Конфликтом жителей и администрации села Восток займется прокуратура

Ведомство проведет проверку по факту разгона стихийного митинга на котором собирались записать обращение к Владимиру Путину

Прокуратура области проводит проверку соблюдения требований законодательства администрацией Поронайского городского округа касающегося обеспечения условий проведения публичного мероприятия, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что житель Поронайского района 15 апреля планировал организовать на площади ДК "Энергетик" села Восток запись видеоролика с обращением к президенту РФ Владимиру Путину.

В соответствии с положениями Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия обязан подать уведомление в орган местного самоуправления о проведении публичного мероприятия за 10 дней до его проведения.

Вместе с тем, уведомление в органы муниципалитета подано организатором мероприятия накануне, то есть с нарушением установленного законодательством срока, о чем  последний был предупрежден правоохранительными органами.

Публичное мероприятие не состоялось. Нарушений общественного порядка допущено не было.

В ходе проверки будет дана оценка организатору и участникам публичного мероприятия, властям муниципального образования, действиям органам правоохраны.

Кроме того, 17.04.2015 с 15-30 часов до 17 часов в с. Восток по ул.Гагарина, 10-а в ДК "Энергетик" начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Сахалинской области Константин Лычкин проведет прием граждан. Предварительная запись на прием осуществляется по телефонам 8 42431 4 2702; 8 42431 4 1685.

17 апреля 2015, в 12:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2015, в 13:44
Мне кажется, побоялись власти, что народ лишнего запишет
+3
Написано 17 апреля 2015, в 14:29
сольют как всегда на тормозах.........
+3
Написано 17 апреля 2015, в 15:55 Отредактировано 17 апреля 2015, в 15:59
Сколько раз из одного только Корсакова писали жители в облпрокуратуру жалобы на беспредел местных чиновников и столько же раз этот Лычкин отписывался, что проверки ничего не подтвердили.Кто не согласен с ответом-можете обжаловать снова прокурору или обращайтесь в суд. Как проводятся эти проверки? Опрашивают тех чиновников,на которых прокурору пришли жалобы, чиновники утверждают, что все вранье, они ничего не нарушали! Их словам верят! Никаких подтверждений,что их слова правда никто не ищет!А кто из чиновников сам признает, что нарушает закон? дураков нема! Получив от них объяснение, прокурор его копирует в ответ и направляет ответ заявителю.Вроде и ответ есть, а толку от него НОЛЬ! Знаем мы этих Лычкиных как облупленных! Сколько раз повторные жалобы писали с требованием повторно провести проверку! Годами отписки шлют, волокитят, чтоб срок исковой давности истек.А когда, наконец, все же выясняют, что таки нарушения были-упс! срок привлечения к ответственности тю-тю! Истек, к чему они и стремились.
+2
Написано 17 апреля 2015, в 16:39
они это сделали...пусть не обратились...пусть не записались...НО ...организовались- собрались- привлекли внимание... и пусть теперь разбираются- кто прав кто виноват...но они реально правы - им обещают работу и жильё на новом месте ...но они понимают ...что 50 % жителей посёлка не являются работниками станции-
+1
Написано 17 апреля 2015, в 16:42 Отредактировано 17 апреля 2015, в 16:42
А ИХ КУДА? в утиль? пенсионеров - отработавших по 40 лет ...продавцов работников жкх учителей воспитателей - за десятилетия судьбы людей переплелись...и вахтами они не хотят- они привыкли спать дома с жёнами...и станция под боком- по звонку летят по чс ...
+2
Написано 17 апреля 2015, в 18:16
Как можно было подать заявку на проведение митинга (схода и т.п.) за 10 дней, если объявление о предстоящей конференции Путина В.В. прошло по СМИ не ранее 5-6 дней до начала мероприятия. По-моему я не ошибаюсь.
0
Написано 19 апреля 2015, в 00:44
Да что вообще говорить, слышал, что организаторы планировали провести публичное мероприятие "собрание". В соответствии с ФЗ 54 оно не требует согласования с органами МСУ. То что гражданин проявил сознательность и проинформировал администрацию, это не значит, что она должна была согласовывать его и принимать решение, давать разрешение или отказывать.
Но если бы появился хоть один оратор, то можно было бы говорить о митинге или ином мероприятии.
0
Написано 22 апреля 2015, в 08:29
Вообще с Сахалина не было ни одного обращения к президенту. Это несправедливо я считаю. Мы даем и нефть и газ и биоресурсы а нам даже слова сказать не дали. Как безмолвные рабы. Не справедливо.
0