Депутат гордумы Южно-Сахалинска Юрий Азизов задержан по подозрению в даче взятки в размере 10 млн рублей

Депутат гордумы Южно-Сахалинска Юрий Азизов задержан по подозрению в даче взятки в размере 10 млн рублей

По некоторым данным, эта взятка предназначалась бывшему губернатору области Александру Хорошавину

В городской думе Южно-Сахалинска очередное задержание. По данным astv.ru, в совершении преступления по ст. 291 УК РФ подозревают депутата Юрия Азизова. По данным нашего источника, он дал взятку в размере 10 млн рублей Александру Хорошавину и другим лицам. Следователь задержал его по ст. 91 УПК. Депутат находится в ИВС, мера пресечения пока не избрана. 

Скорее всего, Азизов стал очередным фигурантом громкого дела о "покупке мест в гордуме". Напомним, что, по данным правоохранительных органов, некоторые депутаты за "помощь в проведении избирательной кампании" заплатили взятки в размере от 2 до 15 млн рублей Александру Хорошавину, который на тот момент был губернатором Сахалинской области. 

Сегодня в этом уголовном деле несколько фигурантов. Кроме самого Хорошавина на решеткой оказался вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Анатолий Макаров, сотрудник аппарата ПСО, так же является обвиняемым в посредничестве получения взятки, но отпущен под домашний арест. 

Среди самих депутатов задержаний еще не было. Однако один из тех, чья фамилия упоминалась в связи со взятками - Константин Бурдюгов, подал заявление о сложении с себя полномочий депутата. 

Впрочем, вполне возможно, что задержание Азизова не связано со скандалом в гордуме.  Юрий Азизов давно находится в центре разных историй. Осенью появилась информация о том, что он задержан сотрудниками правоохранительных органов в Москве, а потом отпущен. Однако сам Азизов подал на astv.ru в суд, требуя опровергнуть эту информацию. Свой моральный ущерб Юрий Азизов оценил в 1 млн рублей. Суда пока еще не было. 

Кроме того, имя Азизова упоминалось и в связи с известными долгостроями - например, центральную детскую музыкальную школу, которую строит "Сахалин Строй Механизация" - компания, в которой Азизов формально является только заместителем генерального директора, а по сути полностью подконтрольная ему структура, должны были сдать еще в сентябре 2015 года. Однако здание до сих пор не достроено. Сотрудники ССМ жаловались на невыплату зарплаты в разные структуры, писали они в том числе и в приемную президента РФ. 

Руководство ССМ обвиняло astv.ru в том, что после наших публикаций компании не выдают кредиты на ведение строительства разных объектов. Однако, как известно astv.ru, еще 2 сентября 2015 года в помещениях ССМ и ООО "Базалит" (так же одна из структур подконтрольных Азизову) проводились обыски. Сотрудники УМВД по Сахалинской области проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью обнаружения документов, печатей, штампов, электронных носителей, которые касаются деятельности "Базалита" и СММ.

20.30. Пресс-служба следкома подтвердила факт возбуждения против Юрия Азизова уголовного дела по ч. 5 ст. 291. Стало известно и то, что задержан Азизов в рамках дела о "купленных местах в гордуме". 

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемый изъявил желание принять участие в выборах депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска пятого созыва. За совершение в его интересах действий, выраженных в оказании содействия в подготовке и ведении избирательной кампании, он передал взятку должностным лицам Сахалинской области в размере 10 миллионов рублей, - говориться в официальном релизе следкома.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. 

Таким образом Юрий Азизов стал первым из депутатов, кто стал обвиняемым по этому громкому делу. Все остальные пока проходят в качестве свидетелей. 

24 февраля 2016, в 16:37 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 февраля 2016, в 16:42
Кто следующий?
+1
Написано 24 февраля 2016, в 16:44
Депутаты гордумы. Должны Добровольно уйти все! И больше не приближаться к городу.
+21
Написано 24 февраля 2016, в 16:50
ostrovsakhalin, уйдут они, ну )) они честно проплатили, а отбить вложенное еще не успели видимо.
+12
Написано 24 февраля 2016, в 17:00
Сергей Маслаков, "честно проплатили"
.
Случайно завалялись "лишние" 10 млн руб., которые было решено вложить в дело/тело!
+7
Написано 24 февраля 2016, в 17:15
Русалка Обыкновенная, не, ну я думаю, что бизнес-план по становлению депутатом предусматривает выход в ноль хотя бы на втором году "работы" на благо города.
+9
Еще 2 комментария
Написано 24 февраля 2016, в 16:50
Учитывая темпы арестов депутатов скоро вообще не останется! Кто не спрятался- тот сидит! Позорище!
+6
Написано 24 февраля 2016, в 20:29
Lisa2502, будь я на их месте - уже последовала бы примеру Лобкина.
Они же, странные люди, рассчитывают на неприкосновенность.
+4
Написано 24 февраля 2016, в 20:48
НюНик_просто_Анна, думаю, что просто выжидают! Они ж как дети- может мама не узнает и не наругает!
+3
Написано 24 февраля 2016, в 16:52
а за 100 рублей там можно прописаться????
+6
Написано 24 февраля 2016, в 17:00
MASHUTA, зачем вам это надо?
+3
Написано 24 февраля 2016, в 17:38
MASHUTA, за сто рублей, боюсь даже уборщицей в газпром не устроиться.
+6
Написано 25 февраля 2016, в 18:21
Reader, пожить по бедному как они....
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 февраля 2016, в 17:02 Отредактированно 24 февраля 2016, в 17:02
Помню эту взятку...Хорошавин на неё себе зубочистку в Амиксе купил на обеде.
Да собственно это и взяткой трудно назвать...Взятка от 100.
+4
Написано 24 февраля 2016, в 17:20
прощайте
+9
Написано 24 февраля 2016, в 17:42
О как он честь свою отстаивает, через суд. На все информационные агенства подал
+4
Написано 24 февраля 2016, в 19:52
Reader, Подлец он!
+2
Написано 24 февраля 2016, в 20:07
SWATIMYR, тихо, а то он и Вас привлечет
+7
Написано 24 февраля 2016, в 17:53
Оптом бы уже закрыли обе думы. Все равно от дармоедов никакой работы кроме воровства и крышивания бизнеса нет
+11
Написано 24 февраля 2016, в 23:39
Котофей, В точку !!!!
−1
Написано 24 февраля 2016, в 18:18
Кто сдал? Не Сережкина работа?
+3
Написано 24 февраля 2016, в 18:33
А сколько получают депутаты, если такие взятки и за что?
+2
Написано 24 февраля 2016, в 21:42
Сахалинка, от 300 в месяц
Полгода поголодал, а дальше чистая прибыль
+1
Написано 25 февраля 2016, в 02:12
Lisa2502, Походу-это только официальная часть.
+2
Еще 3 комментария
Написано 24 февраля 2016, в 18:44
Ну-с, АСТВ, еще один иск на миллион рублей и хитрый план Азизова по постепенному возвращению 10 лямов, данных Хорошавину начнет давать результат
+4
Написано 24 февраля 2016, в 19:59
Неплохо устроились: миллионами швыряются как копейками...
+4
Написано 24 февраля 2016, в 21:48 Отредактированно 24 февраля 2016, в 21:49
А мне всетаки интересно- откуда берется информация что кто-то купил себе место в думе? Кого так прорабатывают что головешки депутатов летят одна за другой? Или они уже друг друга сливают
в надежде что до них не доберутся или им зачтется?
+3
Написано 24 февраля 2016, в 22:07
Одно радует как у меня было три копейки так и осталось, но вот она демократия от власти,
Мы по мелочи щипали
А они гребли ковшом
Да еще увещевали ВОРОВАТЬ НЕ ХОРОШО! !!!!
+2
Написано 24 февраля 2016, в 22:11
Его же забирали уже
Что и новая крыша протекает
Юрец звони Васильевой
0
Написано 24 февраля 2016, в 22:14
На Сахалине чиновники честные есть кроме губернатора?
0
Написано 25 февраля 2016, в 00:36
yuijklr2015, Губернатора какого? Прежнего
иди нынешнего
+2
Написано 25 февраля 2016, в 00:29
мучает вопрос на аукционе мест в гордуму шаг какой был ?))) вот бы глянуть как с молотка места как пирожки отлетали ... и заметьте...уже даже всё как-то обыденными становятся такие новости...
+2
Написано 27 февраля 2016, в 13:08
ВСЕХ ИХ НАДО РАССТРЕЛИВАТЬ С ПОЛНОЙ КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА!
0