Девять лет в колонии строгого режима проведет сахалинец, убивший знакомого

Суд отнес к смягчающим наказание обстоятельствам наличие на иждивении четверых малолетних детей и родителей – пенсионеров

Южно-Сахалинским городским судом  сахалинец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного следствия  было установлено, что вечером 16 ноября 2013 года подсудимый находился на кухне в одной из квартир жилого дома в Южно-Сахалинске, где со знакомым распивал спиртное. Мужчины поссорились, злоумышленник взял нож и  нанес пострадавшему один целенаправленный удар в область груди слева.  Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов.

17 ноября 2013 года примерно в 11 часов подсудимый на своем автомобиле вывез труп в лес. Закопать тело в землю ему помог один из друзей.

Как сообщается на сайте городского суда, в силу положений п. «г» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст.62 УК РФ суд отнес к смягчающим наказание обстоятельствам: частичное признание М. вины в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении четверых малолетних детей, родителей – пенсионеров, а также состояние здоровья подсудимого и его родителей.

Одновременно руководствуясь п. «а» ч.1 ст.63 и ч.2 ст.18 УК РФ УК РФсуд к обстоятельствам, отягчающим наказание М., отнес опасный рецидив преступлений в действиях последнего.

Кроме того, на основании положений ч.1.1 ст.63 УК РФ  судом к обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого отнесено совершение преступления в состоянии  опьянения, вызванного употреблением алкоголя.         

На днях приговор вступил в законную силу.

3 апреля 2016, в 11:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2016, в 11:37
тварь,какие нафиг смягчающие об-ства...умышленно убил,пытался следствие запутать,пытался труп спрятать ,синее мурло было на момент совершения преступления....20 лет минимум...а тов который помогал 9 лет.а сейчас он смеётся над судом-ловко он ВАС сделал!!!
+10
Написано 3 апреля 2016, в 11:43
Зайчег, это не умышленное убийство. Умышленное - это когда заранее спланировано было
+3
Написано 3 апреля 2016, в 11:45
V_koza, да это понятно!но адекватное он хотел убить,он убил...
+8
Написано 3 апреля 2016, в 22:53
V_koza, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
0
Еще 4 комментария
Написано 3 апреля 2016, в 11:40
Ужас какой. Убил, да еще и закопал.
+5
Написано 3 апреля 2016, в 15:39
Жалко детей и родителей-пенсионеров...
+4
Написано 3 апреля 2016, в 16:53
Включаем мозг: что он делал вообще,распивал спиртные напитки, что делали дети в этот момент сидели дома с дедушкой и бабушкой.Что он думал когда вообще шел туда и когда убивал?Правильно завалить обидчика,опять же он не думал о детях о родителях,зачем думать?Теперь он оперирует этими фактами прикрываясь детьми и родителями,и у него это получилост ура товарищи.Опять провосудие на стороне убийцы.Я хладно кровно убил, но у меня же дети......смягчите мне пожайлусто.
+4
Написано 3 апреля 2016, в 22:56
читаем.Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 61 УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
0
Написано 3 апреля 2016, в 22:57
а где здесь сказано про родителей пенсионеров? Если они находятся НА ИЖДИВЕНИИ У НЕГО: то они должны подать на него в суд и он должен платить им алименты.
0
Написано 4 апреля 2016, в 08:19
Извините меня, конечно, но не думаю, что бухарик, напивающийся в умат, чтобы совершить преступление - хороший отец и сын.
+3
Написано 4 апреля 2016, в 11:25
MarySo, отлично сказано.
+2
Написано 4 апреля 2016, в 11:39
+2
Написано 4 апреля 2016, в 14:30
Паленка еще не раз напомнит о себе подобными новостями.
+3