Поддержка с воздуха помогла сахалинским пограничникам задержать две иностранные шхуны

Один из экипажей незаконно занимался не только добычей, но и переработкой краба

16 июня в Охотском море были задержаны две рыболовецкие шхуны Республики Того, которые в пределах исключительной экономической зоны России незаконно добывали краба. Операцию провели сахалинские пограничники.
 
С воздуха суда-нарушители помогли обнаружить силы авиации ФСБ России (самолет Ан-72, вертолет Ми-8). Для их остановки и фиксации следов с вертолета произведены высадки сотрудников подразделения специального назначения. Для проведения разбирательства шхуны были доставлены в порт Невельск. 
 
21 июня в отношении капитана судна «SKY WIND» (флаг Того, порт приписки Ломе) возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
 
Следует отметить, что ранее судно уже задерживалось сахалинскими пограничниками в 2015 году. Приговор суда в отношении капитана «SKY WIND» вступил в законную силу в январе 2016 года. Ему назначены - штраф (250 тысяч рублей) и взыскание в федеральный бюджет России (более 6 миллионов рублей).
 
Задержанное судно отличало наличие на борту цеха по переработке и заморозке выловленной продукции. Обнаружено 107 ящиков (ориентировочно по 10 кг каждый) варено-мороженных конечностей краба. Водные биологические ресурсы уничтожены установленным порядком.
 
 
 
Второе задержанное судно «SEVEN» (флаг Того, порт приписки Ломе), также ранее попадало в поле зрения пограничного управления с привлечением капитана и владельца к уголовной и административной ответственности. 
 
В отношении капитана судна «SEVEN» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). На оба судна наложен арест.
 
Источник: пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.
22 июня 2016, в 17:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2016, в 17:47
Опасно высаживаться на судно в море с вертолёта, а если качка? Придавит и пиши пропало... и все ради краба
+1
Написано 22 июня 2016, в 19:18
JOHNPRYANE65, это их работа)
+1
Написано 22 июня 2016, в 17:58
Отдали бы мясо краба мне(
+7
Написано 22 июня 2016, в 19:01
Все 107 ящиков морозки раздать на полдники по пионер-
лагерям! И не надо врать про низкое качество продукции...
+6
Написано 22 июня 2016, в 19:10
Хорошо что с варяга вода - воздух бомбить не стали.
+3
Написано 22 июня 2016, в 19:57
Хотелось бы озвучки имен тогинских капитанов
И ещё, как устроится в ФСБ уничтожителем незаконой продукции?
+3
Написано 22 июня 2016, в 22:58
хоть показали бы как уничтожается браконьерский вылов!!!! а то что то слабо верится!!!
+3
Написано 23 июня 2016, в 09:29
crazydriver144, к,как в желудках!
+7
Написано 23 июня 2016, в 00:43
А почему суда то не конфискуют? И не уничтожают вместе с крабом?
+1
Написано 23 июня 2016, в 09:35
Это те кто платить отказался
0
Написано 23 июня 2016, в 10:10
Задолбало это "уничтожение продукции". Ведь реально, в детдомах, домах инвалидов и соц.-реабилитационных центрах о таком и не мечтают. Подсластили бы беднягам жизнь. Но нет! "Уничтожим" сами!
+8
Написано 23 июня 2016, в 17:27
НюНик_просто_Анна, главное непонятно, каким образом такое уничтожение может смягчить ущерб.
+3
Написано 23 июня 2016, в 13:26
Правильно делают, что уничтожают. Надоело скулеж про инвалидов и детские дома слушать. Вот возьми купи и сама отвези.
−2
Написано 23 июня 2016, в 17:27
Ingvard88, аргументы есть в пользу правильности?
+1
Написано 23 июня 2016, в 17:45
Reader, какие аргументы могут быть у тролля? Он даже адресует все в воздух, хотя пишет мне. У него уже банов восемь. Пора по IP банить бы
+7
Написано 23 июня 2016, в 17:48
Reader,
Законом не предусмотрено раз, да и за качество продукции никто не ручается это два.
Странная картина последнее время, яблоки польские которые сан нормам не соответствуют уничтожили, а тут кричали детям раздать. Лишь бы халява. Так можно и говно раздавать, еще и в очередь некоторые встанут.
−1
Еще 6 комментариев
Написано 23 июня 2016, в 14:28
что им этот штраф, если они за одну ходку сделают бабла в 10 раз больше?
0
Написано 23 июня 2016, в 22:17
Так им браконьерюги
+1