дома строили, до сих пор в цене!!!
0
Написано 15 июля 2016, в 20:28
Упала штукатурка, а написали "рухнул потолок"! Журналистам, как всегда, респект?????? Хоть бы уже фотографию не выкладывали со штукатуркой.
0
Написано 16 июля 2016, в 10:55
StoTanya, ясно написано,то,что рухнуло уже закрыли натяжным потолком.
0