Истек срок утилизации севшего на мель у Невельска танкера "Надежда"

Истек срок утилизации севшего на мель у Невельска танкера "Надежда"

Судно получило пробоину три месяца назад

Завтра, 1 марта истекает срок утилизации танкера «Надежда». С момента крушения прошло уже три месяца. Все это время сотрудники Морспасслужбы занимались очисткой акватории от нефтепродуктов. Последние два месяца велась работа по зачистке танков. Сегодня она завершена.
 
Как рассказал капитан морского порта Корсаков ФГУ «Администрация морских портов Сахалина» Владимир Шутько, сейчас готовится акт приема работ.
 
«Морспасслужба Росморречфлота  закончила работы по удалению мазутных нефтесодержащих жидкостей с танков танкера «Надежда». И сейчас специалисты готовят документы для комиссии, делают фотоотчеты, оформляют документы. Акт приема еще не готов. Срок, установленный капитаном порта Невельск, истекает завтра. Собственник в своем письме дважды обращался к капитану с просьбой о продлении сроков. Но капитану очень важно получить план работ по утилизации. Как он появится – можно будет говорить о продлении сроков для судовладельца», - рассказал В. Шутько
 
Пока документов от собственника не поступило, а это значит, что подрядчик для утилизации «Надежды» до сих пор не найден. Если бумаги так и не поступят, последует обращение в транспортную прокуратуру. 
 
Напомню, танкер «Надежда» сел на мель в районе порта Невельск 28 ноября прошлого года. Произошла утечка мазута и дизтоплива. Экологический ущерб оценивается в сотни миллионов рублей. 
29 февраля 2016, в 11:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля 2016, в 12:37
А мазут тот нужен был для бункеровки китайских углевозов. Хлебнул Невельск по полной - и угольной пыли и мазутика в прибрежной полосе. И крайних, конечно, не будет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спектакль Чехов-центра вошел в конкурсную программу театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит»
Спектакль Чехов-центра вошел в конкурсную программу театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит»
Маленькой сахалинке нужны деньги на лечение
Маленькой сахалинке нужны деньги на лечение