Из-за халатности сотрудника полиции Южно-Сахалинска погиб местный житель

Из-за халатности сотрудника полиции Южно-Сахалинска погиб местный житель

Дежурный не направил на происшествие наряды оперативных служб

Следственным отделом по Южно-Сахалинску СУ СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении помощника оперативного дежурного ОП УМВД РФ по Южно-Сахалинску. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, с 09:00 28 июля 2014 года обвиняемый заступил на суточное дежурство и нес службу в помещении центра управления нарядами дежурной части полиции, и в соответствии со своими должностными обязанностями при обращении в дежурную часть граждан по телефону с заявлением, сообщением о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, был обязан: принять и зарегистрировать заявление, сообщение в соответствии с административным регламентом; незамедлительно направить на место происшествия ближайшие наряды патрульно-постовой, дорожно-патрульной служб, подразделений вневедомственной охраны полиции и иные дежурные наряды, а в случае невозможности их направления – сотрудников оперативных подразделений, участкового уполномоченного полиции.

Днем по телефону «02» обвиняемому от жителя одной из квартир дома № 16 по улице Горького в городе Южно-Сахалинске поступило сообщение о ссоре и драке между соседями. Однако в нарушение действующего законодательства обвиняемый, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и относясь к этому безразлично, поступившее сообщение о происшествии своевременно не зарегистрировал, и не направил на место происшествия ближайшие наряды патрульно-постовой, дорожно-патрульной служб и иные дежурные наряды.

Из-за бездействия сотрудника полиции скандал не был предотвращен, в результате которого местная жительница нанесла кухонным ножом не менее 3 ударов в область шеи и грудной клетки своему сожителю, от которых он скончался через непродолжительное время в больнице.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: СУ СК РФ по Сахалинской области

19 января 2016, в 16:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2016, в 17:02
Пока петух....Может теперь реагировать будут! Или они только на оставленные пакеты теперь реагируют?
+7
Написано 19 января 2016, в 17:02
вот это да
+3
Написано 19 января 2016, в 17:09
Приятно видеть как иногда работает закон в сторону силовых структур. Хотя все попахивает показухой!
+2
Написано 19 января 2016, в 17:16
Лариса Романова, потому что потеряла. Вот если бы украли...
+4
Написано 19 января 2016, в 17:30
возомнил себя вершителем судеб,пришел на службу ,типа поработал...
0
Написано 19 января 2016, в 17:32
Да так и есть. Не давно была похожая ситуация. Дежурный посоветовал заявление принести. Когда нужна была помощь на месте по факту.
+4
Написано 19 января 2016, в 17:34 Отредактировано 19 января 2016, в 17:34
Лариса Романова, на Ленина-Хабаровской часто можно увидеть оперов молодых, которые берут тебя за ноздри и не спрашивая тебя ни о чем ведут в здание гор отдела в качестве понятого.

Я когда отказался быть понятым, мне сказали: "Ну щас тогда так сделаем, что заведем на тебя уголовное дело."

Че-т вспомнилось к слову об уголовке
+5
Написано 19 января 2016, в 17:38
— Подсудимый, почему вы наложили кучу перед дверью отделения полиции? — Я художник, я так вижу мир
+8
Написано 19 января 2016, в 19:53
Сколько раз я звонила по поводу шумных соседей, которые то музыку в 3 часа ночи слушали, то драки устраивали - все было бесполезно до тех пор, пока я не сказала, что если полиция не приедет и не успокоит их, я сама устрою кровавую разборку (это была третья ночь подряд, что мы всей семьей не спали из-за их гулянок). Прилетели тут же! Толи смена такая попалась, толи я была так убедительна в своих "намерениях"
+4
Написано 19 января 2016, в 21:00
Римма Хайрутдинова, Вот вот у меня такая же ситуация с соседями.Живем уже так 8 лет.Сколько вызовов уже не помню,но участкового не разу не видела..
0
Написано 19 января 2016, в 20:18
Так и работают, у нас страже порядка...,
0
Написано 19 января 2016, в 20:57
Мы так же не раз вызывали полицию на дебош соседей,у них ещё ребенок школьник.Звониш объясняешь - и не всегда приезжают..
0
Написано 19 января 2016, в 20:58
AntoninaSah, Видут запись,но видно им по фиг раз даже по телефону дерзят..
0
Написано 19 января 2016, в 23:51
Ему в лом суету элементарную было наводить, куда как проще в дежурке кимарить, периодически рапортуя по телефону об отсутствии происшествий.
И подобные клоуны надеются поймать того же педофила?
0
Написано 20 января 2016, в 00:51 Отредактировано 20 января 2016, в 00:52
реалии нашей современной жизни...такой бардак и хаос наблюдается везде повсеместно,от детских садов,до исполкомов власти...минздрав,связь,в частности Ростелеком,МВд,МЧС,строительные компании,кругом бардак и хаос,никто не хочет работать как надо!впору вменять статью за халатность всем кто недобросовестно исполняет свои обязанности ,и работу...я просто в шоке от сегодняшних реалий,за последние 3 дня столкнулся с со всеми вышеперечисленными...слов нет,хочется взять АК,и тупо расстреливать!!!СТАЛИНА на вас нет!!!
0
Написано 23 января 2016, в 00:29
Я и есть житель одной из квартир дома № 16 по улице Горького в городе Южно-Сахалинске от которого поступило сообщение. Надо добиваться.... И с шумными соседями можно бороться, правда при нашей системе мне пришлось дойти и до начальника УВД и до прокуратуры, а если мы будем сидеть, слушать и терпеть, то нам кто угодно сядет на шею, свесит ножки, будет водку хлестать и музычку слушать...
0